Топиарии из искусственных цветов. Топиарий: мастер-класс

В садоводстве топиар - это фигурная стрижка растений. Рукодельницы взяли эту идею за основу и стали создавать интересные топиарии из искусственных цветов, атласных лент, бумаги, овощей, муляжей, шишек, конфет, бусин, зерен кофе, макарон, бросового материала.

Быстрее всего создают деревца флористы, которые используют уже готовый материал (цветы, ветки, ягоды, листья, траву, пенопластовые заготовки). Им остается лишь за несколько минут собрать все в яркие композиции. Рассмотрим несколько способов изготовления такого деревца из искусственных цветов.

Основы изготовления топиария

Российские мастера учат новичков создавать деревца, начиная со ствола и кроны, а затем уделять внимание корням. Это связано с тем, что низ топиария заливается гипсом. Зарубежные мастера и флористы используют готовый специальный пенопласт, чугунные емкости.

То есть в классическом способе крона крепится на пенопластовый шар. Вместо него можно взять поролон или газетный шар (комкаете газету, перематываете нитками, формируя шар). Здесь все зависит от способа крепления: пенопласт и поролон позволяет проткнуть его тупым концом, а газетный шар нужно протыкать иглами или приклеивать материал.

Топиарий из цветов может иметь длинный (прямой, зигзагообразный) или короткий ствол. Его крепите к шару до образования кроны. Это нужно для того, чтобы от него начать крепление элементов. При использовании клея читайте о его свойствах, так как многие разновидности просто «сжигают» пенопласт.

В качестве ствола может выступать обычная ветка, брусок, плотный картон, пластик, проволока. Некоторые мастера обматывают трубку газетой, а потом тканью, смоченной в гипсе. Такие стволы останется только покрасить акриловыми красками и покрыть лаком. Бюджетный вариант заключается в обмотке ствола коричневыми нитками.

топиарии из искусственных цветов

Классический способ изготовления топиария

Низ топиария чаще представлен горшком, вазой, которую декорируют. Внутрь вставляют ствол с кроной, заливают гипсом и сверху кладут слой бумаги, ниток, травы, вставляют веточки, бисерные цветочки. Это связано с тем, что к гипсу ничего не клеится, а к ниткам в виде травы можно прикрепить цветочки, насекомых и прочие элементы.

Рассмотрим классический способ изготовления деревца в направлении сверху вниз. Чтобы получился топиарий из цветов, вам понадобятся:

  • искусственные розы;
  • клей;
  • ножницы;
  • пенопластовый шар;
  • стеклянная колба в виде фужера.

Сначала у цветов отрежьте головки, оставив сантиметровый хвостик. Далее на колбу насаживаете пенопластовый шар. Некоторые мастерицы используют обычные перевернутые фужеры. Тогда нужно использовать прочный небьющийся материал.

Начиная с места крепления, приклеиваете розы, протыкая шар хвостиком. Старайтесь не оставлять пустот. В противном случае имейте под рукой различных бабочек, бусины, ягодки, которые будут гармонировать с изделием. Ствол оформите бантиком, и деревце готово украсить свадебный банкет.

топиарий мастер класс

Обратный способ изготовления деревца

Топиарии из искусственных цветов можно сделать, начиная с корней. Для этого берется вазон или горшок, декорируется бусинами, бантами или просто оклеивается гофрированной красивой бумагой с декоративными лентами. Но чаще мастера находят необычные формы: корзинки, кувшины, колбочки, которые украшать не нужно.

Заполняют емкость пенопластовой основой, которая продается во флористическом магазине. Выглядит она как серый кирпичик. Его обрезают под размер горшка и вставляют внутрь. Сверху украшают специальной травой, протыкая ножом или скрепляя клеем. Далее переходят к изготовлению кроны. Берут тот же пенопластовый кирпичик и ножом обстругивают до образования шара или другой фигуры.

От его формы зависит внешний вид топиария. Теперь основу обкладывают травой и закалывают булавками. Берут ленту с искусственными цветами (их используют для свадебных украшений) и обматывают шар как клубок ниток. Теперь в шар вставляют ствол, а другой конец, обмазанный клеем, устанавливают в горшок. Затем возьмите искусственные лепестки в тон (продаются у флористов или в рукодельных гипермаркетах) и приклейте их на траву, к стволу.

топиарий из цветов

Необычный топиарий: мастер-класс с фото

Обратите внимание на пенопластовую основу. Она продается самых разнообразных форм. Особенно популярна вытянутая форма, похожая на абажур. С такой основой работать наиболее просто.

  1. Берете горшок зеленого цвета, украшаете по бокам бутонами роз. Внутрь вставляете пенопластовый кусок, укрываете травой.
  2. Абажурную основу протыкаете стеблем деревца, красите в зеленый цвет. Оставляете сушить.
  3. Берете атласную зеленую ленту, наклеиваете на нее искусственные розы.
  4. Вставляете стебель с кроной в горшок. Декорируете бутонами роз или лепестками.
  5. Приклеиваете на покрашенную основу ленту с розами по спирали.
  6. Ствол украшаете бантиком.

Кто не любит минимализм, декорирует полностью топиарии из искусственных цветов (фото с двумя абажурными деревцами). Как видите, основу можно украсить цветами, чтобы деревце было ярким, или обмотать зелеными ветками, добиваясь естественного вида растений. В этих случаях можно использовать под «корни» обычные цветочные горшки.

топиарии из искусственных цветов фото

Топиарий для участка

Тем, кто любит полевые цветы, предлагается следующий мастер-класс по изготовлению топиария на садовый участок. Для этого понадобится:

  1. Пластмассовая ветка с редкими зелеными листочками. Это будет ствол, поэтому выбирайте толстую и крепкую основу.
  2. Полевые искусственные цветы.
  3. Керамический вазон.
  4. Пенопластовая основа, декоративная травка.
  5. Атласная лента.
  6. Клей, ножницы, пластмассовые крепления.

Как в этом случае делать топиарии из искусственных цветов? Украшаете вазу известным способом, т. е. отрезаете под ее размер пенопласт, пустоты маскируете сизалем, сверху покрываете газонной травой.

Далее берете ветку и к ее основанию прикладываете искусственные цветы. Определяете длину, отрезаете лишнее. Фактически, нужно обложить ствол ветками полевых цветов, а затем пластмассовыми креплениями затянуть. Можете перетянуть прозрачной изолентой. Топиарий вставляете в горшок. Затем одну ветку с цветами режете на маленькие веточки и вставляете около ствола в пенопласт. Ствол украшаете бантом. Садовое деревце готово.

искусственные цветы для топиария

Чайный мастер-класс (пошаговый)

Топиарий может иметь совершенно иную форму и создаваться без пенопластовой основы, гипса и прочего привычного инструментария. Для этого мастер-класса потребуется:

  • чашка с блюдцем;
  • искусственные цветы;
  • клей;
  • толстый провод, который выдержит тяжесть чашки (возможно, найдете пластиковые красивые чашечки).

Теперь сгибаете провод, прикладываете чашку, чтобы определить длину поделки. Приклеиваете. Чем прочнее провод, тем под большим наклоном можно разместить чашку, как бы имитируя процесс переливания чая из чашки в блюдце. Теперь возьмите искусственные цветы для топиария, отрежьте головки без хвостиков, так как клеить их будете друг к другу.

Можно закупить муляжи ягод, травку, листочки. Клеить цветы начинайте с внутренней стороны чашки, закрывая провод. Затем обклейте его со всех сторон и переходите к декорированию блюдца. Данный вид топиария не настолько сложный, как представляется сначала. Здесь главное - купить хороший клей, прочный толстый провод и яркие чашечки.

пошаговый топиарий

Как добиться необычных форм?

Если вы посмотрите на работы мастеров, то увидите, что деревца делают не только круглыми, но и квадратными, треугольными, пирамидными, зигзагообразными, двойными, сердцеобразными. Для этого мастера пользуются готовыми основами под крону или применяют некоторые хитрости:

  1. Пенопластовый кусок обстругивают ножом до нужной формы. Затем его обклеивают сизалем или зеленой травой.
  2. Вырезают из картона любую форму, обклеивают ее со всех сторон шариками из салфеток, газеты. Форму перетягивают нитками и покрывают нужными предметами.
  3. На один ствол приклеивают несколько крон (смотрите на красный топиарий). Мастер класс простой. Так же, как и в предыдущих примерах, декорируется горшок. Вставляется ствол. На него насаживается с клеем один шар с цветами, затем второй.
  4. В одну крону вставляют несколько стволов и «усиков».
  5. Мастера сооружают форму животного и обклеивают его искусственными растениями.
  6. Шьют формы из ткани и синтепона. Обклеивают их цветами.
    топиарий из цветов

Подведение итогов

Топиарии можно сделать самых разнообразных форм. Походите по цветочным и строительным магазинам, обратите внимание на разный материал. Например, продается готовый сплетенный пустотелый шар, который обматывается травой и оклеивается цветами.

Топиарии из искусственных цветов создаются за вечер. Их стоимость зависит от размеров деревца и материала. Обычно на 30-сантиметровый топиарий уходит от 500 рублей: на горшок, искусственные цветы, термоклей, гипс. А если походить по "мужским" магазинам (строительные материалы, рыболовные и автомобильные товары), то вполне возможно найти аналоги и за меньшую цену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.