Отзывы о фильме "Пирамида". Фильм ужасов "Пирамида": рецензии

Все отзывы о фильме «Пирамида» излагают суть сюжетного повествования достаточно кратко, но емко: загадочные египетские пирамиды, недремлющие древние боги, достижения научно-технического процесса и новые волнующие археологические открытия.

отзывы о фильме пирамида

Не ужас, а сон

Создатели кинокартины, сценаристы Ник Саймон, Дэниэл Мирсанд и режиссер Грегори Левассер, решили особо не экспериментировать и не обходить стандарты современного хоррора, чем лишили свое творение уникального шанса быть замеченным среди множества подобных в киноиндустрии. Искушенному зрителю не стоит заострять внимание на заявленной в характеристиках и аннотациях категории «фильм ужасов», так как это несколько не соответствует истине. «Пирамида» - фильм (отзывы профессиональных кинокритиков тому подтверждение), похожий скорей на психоделический сон путешественника – захватывающий и вместе с этим жуткий. В сюжетной линии отсутствуют характерные для данного жанра насыщенные жестокостью кадры или резко пугающие моменты.

пирамида фильм отзывы

Неправильно распределенный хронометраж

При просмотре создается устойчивое впечатление, что режиссер Грегори Левассер в самом начале картины «Пирамида» (отзывы о фильме особенно подчеркивают следующий момент), руководствуясь сугубо личными мотивами, делает сознательный реверанс, направленный на освещение политической составляющей бытности современного Египта. Примерно двадцать минут хронометража (из полутора часов) зрительской аудитории демонстрируется привычная каждодневная рутина из жизни центральных персонажей, которая довольно убога и сильно смахивает на действо низкобюджетной латиноамериканской «мыльной оперы». Фильм «Пирамида» (рецензии, отзывы, комментарии единодушны во мнении) ничего не выиграл от демонстрируемых выяснений отношений и любовных перипетий главных героев в лице ведущих археологов. Тем более что два центральных персонажа приходятся друг другу отцом и дочкой и, споря о найденной под толщею песка пирамиде, начинают отчаянно ругаться, при этом демонстрируя зрителю довольно скудный словарный запас, свидетельствующий об ограниченности мышления. Это естественно выставляет сценаристов в неприглядном свете перед смотрящими.

фильм ужасов пирамида

Сюжет

Фильм ужасов «Пирамида» начинается с чрезвычайного в археологии события. В Египте, неподалеку от всемирно известных пирамид, неожиданно обнаруживается еще одна, до настоящего времени скрытая под тоннами песка. Повезло с находкой американским археологам, отцу и дочери, все перемещения и действия которых тщательно фиксируется группой документалистов при помощи кинокамер. И вот наступает волнующий момент – найден вход в таинственную находку, однако в этот самый момент поступает категорический приказ – срочно завершить экспедицию. Все дело в стихийно начавшихся беспорядках в Каире, которые непосредственно угрожают жизни и здоровью американцев. Естественно, ученые (отзывы о фильме «Пирамида» подмечают и этот момент) не смогли подчиниться распоряжению, все бросить и уехать, не войдя внутрь пирамиды. Естественно, за их жажду познания и любопытство главным героям придется дорого заплатить.

пирамида отзывы о фильме

Found footage - forever

Если попытаться заглянуть за кулисы съемок, тщательно ознакомиться с историей создания киноленты «Пирамида», все о фильме, сказанное создателями и критиками, собрать воедино – то становится более чем понятно, что картина сильно напоминает недавний «Париж — город мертвых». Но «Пирамида» проигрывает ему по некоторым позициям – это и неспособность вызвать ужас у зрителя, и неправильное распределение хронометражного времени между вступлением и экшеном. И в одной, и во второй картине действие разворачивает в закрытом (замкнутом) пространстве, запечатлено оно новомодным методом - found footage. Однако в упомянутом «Париже…» это было вызвано скорей производственной необходимостью, чем прихотью режиссера. Дело в том, что весь процесс съемки проходил в знаменитых парижских катакомбах, в которых было невозможным использовать стационарную видеокамеру. А вот «Пирамида» (отзывы о фильме довольно цинично указывают на следующий факт) - фильм экономный, поэтому в нем «эффект присутствия» обусловлен надобностью экономить на всем. При этом зрителю порой непонятно, на какую камеру работают актеры, на какую «любительскую камеру» снят данный эпизод (кто ее держит или где она располагается).

фильм пирамида рецензии отзывы

Мифология в упрощенном прочтении

Основополагающая схожесть работ Джона Эрика Даудла и Грегори Левассера заключается в использовании мифологии. В мрачных катакомбах Парижа при минимуме визуальных эффектов все религиозные отсылки и алхимия не смогли оставить смотрящих равнодушными. А вот отзывы о фильме «Пирамида» указывают на тот досадный факт, что волнующая современников египетская мифология была в картине упрощена и сведена до человекоразмерности. Финальная часть киноленты эксплуатирует известную историю древних богов – Анубиса и Осириса, однако вместо того, чтоб напустить таинственности и мистицизма, создатели почему-то решают рассказать сюжет о Весах Истины (тех что из «Книги Мертвых»), но в стиле «Сайлент Хилла». Эта история и становится кульминацией картины.

пирамида все о фильме

Определенный шарм

«Пирамида» - фильм (отзывы это заявляют откровенно) на любителя. Никаких особенных новаторских открытий он зрителю не несет, тема - известна. Имеется некий шарм в плане локаций, египетских мозаик, барельефов с иероглифами-проклятиями. Традиционно залог успешности подобных картин – яркие дорогостоящие спецэффекты, высокопрофессиональные съемки и лихо закрученный сюжет. К сожалению, в «Пирамиде» все перечисленное выше реализовано более чем скромно. Но все недочеты (непонятные диалоги, нелогичные поступки, отсутствие леденящих кровь моментов) становятся незначимыми в сравнении со скомканным финалом, незатейливым и лишенным всяческой морали и философии.

Творческий союз

Александр Ажа и Грегори Левассер знакомы друг с другом практически с детства и не впервые работают в союзе на ниве кинохоррора. Но, увы, фильм ужасов «Пирамида» не стал их совместным выдающимся детищем, возможно потому, что они выступали в ипостаси режиссера и продюсера, поэтому, естественно, к написанию сценария отношения не имели. Не стоит ожидать от кинокартины пронзительных откровений уровня «Маньяк» с Элайджей Вудом. Возможно, если бы сценарий корректировали Грегори и Александр, а не просто доверились бы малоопытным Нику Саймону и Дэниэлу Мирсанду, то начально заложенный потенциал мистического хоррора был бы реализован целиком и полностью. Как бы ни печально это звучало, но все отзывы о фильме «Пирамида» как один называют его проходным или занятным на один раз. Справедливости ради стоит заметить, что, возможно, он заинтересует поклонников кого-то из представленного актерского состава.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.