Водостойкий ламинат для кухни: отзывы, фото

Самая большая нагрузка в квартире приходится на кухню. В ней производится приготовление и хранение еды, мойка посуды, прием пищи. Порой она служит в качестве столовой, где встречают гостей. По влажности кухня является вторым после ванной комнаты помещением. Керамика не всех устраивает как напольное покрытие из-за некомфортного контакта холодной плитки с босыми ногами. Водостойкий ламинат для кухни подошел бы как нельзя кстати.

водостойкий ламинат для кухни

Устройство ламината

Производители постоянно стараются повысить качество напольных покрытий. Это также касается ламината, который завоевал большую популярность. Основой для его производства служат древесные волокна. Их пропитывают смолами и прессуют под высоким давлением. Свойства древесной плиты в основном определяют качество изделия. Сверху на нее наклеивается декоративная бумага со специальной пропиткой. Основное воздействие снаружи приходится на самый верхний слой из защитной пленки. Она устойчива к истиранию, воздействию воды, солнечных лучей и химических веществ. Самый нижний слой защищает плиту от влаги, деформации и является шумоизоляцией.

Особенности водостойкого и влагостойкого ламината

Вода опасна для любого ламината, но в разной степени. Внутренний слой разбухает от влаги, находящейся внутри соединительных швов. Влагостойкий ламинат содержит в качестве основы плиту HDF со специальной обработкой гидрофобными веществами. Она имеет характерный зеленый цвет, устойчива к сырости, влаге, испарениям и не позволяет развиваться грибкам и бактериям за счет специальной пропитки.

Основа изготавливается по особой технологии и отличается стойкостью при длительном контакте с водой. Для этого плиты прессуют под особо высоким давлением. Особенно высокое качество имеет водостойкий ламинат для кухни (34 класс) производства компании Vitex (Германия). Его применяют в общественных местах с большой нагрузкой на пол.

водостойкий ламинат для кухни 34 класс
Влагостойкий ламинат устраивал пользователей в плане кратковременного попадания воды на поверхность. Но это не относится к случаям глобального затопления, например, если сломается стиральная машина. Такое воздействие способен выдержать только водостойкий ламинат для кухни. Отзывы говорят о том, что на изделиях с основой из ПВХ воздействие жидкостей никак не отражается.
водостойкий ламинат для кухни отзывы
При этом они имеют привлекательный вид, не изменяющийся со временем.

Как производят водостойкий ламинат

Чем выше плотность плиты, тем меньше попадает внутрь влаги. Водостойкий ламинат для кухни с коэффициентом поглощения 10-12 % вполне пригоден в местах, где есть опасность попадания жидкости. Плита HDF с высокой плотностью делается из древесных волокон. Несмотря на то что это побочный продукт производства, он тщательно отбирается с удалением опилок, коры и других отходов. Большое значение имеют следующие свойства ламината:

  • высокая плотность материала HDF-плиты;
  • повышенный объем смолы;
  • глубокая восковая пропитка;
  • наличие водоотталкивающих и противогрибковых составов.

В зависимости от количества времени, в течение которого материал способен выдержит контакт с водой, различают следующие виды продукции:

  1. Стандартная HDF-плита плотностью 900 кг/м3 и выше (3 ч.).
  2. Аква-ламинат с повышенным содержанием смолы (6 ч.).
  3. Пластиковый — совершенно не боится воды.

Полная замена древесины полимерами эффективна, но пол внешне выглядит значительно хуже. Чем выше класс доски, тем лучше ее свойства. Обычные свойства имеют изделия 31, 32 классов. Их производят одновременным прессованием всех слоев. Доски применяются для использования в быту. 33 и 34 классы делают раздельным прессованием нескольких слоев, после чего их соединяют вместе. Они отличаются высокой прочностью и износостойкостью. Эти высшие коммерческие классы применяются в местах общественного пользования.

Самый простой ламинат не рекомендуется использовать на кухне, а для спальни он хорошо подойдет. 31 класс может применяться в офисах с небольшой проходимостью и в быту. Он подходит для любого помещения. 32 класс для кухни подойдет идеально, поскольку обладает высокой водостойкостью и прочностью.

Несмотря на значительную стоимость, покупатели стараются приобрести доски самого высокого качества, обладающие лучшими характеристиками и новыми свойствами: улучшенной звукоизоляцией, прочными замками, уникальной отделкой верхней поверхности. В этот перечень входит водостойкий ламинат для кухни 33 класс (фото внизу).

водостойкий ламинат для кухни 33 класс фото

Ламинат под плитку

Водостойкий ламинат для кухни под плитку успешно заменяет каменный пол на кухне.

водостойкий ламинат для кухни под плитку
Он имеет следующие достоинства:

  • высокая стойкость к истиранию;
  • не образуются сколы;
  • сохраняется цвет;
  • комфортная температура поверхности (как у «теплого пола»);
  • долговечность;
  • легкая сборка и разборка без клея.
    ламинат для кухни водостойкий фото

Между собой вполне уживаются керамика и ламинат для кухни водостойкий (фото ниже).

Выбор водостойкого ламината

При выборе ламината следует обратить внимание на упаковку. На ней должно присутствовать слово «aqua» и соответствующая маркировка, например, типа зонта под дождем. Плотный материал является прочным и водостойким. Изделия должны быть не ниже 32 класса.

Влагозащитным слоем должна быть покрыта обратная сторона панели. Наиболее соответствует качеству своего класса немецкий водостойкий ламинат для кухни. Отзывы о продукции известных брендов подтверждают, что они имеют высокое качество. Цены на них довольно высокие, но вполне соответствуют характеристикам ламината.

Замковые соединения должны быть плотными и обработанными воском или силиконом. В инструкциях всегда подробно указано, как производить сборку.

При попадании воды ламинат становится скользким. При покупке следует выбирать изделия с рельефной структурой, которая является практичной для кухни.

Укладка водостойкого ламината

Панели собираются точно так же, как обычные, но под них нет необходимости стелить гидроизоляцию. Звукоизоляция из вспененного полиэтилена все же нужна. Его раскатывают по полу и соединяют рулоны скотчем. Без этой прослойки настил будет громыхать при ходьбе.

Перед укладкой водостойкий ламинат для кухни должен пройти период адаптации в том же помещении в течение 2-3 дней. Его хранят упакованным и распечатывают непосредственно перед укладкой. Допускаемое искривление пола составляет 2-3 мм/м2. На неровных поверхностях доски деформируются под ногами и быстро изнашиваются. Между стенами и напольными покрытиями создают зазор около 1 см, вставляя временные подпорки. Доски располагают в шахматном порядке со смещением соседних рядов на 40 см и более. Это повышает прочность соединения и выглядит более привлекательно.

Уход за ламинатом

Уход заключается в периодической обработке специальными составами. Ламинат можно мыть, но воду следует немедленно убирать. Как бы он ни был защищен, следует помнить, что основой является древесина, которая со временем набухает.
В отличие от кафеля, на ламинате легко образуются царапины, например, от разбившейся посуды и других острых предметов. Их можно маскировать мебельным карандашом.

Заключение

Водостойкий ламинат для кухни является надежным и современным покрытием. При его правильном выборе, монтаже и эксплуатации можно получить красивый, теплый и долговечный пол. Целесообразно применять для кухни доски 32 и 33 классов производства европейских компаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.