Реечный потолок Cesal: монтаж, инструкция

Строительный рынок в настоящее время наполнен огромным количеством современных материалов, предназначенных для отделки потолков. Все они представлены различными производителями. Среди них выделяются реечные алюминиевые потолки Cesal. Их популярность обусловлена доступной ценой, легкостью и простотой монтажа, широким выбором декоров. Такой потолок практичный и красивый. Он подойдет для интерьеров, оформленных в любых стилевых решениях.

реечный потолок cesal

Места установки реечных потолков

Реечный потолок Cesal устанавливают в помещениях различных типов. Это могут быть:

  • прихожие;
  • кухни;
  • ванные комнаты;
  • санузлы.

Часто можно увидеть потолки такого вида в зданиях медицинских учреждений. Также устанавливают их в офисах, торговых павильонах, выставочных залах. Встречаются реечные потолки и в аэропортах, на вокзалах.

Конструкция реечного потолка

Конструкция потолка Cesal состоит из реечных полос и подвесных элементов. Дизайнерское оформление потолочной поверхности зависит от вида пластин. Изготавливают их из алюминия высокого качества. Сверху пластины покрывают защитно-декоративным слоем, который защищает металл от коррозии и окисления.

Рейки имеют различные цвета, гладкую или перфорированную поверхность. Ширина пластин составляет 50-200 мм. Реечный потолок Cesal, имеющий перфорированную поверхность, обладает отличными звукоизоляционными свойствами и способствует вентиляции в помещении. Потолки из узких полос лучше всего подходят для небольших помещений, а широкие хорошо будут выглядеть в просторных холлах, вокзалах, аэропортах.

Реечный потолок Cesal по своей конструкции подразделяется на два основных типа: открытый и закрытый. При установке первым способом между панелями остается зазор, который потом закрывается декоративной планкой. Во втором варианте алюминиевые полосы устанавливаются встык.

В реечный потолок Cesal входят следующие подвесные элементы:

  • стрингер;
  • потолочная рейка;
  • раскладка;
  • пружинный подвес;
  • П-образный профиль.

 cesal реечный потолок инструкция

Преимущества

Алюминиевые реечные потолки стали популярными среди потребителей, поскольку имеют целый ряд преимуществ:

  1. Долговечность. Эксплуатационный срок такого потолка составляет около 25 лет.
  2. Влагоустойчивость. Это позволяет устанавливать конструкции в помещениях, имеющих повышенную влажность (ванная, кухня, бассейн).
  3. Универсальность. Потолки используются в жилых и промышленных помещениях, а также в различных учреждениях.
  4. Огнестойкость. Все конструкционные элементы состоят из металла или алюминия.
  5. Экологичность. Материал отделочного покрытия и элементов гипоаллергенный, не накапливает пыли, за ним легко ухаживать.
  6. Простая установка. Реечные потолки монтируются легко и быстро.

К вышеописанным преимуществам материала можно добавить и его доступную стоимость. Она зависит от цветовой палитры, фактуры, а также размера реек. Стоимость реечных потолков от торговой марки Cesal может варьироваться от 120 до 600 рублей за штуку. Цена на готовые комплекты составляет 3000-4500 рублей за один набор.

Недостатки

Каждый строительный материал, кроме положительных, обладает и некоторыми негативными качествами. Реечные потолки имеют незначительные минусы. При их установке понижается высота потолка. Они не могут защитить помещение от затопления соседями сверху.

реечные потолки для ванной cesal

Модели реечных потолков Cesal

Алюминиевые потолки из реек данной фирмы-производителя представлены в двух вариантах. Установив реечные потолки для ванной Cesal любой модели, вы сможете визуально увеличить пространство помещения, а правильно подобранное освещение придаст ему изысканный вид. Между собой виды потолков отличаются внешним оформлением и методом крепления панелей.

«H» – немецкий дизайн. Рейки такой модели имеют прямоугольные края. Стыки соединений закрываются декоративными раскладками. Благодаря прямым параллельным линиям потолочного покрытия можно создавать интересные интерьеры с различными дизайнерскими оформлениями. Для этого производятся панели самых разных цветов: белый матовый, бежевый, белый глянец, металлик серебристый и другие.

«S» – французский дизайн. Профиль рейки французского потолка имеет S-образную форму. Ширина панелей - 10-15 см. Крепятся они вплотную или же с применением вставок между ними. Для изготовления этой модели потолков используется пищевой алюминий импортного производства. Материал прочен, устойчив к коррозии и разрушению.

реечные алюминиевые потолки cesal

Монтаж реечного потолка

Cesal - реечный потолок, инструкция по установке которого очень подробно описывает все этапы монтажа, должен быть прикреплен с соблюдением технологии. От того, насколько правильно смонтированы панели, зависит их срок службы и внешний вид. Перед тем как устанавливать реечный потолок Cesal, монтаж которого начинается из замеров стен, проводится разметка крепления направляющих профильных пластин. Затем по периметру помещения необходимо закрепить дюбелями профили с шаговым расстоянием 50-60 мм. Далее выполняется установка подвесов. По разметкам на потолке проводится их крепление с помощью дюбелей на расстоянии в 1 м.

Следующим этапом является монтаж стрингеров к подвесам. Крепятся они на уровне направляющих профилей. После установки стрингеров собирается потолок. Для этого следует заготовить рейки необходимого размера. Далее их вставляют в направляющие профили и защелкивают на стрингерах. После окончания монтажа потолка устанавливают систему вентиляции и освещения. Последнее имеет большое значение в дизайне таких видов потолков. Поэтому предварительно следует выбрать осветительную систему и провести все технические работы.

Монтаж потолка Cesal можно выполнить самостоятельно. Для этого не требуются особые умения и приспособления. Возможна также установка реечных потолков с привлечением профессионалов, которые быстро и качественно проведут все работы, учитывая пожелания заказчика.

реечный потолок cesal монтаж

Планируя установить в квартире либо в доме недорогие, экологически безопасные, прочные реечные потолки Cesal, вы можете быть уверены, что алюминиевые или металлические пластины от влаги не намокнут, не покоробятся и не заржавеют. С их помощью скроются все изъяны основной поверхности, замаскируются коммуникации, а самое главное – они будут радовать вас своей необычной красотой долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.