Качественно обработанное поле - эффективный способ борьбы с вредителями

Качественно обработанное поле дает возможность повысить урожайность сельскохозяйственных культур, избавиться от сорняков, предотвратить эрозию почвы.

Зяблевая и предпосадочная обработка поля

Чтобы определиться с правильным способом обработки почвы, нужно учесть:

  • ­ состав и плотность почвы;
  • ­ рельеф местности;
  • ­ засоренность участка;
  • ­ культуру, занимавшую поле в предыдущем году.

Обработка бывает зяблевая (осенью) и предпосадочная (весной).

Обработанное поле

Перед вспашкой на зябь производят лущение почвы. При этом растительность, оставшаяся после сбора урожая, измельчается и погружается в землю вместе с окрепшими после уборки урожая сорняками. Вскоре часть оставшихся зерен прорастает, устлав зеленым ковром обработанное поле. Как называется метод их уничтожения? Провокация. Ведь всходы, спровоцированные лущением, пропадут после вспашки. А не взошедшие зерна, попадая глубоко в землю, теряют всхожесть за 4-5 лет (некоторые за 2 года).

Обычно поле дискуют один раз, но если предшественником была многолетняя трава, то нужно пройти два раза в различных направлениях.

Легкие почвы пашут в начале сентября. Тяжелые – в начале августа. Поля со склоном больше 7 градусов обрабатывают поперек склона, чтобы почву не смывало потоками воды.

Весной поле удобряют и рыхлят: боронуют, культивируют и вспахивают. Органику вносят после оттаивания земли на 10 см и обрабатывают участок дисками. Минеральные удобрения – перед вспашкой или рыхлением. При этом обработанное поле избавляется от поверхностной корки, уменьшая испарение влаги. Гибнет еще часть сорняков. Удобрения попадают туда, где будет впоследствии развиваться корневая система растений.

Как бороться с многолетними сорняками

Для борьбы с сорняками, имеющими длинное корневище (осот розовый, вьюнок), используют способ истощения. Корни растений систематически подрезают. На приусадебном участке это можно делать вручную. На поле применить данный способ сложнее, особенно при ранней зяблевой вспашке.

Обработанное поле. Как называется

Не так давно смогли одолеть пырей ползучий, покрывающий твердыми стеблями обработанное поле. Как называется этот радикальный способ? Удушение. Пырей этого заслуживает, ведь его побеги разрастаются со страшной силой. Оказывается, на глубине 20 см прорастание корневищ почти прекращается. Если во время активного роста поле дисковать и запахать с использованием предплужников, численность этого надоедливого сорняка значительно сократится.

Чем обрабатывают поля от сорняков

Указанные способы достаточно эффективны. Но если весной по каким-либо причинам у вас оказалось некачественно обработанное поле, то все сорняки сохранятся. Бороться с ними придется с помощью гербицидов, которые делятся на:

  • ­ селективные;
  • ­ неселективные.

Селективные действуют только на сорняки. Культурные растения не повреждаются. Могут вноситься на обработанное поле после прорастания основной культуры.

Чем обрабатывают поля от сорняков

Неселективные действуют на все растения, на которые попали, кроме генетически модифицированных. Обрабатывают поле, на котором растут только сорняки, после уборки урожая или ранней весной.

Различают следующие гербициды сплошного действия:

  • контактные;
  • системные.

Контактные влияют только на ту часть растения, куда попал гербицид. Они быстро уничтожают однолетние сорняки. В системных действующее вещество постепенно передвигается к точкам роста, вызывая их отмирание. Хорошо удаляет пырей, осот.

Борьба с сорняками – дело затратное и хлопотное. Но результат этого стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.