Почему скорость интернета упала ("Ростелеком")? Причины низкой скорости интернета

Почему скорость интернета упала? "Ростелеком", как никто другой, знаком с данной проблемой. Довольно часто в компанию звонят абоненты, которые спрашивают, что стряслось с интернет-соединением. Давайте посмотрим, каковы могут быть причины.

Проблемы с модемом

Среди первых причин того, почему скорость интернета упала, "Ростелеком" отмечает сбои и неполадки вашего собственного оборудования. Таким образом, они снимают с фирмы полную ответственность за плохое соединение.

почему скорость интернета упала ростелеком

Впрочем, подобного рода заявления могут быть обоснованными и логичными. Дело в том, что хороший модем при непрерывной работе способен прослужить верой и правдой около 5 лет. Если его отключать хотя бы на несколько минут раз в неделю, то возможный срок увеличится до 8 лет. Тем не менее, если он стал "плохо ловить сеть", первым делом необходимо проверить скорость интернета. "Ростелеком" позволяет это сделать на их сайте. Кроме того, позвоните в сервисный центр и узнайте, "виден" ли ваш модем. Если нет, то лучше всего поменять неисправное оборудование.

Сброс настроек

Еще одна причина, по которой может "отказать" интернет - это неправильная или сбившаяся настройка. "Ростелеком" называет это среди первых причин, по которым к ним обращаются пользователи.

Дело в том, что из-за разных аварий или неполадок, а также проблем с вашим компьютером настройки сбиваются. Кроме того, если вы часто перезагружаете свой модем, то и удивляться подобному поведению не стоит. В сложившейся ситуации осуществляется настройка интернета. "Ростелеком" может помочь вам в этом. Да и сами вы справитесь с поставленной задачей, если хорошо знакомы с вашими данными, используемыми для подключения.

проверить скорость интернета ростелеком

Аварии и погода

Почему скорость интернета упала? "Ростелеком" отвечает во время разных ураганов и прочих погодных сюрпризов, что все дело именно в погодных условиях. Дело в том, что все оборудование, которое обеспечивает работу сервера, находится в большой зависимости от погоды на улице.

Например, в огромную жару сервер может попросту не выдержать напряжения и давать сбои. В это время скорость соединения может понизиться, оно может и вовсе отключиться. Таким образом, необходимо проверить скорость интернета. "Ростелеком", как уже говорилось ранее, позволяет своим пользователям сделать это прямо на сайте. Если вы заметили, что цифры малы, то обратитесь в техническую поддержку с вопросом о том, что же произошло. Скорее всего, это авария, которую будут пытаться устранить в скором времени. Если же, например, за окном ураган или метель, то вам стоит вообще радоваться, что у вас все еще есть интернет и электричество. Во время непогоды лучше воздержаться от лишних звонков в сервис, набраться терпения и немного подождать.

Система

Почему скорость интернета упала? "Ростелеком" не всегда может знать ответ на ваш вопрос. Дело в том, что проблемы могут быть вызваны вашей операционной системой.

настройка интернета ростелеком

Компьютер, как известно, вещь довольно капризная. Как и любая техника, он может давать сбои. Таким образом, может пострадать и соединение с сетью. "Ростелеком"-интернет, как правило, терпит неполадки из-за погодных условий. Тем не менее, нередки случаи, когда сервисные центры и поддержка не могли помочь из-за того, что у них все отображается верно, а скорость все равно мала или интернет вовсе отсутствует.

В сложившейся ситуации вам необходимо первым делом проверить интернет "Ростелеком", после чего заняться проверкой вашего компьютера. Исправьте все найденные ошибки и неполадки, после чего перезапустите операционную систему. Если соединение вернулось, то проблема решена. Просто время от времени за компьютером необходимо ухаживать. А что делать, если и это не помогло? Существует еще два варианта развития событий, о которых мы сейчас и поговорим.

Вирусы

Еще одна причина, по которой интернет может тормозить - это, конечно же, компьютерные вирусы.

ростелеком интернет
Они, как правило, поражают компьютер полностью, блокируя работу системы и любого соединения. К счастью существуют и более "безобидные" вирусы. Они просто заглушают сигнал, пытаясь все больше и больше загрузить какой-то непонятной скрытой информацией.

Тем не менее, от всей заразы на вашем компьютере необходимо избавляться как можно скорее. Для этого вам потребуется хорошая антивирусная программа и чуточку терпения. Первым делом запустите антивирус и проверьте весь свой компьютер на наличие вирусов. Если у вас объемный жесткий диск и много данных, то процесс может затянуться на несколько часов. Постарайтесь ничего не удалять. Сначала посмотрите, какие файлы будут заражены.

Сохраните все важные личные данные. Это делается на тот случай, если ваш компьютер будет заражен чем-то серьезным и может потребоваться переустановка системы. После этого вылечите свою машину, а то, что не подлежит лечению, удалите. Перезагрузите компьютер. Скорость интернета должна вернуться. Но может получиться и так, что ваша система и вовсе "загнется", перестав грузиться. Тогда поможет только переустановка. Полная и безоговорочная.

проверить интернет ростелеком

Время вечернее

Но что делать, когда с компьютером и оборудованием все хорошо? Почему скорость интернета упала? "Ростелеком" отмечает, что в вечернее время у многих людей снижается скорость соединения. Все дело в большой нагрузке на линии передач.

Это происходит потому, что люди приходят с работы/учебы и всем хочется зайти в интернет. Кому-то для учебы, кому-то для работы, кому-то для общения, а кому-то и для игр. Современные технологии еще не могут поддерживать должную, а точнее, обещанную скорость в вечернее время при большом количестве одновременного подключения абонентов. Так что в данной ситуации нет никакого решения, кроме как сидеть и ждать. Ну или пользоваться интернетом, скажем, днем. Правда, это на самом деле не реальный выход, а издевательство. Остается только сидеть и ждать, пока нагрузка не снизится. Впрочем, можно воспользоваться сменой провайдера или использовать мобильный интернет. Он, как правило, рассчитан на нескольких человек и то только тех, кто живет вместе с вами. Так что ни о какой перегрузке и речи быть не может. Теперь вы знаете, почему могут быть неполадки с соединением и как с ними можно бороться. Наберитесь терпения и старайтесь спокойнее реагировать на замедления интернета. Если вам не помогла настройка интернета "Ростелеком" в вечернее время, - это все, что остается делать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.