Гланды как лечить? Болят гланды: как лечить?

Наверняка у каждого человека хоть раз в жизни воспалялись гланды. Как лечить это заболевание, знают немногие. Поэтому в представленной статье мы решили осветить именно эту тему.

гланды как лечить

Общая информация

Что ощущает человек, у которого воспалились гланды? Как лечить это заболевание медикаментозными средствами и в домашних условиях? На все поставленные вопросы должен отвечать только опытный специалист. Но если у вас нет возможности обратиться к нему в ближайшее время, то мы постараемся помочь вам.

Прежде чем приступить к лечению данного недуга, следует исключить опасные для жизни болезни, которые также выражаются поражениями гланд. Следует отметить, что существует довольно много заболеваний, симптомы которых очень схожи с банальной ангиной. Например, дифтерия. Она характеризируется серым налетом, который образуется на небных и боковых миндалинах, а также сильным отеком горла. Более того, пациент может постоянно жаловаться на то, что у него очень сильно болят гланды. Как лечить данное заболевание, должен сказать только врач. Ведь в домашних условиях дифтерию категорически запрещается подвергать терапии.

Основные симптомы воспаления гланд

Прежде чем рассказать вам о том, как лечить гланды в домашних условиях, следует поведать, каким симптомами сопровождается данная патология.

  1. Сильные боли в горле. Такие ощущения могут иметь разную степень выраженности. При сильном воспалении боль ярко выраженная и постоянная.
  2. Покраснение горла. Почему краснеют гланды, как лечить это заболевание? При воспалительном процессе слизистая оболочка горла подвергается воздействию вредоносных микроорганизмов. Именно поэтому у человека могут сильно краснеть гланды, а также появляться гнойные пробки. Чтобы воспалительный процесс уменьшился, а боли утихли, рекомендуется полоскать горло водным раствором пищевой соды.
  3. Повышение температуры тела. За короткий срок у пациента может подняться температура от субфебрильной до фебрильной и выше. В этом случае необходимо обратиться за скорой медицинской помощью.
    болят гланды как лечить

Вторичные признаки

Что делать, если болят гланды? Как лечить данное заболевание в домашних условиях, мы расскажем далее. Но перед этим хочется напомнить, что помимо основных признаков воспалительного процесса существуют и вторичные симптомы. Среди них можно отметить следующие:

  • проявление у пациента общей слабости;
  • осиплость или хрипота в голосе;
  • головные боли;
  • припухлость и покраснение миндалин;
  • появление гнойничковых пробок.

Следует отметить, что второстепенные признаки проявляются у людей не всегда. Все зависит от вида той инфекции, которая спровоцировала воспалительный процесс в гландах.

Основные причины

Существует очень много заболеваний, которые сопровождаются воспалением гланд. Помимо этого, причиной такого отклонения может послужить механическое воздействие (например, ожог горла, перенапряжение после громкого и долгого пения или речи и т. д.). Однако чаще всего гланды воспаляются вследствие бактериальных или вирусных инфекций, а иногда и грибковых. В зависимости от того, почему возникла инфекция, и развилось воспаление, вопрос о лечении данного недуга может иметь несколько вариантов решения. Причем они могут радикально отличаться друг от друга.

Болят гланды: как лечить медикаментозными средствами?

Нет никакого смысла лечить вирусные воспаления антибиотическими средствами. Ведь избавиться от банальной простуды можно путем использования противовирусных препаратов, а также частого и теплого питья и проветривания помещения.

лечить гланды в домашних условиях

Если же у пациента развивается бактериальная инфекция, то без антибиотиков ему никак не обойтись. Однако назначать такие медикаменты должен только лечащий врач.

Процесс диагностики

Как лечить опухшие гланды? Врач должен осмотреть горло больного. Если на миндалинах имеется белый налет и гнойничковые очаги, а у пациента устойчиво держится повышенная температура на протяжении 3-5 дней, то специалист обязан применить антибактериальную терапию.

В большинстве случаев бактерии, которые поражают гланды, - стрептококки. Это заметно затрудняет процесс лечения, так как назначить правильный тип антибиотика против данного недуга очень сложно. Ведь стрептококк имеет довольно высокую степень устойчивости к множеству препаратов.

Чтобы ускорить процесс лечения, врачи рекомендуют сделать бактериальный анализ. Для этого необходимо взять мазок из горла. В результате такого исследования доктор сможет легко назначить антибиотик, который будет высокоэффективен в конкретном случае.

Серьезные заболевания

Так что же делать, если воспалились гланды? Чем лечить данный недуг, сможет посоветовать вам только врач и только после проведенного обследования.

как лечить опухшие гланды

В том случае, если возникшую проблему не смогли решить ни антибиотики, ни противовирусные средства, то, вероятней всего, у вас грибковые поражения гланд. Их довольно легко спутать с обычным воспалением. Как правило, их отличает белый сыроподобный налет, который может присутствовать во всей ротовой полости. Подобные инфекции определяются только лабораторно.

В настоящее время самым распространенным грибковым заболеванием, которое поражает гланды, является молочница. Лечить ее следует путем внешней обработки ротовой полости и гланд при помощи антигрибкового раствора.

Народные средства

Помимо терапии, которая была назначена врачом, не лишними будут и народные средства. Кстати, именно они могут существенно облегчить и ускорить процесс выздоровления.

Так какие меры предпринять, чтобы вылечить воспаленные гланды в домашних условиях? Для этого рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Много пить теплой жидкости. Предпочтение следует отдавать чаям, повышающим иммунитет, или средствам с противовоспалительным эффектом (например, отварам шиповника, ромашки, зеленому чаю с лимоном, напиткам с калиной и проч.).
    воспалились гланды чем лечить
  • Воспаленные гланды следует регулярно полоскать антисептическими средствами. Отличный раствор получится из десертной ложки поваренной соли и аналогичного количества пищевой соды, которые будут растворены в стакане теплой воды (можно добавить 10 капель йода).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.