Цервикоз: что это такое и как можно справиться с данным заболеванием

Женское здоровье требует немалых усилий для его поддержания. Ведь в мире существует множество заболеваний, которые касаются именно представительниц прекрасного пола. В данной статье пойдет речь о такой проблеме, как цервикоз: что это такое и как можно справиться с данной болезнью.

цервикоз что это такое

Что это?

В самом начале нужно разобраться с понятиями, которые активно будут использоваться в данной статье. Итак, цервикоз: что это такое, что представляет собой данная болезнь? Это заболевание шейки матки. Относится оно именно к воспалительным процессам. В случае болезни шейка матки несколько увеличивается и деформируется. При этом также могут разрастаться ее железы, нередко возникают кисты и кистозные полости, могут также изменяться клетки слизистой оболочки данного органа. Возникает чаще всего эта болезнь вследствие длительного воспалительного процесса, на который не оказывается никакое лечебное действие.

Прогнозы

Если цервикоз (что это такое – мы разобрались) вовремя выявить и начать адекватное лечение, с ним можно справиться без последствий. В противном же случае возможно нарушение репродуктивной функции женщины. Если же это заболевание выявлено во время беременности, в таком случае может быть показано даже прерывание беременности. Также есть опасность разрыва шейки матки во время родоразрешения дамы. Стоит также сказать о том, что в группе риска находятся молодые женщины репродуктивного возраста: от 20 до 40 лет.

цервикоз шейки матки

Отдельно также несколько слов хочется сказать о такой проблеме, как хронический цервикоз. Что это такое? Так, возникает он, если не происходит лечение на ранней его стадии. Вскоре симптоматика исчезает, и женщина может ошибочно думать, что выздоровела. Однако это не так, заболевание перешло в иную форму. В таком случае выявить проблему сможет только специалист.

Причины

Почему может возникать цервикоз (что это такое – понятно: заболевание, поражающее шейку матки)?

  1. Данное заболевание может возникать вследствие раннего начала половой жизни девушкой (до 16 лет).
  2. Нередко причиной становятся гормональные нарушения.
  3. Пониженный иммунитет также может давать предпосылки к возникновению болезни.
  4. Травмирование шейки матки вследствие абортов, выскабливания, зондирования.
  5. Различные заболевания половой системы также могут провоцировать возникновение цервикоза.

Симптоматика

Какие же симптомы могут свидетельствовать о том, что у дамы цервикоз шейки матки?

  1. Боли внизу живота (характер болей: тянущие)
  2. Гигиеническая ежедневная прокладка может содержать небольшие мазки крови (независимо от менструаций).
  3. Могут также быть различные выделения. К примеру, гнойно-кровянистые.
  4. Также дама может ощущать зуд во влагалище.

цервикоз лечение

Диагностика

Понять, что у женщины цервикоз шейки матки, можно по сопутствующим симптомам. Однако для уточнения диагноза нужно все-таки обратиться за помощью к специалисту. Только гинеколог сможет поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение. Какие же методы исследования будет предпринимать доктор?

  1. Осмотр, пальпация шейки матки.
  2. Даме придется сдать мазки на цитологию.
  3. Понадобиться также бакпосев из влагалища дамы и ее цервикального канала.
  4. ПЦР-диагностика. Это надо для того, чтобы определиться с различными урогенитальными инфекциями.
  5. Также может быть проведена кольпоскопия. Данный метод предполагает осмотр шейки матки при помощи специального прибора, который существенно увеличивает обозрение.

Лечение

Если у женщины обнаружено такое заболевание, как цервикоз, лечение должно быть срочным и максимально действенным. В противном случае болезнь рискует перетечь в хроническую форму. А справиться с данной проблемой намного сложнее.

хронический цервикоз что эт

В современной медицине специалисты применяют самые разные методики лечения:

  1. Лечение антибиотиками: местное и общее.
  2. Криотерапия, т.е. воздействие на заболевание низкими температурами.
  3. Лазерное лечение.
  4. Также нередко назначается диатермокоагуляция, т.е. пораженный участок прижигается специальным аппаратом.

Препараты

При лечении цервикоза шейки матки даме могут быть назначены самые разные медикаментозные средства.

  1. Это может быть препарат «КОК Логест». Это противозачаточное гормональное средство. Назначаться может в случае вероятности развития рака яичника или эндометрии. Также данный препарат отлично борется с воспалительными процессами.
  2. Препарат «Бетадин». Эти свечи обладают ценным дезинфицирующим и антисептическим действием. В составе есть йод, который является губительным для патогенных микроорганизмов. Однако данный препарат имеет множество различных противопоказаний. В том числе его нельзя применять женщинам, у которых есть проблемы со щитовидной железой.
  3. Препарат «Полиоксидоний». Данное средство обладает сильным иммуномодулирующим действием. При помощи этого препарата можно существенно сократить курс лечения и приблизить момент выздоровления.

Дозировку препаратов и цикл лечения должен определять именно врач, ведь всё зависит от стадии заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.