Что будет, если долго не есть? Какие последствия могут быть для здоровья?

Прежде чем начать отвечать на вопрос о том, что будет, если долго не есть, нам хотелось бы определиться с временными рамками гипотетического голода. Долго - это понятие растяжимое. Для одних людей пропустить завтрак и обед - уже трагедия, так как они от этого начинают себя плохо чувствовать, а для других ничего не есть даже несколько дней не вызывает никакого затруднения. Поэтому тему мы будем рассматривать с различных сторон и под разными углами зрения.

что будет если долго не есть

В течение какого времени человек может обходиться без пищи?

Как долго человек может не есть? Если говорить о лечебном голодании, которое проводится по всем правилам (соблюдение питьевого режима, ежедневные очистительные процедуры и т. д.), то сроки могут быть очень большими - 30 и 40 дней. То есть даже за такой продолжительный период, когда в рот не попадает буквально ни крошки, голодающий не только не умрет, но еще и основательно поправит здоровье. Следует сказать, что длительное лечебное голодание не рекомендуется проводить самостоятельно, только под наблюдением доктора и если на это имеются действительно серьезные медицинские показания.

что будет если долго не кушать

Если же говорить об одном или двух-трех голодных днях, то здоровому взрослому человеку они вряд ли навредят. Регулярные кратковременные голодания практикуются сейчас многими в целях очищения организма, для сбрасывания лишнего веса, укрепления иммунитета и т. д. А вот если имеются какие-либо заболевания, то они могут на фоне голода обостриться.

Как голод действует на организм человека?

Что будет, если долго не есть, как влияет голод на человеческий организм? Если в наш организм перестает поступать пища, то ему ничего не остается, как переходить на внутреннюю самостоятельную добычу питательных элементов для своей жизнедеятельности. На подобный экстренный случай в печени содержится запас гликогена, который и послужит пищей в первый день голодовки.

Но эти запасы быстро истощаются, и тогда в пищу идут уже жиры, имеющиеся в нашем теле. Но вся беда в том, что для полноценного расщепления жиров обязательно нужны углеводы, а их-то организм и не получает при голоде. Поэтому в теле постепенно накапливаются токсические продукты - кетоны, получающиеся от неполного окисления жиров; кислотно-щелочной баланс начинает сдвигаться в кислую сторону. Это явление носит название ацидоз.

если долго не есть что произойдет

Признаки нарастающего ацидоза: слабость, головные боли, запах ацетона изо рта. Примерно на пятый-седьмой день наступает так называемый ацидотический криз - состояние человека резко ухудшается. А потом что будет? "Если долго не есть, то можно наверное умереть", - подумаете вы… А вот и нет! После минования первого криза работа организма полностью перестраивается, чувство голода исчезает и самочувствие улучшается. На этой стадии пищеварительная система как бы отдыхает, тело настраивается на внутреннее питание. Первыми в пищу идут поврежденные больные клетки и ткани.

В таком режиме человек может жить до сорока дней, после чего наступает второй ацидотический криз, который служит командой, что пора выходить из голода. Рассказанное в этой главе - всего лишь краткий ответ на вопрос: "Если долго не есть, что произойдет?" Если вы планируете воздерживаться от пищи в течение длительного времени, то вам понадобится изучить эту тему более глубоко, почитать книги о голодании и обязательно получить консультацию врача.

Польза голода

Польза голода несомненна для тех людей, которые хотят очистить организм, омолодиться, похудеть, избавиться от некоторых болезней. Если человек все делает правильно, то после выхода из голодовки чувствует себя обновленным и сильным. Вот небольшой перечень заболеваний, при которых показано лечение голодом:

  • ожирение;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • кожные заболевания;
  • астма;
  • аллергия;
  • варикоз;
  • гипертония и т. д.

как долго человек может не есть

Вредные последствия для здоровья

Но не все так радужно. Голодать могут далеко не все. Многие не в состоянии отказаться от пищи даже на день, так как начинают испытывать проблемы с самочувствием. Иногда этому способствуют ошибки, которые человек совершает по незнанию или беспечности.

Например, во время воздержания от пищи нужно пить много воды и практиковать ежедневные клизмы, чтобы помочь организму вывести шлаки. Если этого не делать, тогда интоксикация будет слишком высока, что не может не сказываться на здоровье отрицательно. Очень часто люди спрашивают: "Почему, если долго не есть, начинает болеть голова?" Это может происходить по целому ряду причин:

  • понижение давления (на фоне голодания это случается часто);
  • следствие очистительной реакции (особенно если организм сильно зашлакован);
  • падения уровня глюкозы в крови и т. д.

почему если долго не есть начинает болеть голова

У голодания имеется много противопоказаний, о которых вы можете узнать ниже.

Кому голодание противопоказано?

Что будет, если долго не кушать, с человеком, у которого имеется заболевание сердца, например ишемическая болезнь? Да ничего хорошего, потому что во время длительного голода нагрузка на сердечно-сосудистую систему многократно возрастает. Есть болезни и состояния, при которых голодание запрещается. Это:

  • сахарный диабет;
  • дефицит массы тела;
  • тиреотоксикоз;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • энцефалопатия;
  • любые болезни в своей острой фазе;
  • болезни крови;
  • другие заболевания.

Также противопоказаниями к голоду являются беременность, детский и подростковый период, возраст после 60 лет, климактерический период.

Заключение

Надеемся, вы поняли в общих чертах, что будет, если долго не есть. Старайтесь соблюдать во всем умеренность - и в еде, и в голодании. Это поможет сохранить здоровье на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я хочу патирять сознание , обморок
Копировать ссылку
2
ты жива нет?
Копировать ссылку
0
Я начала не кушать с утра потому что у меня болел живот а когда я начала завтакать то живот ещё больше начал болеть и я отложила свой завтрак , и вот уже 13: 14 и я кушать не хочу , и если я опять поем то я боюсь что у меня опять заботит живот
Копировать ссылку
0
Я мусульманин держу пост 13 или 14 чысами потом чуствую себе лутши ☝️
Копировать ссылку
1
Я ем 1 раз в день,и то мало и подбаливает живот,мне почти 13 лет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.