Воблер - это что? Виды воблеров

Терминология в мире хобби часто непонятна обывателям. Рыбалка - тоже целый мир, интереснейший и разнообразный. Некоторые названия снастей и приманок могут быть не знакомы новичкам. В нашей статье мы собираемся рассмотреть одного из лучших друзей рыбака - приманку воблер. В рекламе это название могли слышать практически все, а вот поинтересоваться этой интересной вещицей решил не каждый. Так что же такое воблер и в чем его исключительность?

Что такое воблер

Воблер - это один из видов искусственных приманок. Он делается из особого пластика, порой его делают самостоятельно из дерева.

Название такой приманки происходит от английского глагола to wobble, что означает "качаться в стороны, трястись, переваливаться из стороны в сторону". В других странах так называют еще и особенные тонкие блесны.

Форма воблера имитирует форму рыбки, больной или раненой, то есть легкодоступной добычи для хищной рыбы. Отдельные модели оснащаются язычками. Язычок воблера - это лопатка большего или меньшего размера, располагающаяся в голове приманки-рыбки. От размера язычка зависит степень заглубления: чем больше он, тем больше заглубляется приманка.

Компании-производители воблеров стараются придать приманкам такую окраску и игру, чтобы они приносили хороший улов рыбакам.

Продолжим знакомство с особенной приманкой под названием воблер. Это фото даст нам представление о том, какие разные расцветки она может иметь.

воблер это

Характеристики воблеров

Разработано множество моделей воблеров. Подчеркиваются те или иные характеристики, необходимые для различных условий ловли. Выделяют такие особенности приманок-воблеров:

1. Форма тела - максимально приближается к такой, какую имеет излюбленная еда хищника. Ей придают некий изъян, который выдаст в ней болезнь или рану. "Неидеальность" и является привлекательной для рыбы.

воблер в рекламе это

2. Цвет - весьма сложный критерий, поскольку предпочтения рыбы меняются под настроение, то есть зависят от погоды, времени года, свойств воды, глубины, активности рыбы.

3. Плавучесть - критерий, по которому определяются три основные класса воблеров, о которых мы поговорим далее.

4. Частота колебаний - создается формой воблера и лопаткой, находящейся у "головы" приманки. По этому признаку воблеры бывают низко-, средне- и высокочастотными, а также такими, что не колеблются вообще.

5. Заглубление, то есть глубина в толще воды, на которой работает определенная модель воблера. В зависимости от этого критерия, приманки могут быть поверхностными, мелководными, глубоководными и такими, что работают на средней глубине (2-3 м).

6. Дальность заброса - обеспечивается весом самого воблера и специальной системой, представляющей собой шарики, перекатывающиеся в хвостовую часть приманки при взмахе удилищем.

7. Шумовая камера - приманка обладает погремушкой или же не производит никаких звуков.

воблер суспендер что это такое

Виды воблеров

Единой строгой классификации воблеров не существует, поскольку это была бы слишком сложная задача. В силу разнообразия моделей мы приведем лишь классификацию по плавучести, пожалуй, это самый лучший способ как-то обобщить наши знания.

1. Плавающие

Плавающий воблер остается на поверхности воды. Его лучше всего применять на отмелях, ведь он не будет собирать мусор и донные водоросли. Такие приманки позволят обойти коряги и другие преграды, если они появятся на пути, не цепляясь и не создавая риск обрыва лески и потери приманки.

2. Тонущие

Воблеры, которые при забросе идут на дно. Им требуется некоторое время, чтобы опуститься. Использовать эту приманку стоит лишь в водоемах с чистым дном, поскольку самый большой минус тонущих воблеров - частые обрывы при зацеплении за коряги и водоросли.

3. С нейтральной плавучестью

Такие воблеры имеют другое, более известное название - суспендеры. Данная группа приманок идет обособленно от прочих, поэтому и мы рассмотрим ее отдельно.

воблер это фото

Воблер суспендер: что это такое?

Особенная группа приманок - воблеры суспендеры. Они обладают нейтральной плавучестью, то есть могут зависать в толще воды. Название произошло от английского suspend - подвешивать.

Особенность суспендера в его способности оставаться в месте остановки ведения. То есть, если мы ведем приманку, быстро или медленно, плавно или рывками, и решили сделать паузу, то приманка останется в то же месте.

Суспендеры используются в случаях, когда рыба не обращает внимания даже на движущуюся приманку. Проводя воблер-суспендер в толще воды и делая паузы в движении, мы действуем рыбе на нервы. Это сподвигает ее напасть на возможный корм, замерший в зоне досягаемости.

Изготовление суспендеров сложное, поэтому за него берутся не всякие фирмы.

Где применяют воблеры

Развивая тему дальше, сделаем промежуточный вывод. Итак, мы поняли, что воблер - это отличная приманка для хищной рыбы. Применяется он только для спиннинговой ловли.

Что касается географии использования, то воблеры будут актуальны и в стоячей, и в проточной воде, в море и на маленьком прудике. Везде, где водится хищная рыба, можно применить с пользой ту или иную модель воблера.

Что дает цвет приманки

Цвета воблеров можно встретить самые разнообразные. Самыми универсальными считаются золотистый, серебристый и зеленый.

По цветам воблеры условно можно разделить на два типа: раздражающие и естественные. Легко понять, что естественные по цвету воблеры - это те, которым присущи природные неброские оттенки.

Естественный — натуральный цвет объектов охоты (мальков, головастиков, лягушек и т.д.), которые находятся в водоеме (или могут туда попасть). На такие цвета наш хищник реагирует практически всегда стабильно, а вот с раздражающими — совсем другое дело. Можно попасть на незабываемый клев, который превзойдет естественные окраски, а можно не увидеть даже поклевки.

язычок воблера это

Как выбирают воблеры

Новичок в рыбалке, скорее, запутается, пытаясь подобрать нужный воблер в магазине без подготовки. Есть конкретные признаки, по которым можно выбрать нужные приманки. Итак, определиться стоит с тем, каковы:

1. Глубина, на которой ловим.

2. Прозрачность воды.

3. Скорость течения.

А также нужно решить, кого собираемся ловить.

Опираться стоит и на другие факторы: в глубокой мутной воде лучше будут работать яркие воблеры. При сильном течении лучше не использовать приманку с большой лопаткой, поскольку она может помешать игре.

Рыбы также имеют свои предпочтения: судаку нравятся удлиненные приманки, щуке по душе крупные тихоходные, а вот окуню понравится практически любая небольшая, но активно движущаяся приманка.

Значение имеет качество воблера. Дешевые китайские товары из плюсов имеют лишь доступность. Они зачастую не обладают и десятой частью особенностей, нужных для привлечения улова.

цвета воблеров

Резюме

Итак, в нашей статье мы рассмотрели актуальную для начинающего рыбака и просто любопытного читателя тему - приманку воблер. Это, как мы могли узнать, эффективная приманка для хищной рыбы, имитирующая форму и поведение слабой, легкодоступной особи.

Существуем множество видов воблеров. Среди них мы выделили три класса по характеру плавучести: плавающие, тонущие и с нейтральной плавучестью. Последняя группа воблеров отличается от других сложностью и широким применением.

Таким образом, мы узнали, что воблер - это must have профессионального рыбака. Освоить спиннинговую ловлю с использованием воблеров стоит каждому человеку, которого захватывает рыбалка. Ни хвоста, ни чешуи любителям тихой охоты!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.