Свечи "Клотримазол": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Свечи «Клотримазол» показаны женщинам, которые страдают таким заболеванием, как кандидоз влагалища. Данный медицинский препарат применяется вагинально, и при соблюдении определенных суточных доз, указанных в инструкции к нему, может обеспечить устойчивый и весьма продолжительный терапевтический эффект.

свечи клотримазол

Как действует препарат?

Данное лекарственное средство широко используется в современной гинекологической практике, поскольку обладает хорошими противогрибковыми свойствами. Лекарственный препарат «Клотримазол» обладает обширным спектром действия в отношении грибков, вызывающих так называемую «молочницу». Данное заболевание не относится к типу венерических, однако может передаваться половым путем. Кроме того, причинами этого недуга может являться нарушение микрофлоры влагалища вследствие применения некоторых лекарственных средств, например, антибиотиков.

Похожие симптомы могут вызывать также бактериальные и трихомонадные вагиниты, благодаря которым вызывается, как правило, воспаление в области женских половых органов. Вагинальные свечи «Клотримазол» могут использоваться в качестве вспомогательной терапии при возникновении подобных заболеваний.

Данный медицинский препарат является эффективным антимикотическим средством местного применения. Основное направление, где он эффективно работает – истребление грибковой инфекции, а также следующих патогенных микроорганизмов – стафилококков, плесневых грибов, стрептококков, трихомонад, дерматофитов и др. Однако если речь идет о трихомониазе – одном из неприятных заболеваний женской половой сферы, то в этом случае необходимо использовать препарат «Клотримазол» в виде свечей, причем делать это нужно, как только болезнь возникла, в качестве вспомогательного лекарственного средства, на фоне основного комплекса других медицинских препаратов.

применение клотримазола свечи

Состав

Терапевтический эффект от лечения свечами «Клотримазол» достигается за счет основного действующего вещества, которое разрушает мембраны патогенных клеток. Одноименное вещество клотримазол разрушает мембраны грибков рода Кандида, а также обладает действием, снижающим активность других возбудителей вагинального кандидоза. Подобные дрожжевые грибки погибают, а пациентка перестает испытывать неприятные ощущения возле половых органов, которые характеризуются жжением и зудом, а также характерными творожистыми выделениями белого цвета.

Кроме основного действующего вещества, в состав данного лекарственного средства входят:

  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • лактоза (молочный сахар);
  • картофельный крахмал;
  • кислота лимонная;
  • стеариновый магний.

Основные формы выпуска лекарственного средства

Свечи «Клотримазол» выпускают в трех видах, на это оказывает влияние количество активного вещества - клотримазола (500, 200 и 100 мг).

Средство производятся в виде таблеток по 6, 3 или 1 штуке в упаковке. Помимо таблеток, в упаковке может содержаться специальный аппликатор, который помогает правильно и стерильно ввести лекарственное средство во влагалище.

Свечи продолговатой формы и плотной консистенции, имеют белый цвет, иногда – специфический запах. Рассмотрим применение свечей «Клотримазол».

клотримазол свечи инструкция по применению

Симптомы заболеваний, которые лечатся средством

Дрожжеподобные грибки, вызывающие «молочницу», быстро размножаются во влагалище и уже на второй день развития заболевания вызывают весьма неприятные симптомы, проявляющиеся в виде зуда наружных половых органов женщины, жжения в уретре, а также обильных выделений в виде белых творожистых сгустков. Именно такие выделения являются главным признаком данного заболевания и отличают его от патогенных других инфекций. Бактериальный вагинит может проявляться и отсутствием выделений, однако в этом случае также имеют место неприятные симптомы в виде жжения и зуда.

Многим интересно, свечи «Клотримазол» можно ли использовать на фоне лечения другими препаратами?

клотримазол свечи отзывы

Как взаимодействуют с другими лекарствами?

Очень важно учитывать фармакологическое действие других лекарственных средств, которые применяются в виде сопутствующей терапии при лечении вышеперечисленных заболеваний.

Согласно инструкции по применению, свечи «Клотримазол» действуют не так эффективно при лечении такими веществами, как амфотерицин В, натамицин, а также некоторые антибиотики четвертого поколения. При этом категорически запрещается повышать дозу «Клотримазола», нарушая максимальные суточные дозы препарата.

Кроме того, не следует во время применения средства употреблять спиртные напитки.

Внимание!

  1. Чтобы предотвратить повторение урогенитальной инфекции, необходимо пролечиться каждому из сексуальных партнеров.
  2. До завершения лечения партнеров половые контакты нежелательны, так как они могут вызвать повторное инфицирование.
  3. При беременности аппликатор не использовать.
  4. Больным с печеночной недостаточностью требуется периодический контроль состояния печени.
  5. Если эффект от лечения отсутствует в течение месяца, то необходимо подтверждение диагноза.

Определяем дозировку

Дозы данного медицинского препарата зависят от степени заболевания и его проявлений. Если женщина начинает терапию, как только заметила первые симптомы болезни, достаточно будет использовать минимальную дозу лекарства – 1 таблетка раз в день, на ночь. Такое лечение должно длиться до десяти дней. В случаях, когда заболевание находится в более тяжелой и запущенной форме, необходимо использовать свечи в более высоких дозах – по 1 дважды в день, утром и вечером, в течение десяти дней.

клотримазол свечи при беременности

Перед введением суппозитория во влагалище нужно провести гигиенические процедуры, что повысит эффективность лечения и исключит возможность дальнейшего развития заболевания. Процедура введения свечей «Клотримазол» осуществляется при помощи специального аппликатора, который содержится в упаковке.

Если после окончания лечения терапевтический эффект от применения свечей не наступит, необходимо обратиться к лечащему врачу для выяснения причин заболевания, поскольку симптомами «молочницы» обладает целый ряд других болезней.

Побочные эффекты

Побочными эффектами от лечения «Клотримазолом» могут быть:

  • учащенное и болезненное мочеиспускание;
  • участившиеся мигрени;
  • гастралгия;
  • боль во время интимной близости;
  • острый цистит;
  • аллергические реакции.

Противопоказания

Не рекомендуется применение свечей «Клотримазол» при беременности, при кормлении грудью, а также при индивидуальной непереносимости определенных компонентов данного медикамента.

клотримазол свечи можно

Что бывает в случае передозировки?

В случаях передозировки данным лекарственным средством могут наблюдаться такие симптомы, как понос, рвота, сильное головокружение, помутнение сознания. При первых подозрениях на это необходимо обратиться за срочной медицинской помощью.

Можно ли свечи «Клотримазол» чем-нибудь заменить?

Аналогичные препараты

В аптеках существует большое количество противогрибковых средств местного действия, которые так же, как и «Клотримазол» помогают устранить грибковую инфекцию влагалища. Можно прибегнуть к помощи:

  • «Нистатина»;
  • «Овиса»;
  • «Антифунгола»;
  • «Микоспорина»;
  • «Кандида»;
  • «Ливарола»;
  • «Канестена»;
  • «Пимафуцина»;
  • «Тержинана»;
  • «Фунгинала».

Свечи «Клотримазол»: отзывы

По данным многочисленных исследовательских программ и научных опросов, почти каждая женщина хоть раз в жизни сталкивалась с кандидозом. Некоторые из представительниц прекрасного пола страдают этим недугом по нескольку раз в год, а иногда и чаще.

можно ли свечи клотримазол

Отзывов о лекарственном средстве «Клотримазол» в виде свечей очень много и почти все они положительные. Женщины данным медицинским препаратом довольны, поскольку его действие направлено на местное решение проблем с «молочницей», и это очень удобно тем, кто не любит принимать лекарства внутрь. Помимо этого, женщины говорят, что очень удобно применять свечи один раз в сутки, что позволяет весь день не вспоминать о необходимости принять лекарственное средство, отвлекаясь от рабочих обязанностей.

Эффект от лечения «Клотримазолом», по словам пациенток, достигается очень быстро. Жжение и зуд в области влагалища могут сохраняться еще несколько дней, однако к концу лечения пациентки отмечают полное исчезновения всех симптомов «молочницы».

Несмотря на большое количество положительных отзывов о медицинском препарате «Клотримазол», есть и отрицательные, однако их намного меньше. Такие пациентки утверждают, что лекарственное средство им не помогло, некоторые из них остались недовольны тем, что в процессе лечения свечами у них наблюдались побочные явления, например, аллергическая реакция на препарат, симптомы легкой тошноты после его применения, усиление зуда во влагалище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.