Что такое испаритель для электронной сигареты? Замена и ремонт испарителя. Типы испарителей электронных сигарет

Эти оригинальные устройства появились почти десять лет назад. Долгое время их выпускали без существенных изменений в конструкции. За последние 2 года производители доработали модель и получили несколько новых типов сигарет. Объясняется это значительным увеличением спроса на это устройство. Не последнюю роль сыграла и жесткая конкуренция между производителями. Как бы то ни было, но на рынке появились клиромайзерные и танкомайзерные модели, которые отличаются улучшенными эксплуатационными качествами.

испаритель для электронной сигареты

Что это за устройство

Впервые электронная сигарета была выпущена в 2003 году компанией Ryan (Китай). Однако коммерческие образцы, предназначенные для продажи, появились гораздо позже (в 2008 году).

Название этого устройства не отражает сути того, из чего состоит электронная сигарета. Правильнее его было бы назвать электрическим ингалятором, ведь действует он по тем же принципам - «распыляет» жидкость в пар.

Классическая электронная сигарета состоит из аккумулятора, картриджа с жидкостью и испарителя. Аккумуляторы изготавливаются по новейшей технологии Li-Ion. Основными параметрами аккумуляторов в данных приборах являются их емкость, измеряемая в мА/ч, а также рабочее напряжение.

От объёма батареи зависит размер сигареты. От рабочего напряжения - количество пара, создаваемое испарителем. Чаще всего их выходная мощность - 3,7 В, эта величина сегодня является «стандартом». Вместе с тем существуют аккумуляторы, меняющие выходную мощность.

Источник питания

Устройство, которое подает к испарителю напряжение. Это могут быть разборные и неразборные заводские батарейки разных форматов, батарейные блоки, оснащенные сменными аккумуляторами варивольты, мехмоды, разновольты и прочее. Для источника питания важны две характеристики – возможность регулировки вольтажа и габариты.

сменные испарители для электронных сигарет

Испаритель для электронной сигареты

Это устройство, в которое вольтаж, подаваемый от источника питания, поступает непосредственно на спираль с сопротивлением. В результате она нагревается. Поступающая к спирали жидкость «разбрызгивается» (испаряется). В этом элементе находится запас жидкости. И, конечно же, обдув (поступление воздуха к спирали).

Испаритель для электронной сигареты, в зависимости от конструктивного решения, может быть разным. Из существующих ныне конструктивных решений существенными являются:

  • реализация обдува;
  • хранение жидкости;
  • подача ее к спирали (это может быть единственный фитиль, который отвечает за подачу и испарение, или отдельно фитиль спирали и подающий фитиль).

Необходимо учесть две важные характеристики: габариты и обслуживаемость испарителя.

Исходя из размеров, испаритель для электронной сигареты можно классифицировать следующим образом:

  • Диаметр не более 9 мм. Их используют в устройствах, которые более всего напоминают «обычные» сигареты, диаметром не более 14 мм. Это eGo-формат (eGo – это тип электронных сигарет от Joyetech – китайского производителя). Это самый популярный размер.
  • 16–17 мм - это средний размер. Эти испарители тоже популярны, но их выпускают гораздо меньше.
  • Диаметр 20 мм. Тоже считается «межформатным» размером. Такой испаритель для электронной сигареты уже значительно больше «среднего».
  • Диаметр 22–23 мм. Сегодня этот размер является еще одним «стандартным» (как и eGo-формат). Вместе с тем в eGo-формате обычно представлены необслуживаемые, иногда полуобслуживаемые испарители. Большинство таких моделей имеют диаметр 22–23 мм.
  • Иногда встречаются образцы с диаметром более 23 мм, но это большая редкость. Они производятся для использования в устройствах со столь же мощными источниками питания. Они довольно крупные, тяжёлые и не очень удобные в эксплуатации. Но ими тоже пользуются.

ремонт испарителя электронной сигареты

Чтобы оценить удобство использования распространённых размеров испарителей, а также источников питания, можно провести такое сравнение:

  • eGo-формат (14 мм) ощущается как габаритная перьевая ручка;
  • устройство формата 22–23 мм можно сравнить с толщиной ручек кухонных принадлежностей (половников и прочего).

Не менее важным критерием при покупке данного устройства является наличие возможности обслуживать испаритель для электронной сигареты. Совсем недавно основная масса этих элементов были необслуживаемыми. Иными словами, покупаешь устройство, непродолжительное время им пользуешься, а затем его просто выбрасываешь.

Обслуживаемыми являются приборы, в которых пользователю доступна самостоятельная перемотка испарителя электронной сигареты (спираль + фитиль). Это более хлопотно, но позволяет улучшать характеристики (количество пара, вкус и т. д.) используемых устройств.

Не менее важно, что такие приборы можно довольно легко обслуживать в промежутках, когда сигарета нуждается в смене намоток (прожигать, промывать фитили и спирали).

перемотка испарителя электронной сигареты

Что значит полуобслуживаемый испаритель

Это золотая середина между устройствами, которые возможно обслуживать самостоятельно и которые для этого не приспособлены. В таких образцах предусмотрены сменные испарители для электронных сигарет.

Типы испарителей

Сегодня можно выделить несколько видов испарителей (атомайзеров), которые предлагают производители:

  • Несколько устаревшей моделью считается атомайзер с картриджем. Такая технология уже практически не используется.
  • Большую популярность получил картомайзер на синтепоне. Для изготовления емкости в таких образцах применяется синтепон, это позволяет исключить вероятность протекания жидкости. Но, к сожалению, такие модели прослужат недолго. Это, согласитесь, существенный недостаток.
  • Танкомайзеры не слишком практичны, так как довольно часто протекают.
  • Самым популярным сегодня является клиромайзер. В моделях данного типа камера парообразования соединена с контейнером для жидкости. Кроме того, имеется возможность при необходимости заменить нагревательный элемент.
  • Модель, которая называется «генезис», считается наиболее сложной в использовании.

как почистить испаритель электронной сигареты

Жидкость для электронной сигареты

В этих устройствах содержится состав из четырех компонентов: воды, ароматизаторов, глицерина и полипролинеголя. Все они безвредны для человека. Если жидкость никотиносодержащая, то добавляется никотин, который, бесспорно, вреден.

Чистка испарителя

Каждый обладатель данного устройства сталкивается с проблемой, когда его испаритель начинает вырабатывать гораздо меньше пара. Хорошо, когда возможна замена испарителя в электронной сигарете. А если такая функция не предусмотрена? Неужели остается просто выбросить прибор? Как почистить испаритель электронной сигареты? Оказывается, сделать это не очень сложно. Причем существует несколько способов, как чистить испаритель электронной сигареты.

Не стремитесь сразу совершать какие-то сложные операции. Начните с простого. Старайтесь регулярно удалять излишки жидкости. Такая несложная процедура поможет продлить срок работы испарителя между чистками. На ночь снимайте картридж с сигареты и оставляйте ее на ткани без ворса в вертикальном положении.

замена испарителя в электронной сигарете

Если во время курения вы услышите характерный хлюпающий звук, не пугайтесь. Просто надо развинтить корпус и вытащить испаритель из базы автомайзера. Посмотрите на его «тыльную» часть, отмеченную желтой полоской. На ней вы увидите остатки жидкости. Такую же картину вы увидите и на центральном контакте аккумулятора. С помощью обычной салфетки тщательно протрите излишки жидкости. После этого соберите устройство.

Ремонт испарителя

Если, почистив испаритель, вы все-таки ощущаете запах гари, значит, он нуждается в ремонте. Лучше это сделать в спецализированной мастерской, обслуживающей вашу модель. Но если такой возможности нет, то попробуйте провести ремонт испарителя электронной сигареты самостоятельно.

как чистить испаритель электронной сигареты

Достаньте центральный держатель фитиля. На месте соприкосновения его со спиралью вы, скорее всего, увидите, что он подгорел. Промойте и хорошо высушите испаритель. С помощью ювелирных кусачек удалите испорченный участок, а фитиль опустите глубже. После этого соберите устройство, пропитайте жидкостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.