Волчаночный антикоагулянт: что это за анализ и зачем он нужен

Нарушение свертываемости крови - серьезная проблема, которая значительно повышает риск тромбообразования и эмболий. Одним из таких нарушений является появление особых антител, так называемых волчаночных антикоагулянтов. Давайте разберемся, из-за чего они возникают, как влияют на организм и что делать при их обнаружении. Эта информация поможет вовремя распознать угрозу и принять необходимые меры.

Механизм действия волчаночного антикоагулянта

Чтобы понять, как действует волчаночный антикоагулянт, давайте вспомним, как происходит нормальный процесс свертывания крови. Когда происходит повреждение сосуда, включается сложная система реакций с участием тромбоцитов, факторов свертывания и других компонентов, которая приводит к образованию тромба в месте дефекта. Одну из ключевых ролей в этой цепочке играют фосфолипиды - они активируют многие факторы свертывания.

Фосфолипиды находятся на поверхности тромбоцитов и клеточных мембран и необходимы для нормального течения реакций свертывания крови.

При некоторых заболеваниях, таких как системная красная волчанка, организм начинает вырабатывать антитела (иммуноглобулины класса G) против собственных фосфолипидов. Эти аутоантитела получили название «волчаночные антикоагулянты». Они блокируют действие фосфолипидов, препятствуя нормальной активации факторов свертывания. В итоге это приводит к замедлению реакций свертывания крови.

Однако наряду с этим наблюдается и обратный парадоксальный эффект - повышенная склонность крови к чрезмерному свертыванию и тромбообразованию, особенно в сосудах артериального и венозного русла. Механизм этого явления до конца не ясен, но предполагается, что это компенсаторная реакция тромбоцитов в ответ на подавление фосфолипидзависимых процессов гемостаза.

Диагностика с помощью этого показателя

Пробирка с кровью

Анализ крови на волчаночный антикоагулянт помогает диагностировать следующие состояния и заболевания:

  • Антифосфолипидный синдром
  • Системная красная волчанка
  • Ревматоидный артрит
  • Различные виды тромбозов

Поэтому обследование показано при подозрениях на эти патологии, а также в следующих случаях:

  1. Тромбозы в анамнезе
  2. Осложнения беременности (выкидыши, преждевременные роды)
  3. Положительные реакции на сифилис
  4. Необъяснимое удлинение времени свертывания крови

Для получения достоверных результатов пациент должен правильно подготовиться:

  • Не принимать пищу и пить только воду за 12 часов до сдачи анализа
  • Отменить прием антикоагулянтов за 2 недели до процедуры
  • Прекратить использование гепариносодержащих препаратов за 48 часов

Забор крови производится строго натощак из вены. Исследование включает несколько этапов с использованием фосфолипидсодержащих реагентов и коагулометрии.

Результат трактуется следующим образом:

Нормализованное отношение Интерпретация
<1,2 Норма, волчаночный антикоагулянт не определяется
1,2-1,5 Присутствует в небольшом количестве
1,5-2,0 Присутствует в умеренном количестве, риск тромбоза повышен
>2,0 Высокий уровень, высокий риск тромбообразования

Таким образом, этот показатель используется для диагностики и мониторинга течения заболеваний, связанных с нарушениями в системе гемостаза. При его отклонении от нормы необходимы дальнейшее обследование и подбор адекватной терапии под наблюдением врача.

Принципы терапии

Сдача анализа крови

При обнаружении волчаночного антикоагулянта в первую очередь необходимо выявить и начать лечение основного заболевания, вызвавшего нарушения в системе гемостаза. Это может быть системная красная волчанка, антифосфолипидный синдром, ревматоидный артрит и другие аутоиммунные патологии.

Схема терапии подбирается индивидуально с учетом диагноза, тяжести состояния пациента и сопутствующих факторов. Основные группы препаратов для лечения:

  • Антикоагулянты для профилактики тромбообразования
  • Глюкокортикостероиды и иммунодепрессанты
  • Антиагреганты

Параллельно назначается терапия для устранения имеющихся тромботических осложнений. Пациентам с высоким риском тромбообразования может потребоваться постоянный прием антикоагулянтов под контролем свертываемости крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.