"Подводная лодка" - музей в Санкт-Петербурге и в Тушино

Путешествуя, многие выбирают такие туры, где можно не только хорошо отдохнуть, но и получить новые впечатления, знания и интересную информацию, осмотрев достопримечательности этих мест. Подводная лодка-музей в Санкт-Петербурге заслуживает вашего внимания. Ее обязательно стоит посетить всем гостям северной столицы.

подводная лодка музей в санкт петербурге

Необычные музеи

Далеко не каждый может похвалиться регулярным посещением музеев. Многие слишком заняты работой, а другие просто не привыкли так проводить время. Есть те, которые считают это скучным, вспоминая длинные экскурсии из своего детства, когда учитель или сотрудник музея что-то долго и монотонно рассказывал.

Наверное, те времена остались в прошлом, когда презентация экспозиции предполагала именно такой подход. Сейчас существуют специальные детские варианты экскурсий, ориентированных на разные возрастные группы школьников и даже малышей.

И для детей, и для взрослых организуют интерактивные экскурсии, где каждый может принять участие в познавательном процессе. Некоторые музеи предлагают театрализованные программы и фотосессии в тематических костюмах.

И хотя формат экскурсий существенно изменился, сами музеи остались прежними. Чаще всего это здание, где собраны тематические коллекции по истории, культуре, быту, природе конкретного народа, региона. Однако существуют и специфические музеи. Например музей под открытым небом, где представлена архитектура и быт русской деревни, военная техника; музеи утюга, гвоздя, мыши; музыки и времени, в котором выставлены и показываются в действии музыкальные инструменты и часы.

Санкт-Петербург

Что касается гостей северной столицы, то им предоставляются огромные возможности выбора, в какой музей пойти. Нельзя не посетить сокровищницы национальных живописных полотен Эрмитажа и Русского музея. Очень интересны залы музея Военно-морского флота. Особое место занимают экспозиции, которые находятся не в обычных зданиях, а, например, на кораблях.

подводные лодки музеи фото
Это легендарный крейсер "Аврора" и подводная лодка-музей в Санкт-Петербурге. Если на надводных судах, хотя и гражданских, было в своей жизни, скорее всего, большинство, то оказаться на субмарине — судьба избранных. Почувствовать себя таковым может каждый, посетив экспозиции подводных лодок-музеев. Они есть не только в северной столице, но и в других городах России и за рубежом. Североморск, Владивосток, Тушино, Шербур (Франция), Таллин (Эстония), Бремертон (США) — короткий список тех городов, кто может гордиться наличием у себя таких достопримечательностей.

Где есть такие экспозиции и мемориалы

Если не владеть информацией о мировой истории ВМФ, то такие музеи могут показаться экзотикой. На самом деле, подводная лодка-музей в Санкт-Петербурге далеко не единственная в своем роде.

владивосток подводная лодка музей

Ниже перечислены некоторые российские и зарубежные мемориалы и экспозиции.

  • В г.Обнинске доступна для осмотра рубка Советской АПЛ К-14, проект 627А. Она установлена в памятной композиции, посвященной Первопроходцам подводного атомного флота.
  • Рубка погибшей во время учений в 1909 г. лодки "Камбала" типа "Карп" в 1912 году была включена в состав мемориала на братской могиле экипажа в Севастополе.
  • Часть рубки ПЛ К-141 "Курск" проекта 949А "Антей", затонувшей в 2000 г., сохранена и установлена в качестве мемориала "Морякам, погибшим в мирное время".
  • Есть подобные памятники и в таком городе, как Владивосток. Подводная лодка-музей сделана из советской боевой субмарины Второй мировой войны проекта С-56. Также в городе на братской могиле моряков установлена рубка лодки С-178 проекта 613, затонувшей в 1981 г. у о. Скрыплёва в результате столкновения с теплоходом.
  • Подводная лодка Б-413 проекта 641 (Foxtrot по классификации НАТО) установлена в г. Калининграде на набережной Петра Великого.
  • В Вытегре, находящейся на границе Вологодской области и Карельской республики, также располагается музей-подводная лодка. Это ДЭПЛ проекта 641 - Б-440.
  • Имеет подобную экспозицию и Североморск. Музей-подводная лодка организован в кормовых отсеках установленного на постамент судна проекта К-21.
  • USS Nautilus, США, располагается на базе ПЛ в Нью-Лондоне, недалеко от музея The Submarine Force Museum, где представлена экспозиция по истории развития ВМС США.
  • Рубка - то, что сохранилось от легендарной американской АПЛ USS Parche (SSN-683) установлена у музея ВМФ Пьюджет-Саунд в городе Бремертоне штата Вашингтон на набережной.
  • Единственная в мире атомная подводная лодка-музей Le Redoutable располагается в сухом доке комплекса зданий старого вокзала в городе Шербур, куда она была отбуксирована в 2000 году, а в 2002 под названием Cite de la Mer встретила первых посетителей.
  • Организовал хорошую экспозицию в летней гавани Морского музея Эстонии г. Таллин. Музей-подводная лодка оборудован внутри эстонского/советского минного заградителя "Лембит" английской постройки типа "Калев".
  • В Суробая (Индонезия) установлен в качестве мемориала экземпляр наиболее многочисленного советского проекта - 613. Лодка С-79 KRI Pasopati 410 несла боевую службу в ВМС Индонезии в период 1959-1994 годов. Сейчас внутренние помещения доступны для посетителей.

Это далеко не полный перечень тех городов России и мира, где установлены подводные лодки или их рубки в качестве памятников или переоборудованы в музеи. Многие из них находятся в парках на постаментах, однако есть и те, которые благодаря реставрационным и реконструкционным работам и по сей день сохраняют плавучесть.

Подводная лодка (Санкт-Петербург)

Музей — это советская средняя дизель-электрическая торпедная ПЛ проекта 613. Это первый и самый массовый тип субмарин, построенных после Второй мировой войны.

североморск музей подводная лодка

Корабли этого проекта до конца 1980-х годов несли боевое дежурство во всех морях и океанах. На них испытывали новые виды вооружения. Их использовали в качестве учебных центров для подготовки личного состава.

Подводная лодка-музей в Санкт-Петербурге С-189, встретившая в этом качестве первых посетителей 20 марта 2010 года, была построена на Балтийском заводе в 1954 году. В этом же году спущена на воду. Весной 1955 начала боевое дежурство. В составе ВМФ СССР находилась 35 лет. Она выполняла боевые задачи в Атлантике и на Балтийском море, принимала участие в испытании новых образцов оружия, неоднократно участвовала в военно-морских парадах, имеет награды и знаки отличия. После исключения ее из состава флота, демонтажа оборудования ее ждала утилизация. Из-за неисправностей она затонула у причала в Купеческой гавани порта Кронштадта. После многочисленных попыток ветеранов-подводников ВМФ привлечь спонсоров для финансирования проекта она была успешно поднята с грунта и перевезена на Канонерский завод, где ее и восстановили.

таллин музей подводная лодка

В музее вы можете более подробно узнать о характеристиках лодки и ее боевых заслугах, посмотреть тематические экспозиции, почувствовать себя настоящим моряком.

Правила посещения

Музей открыт для всех категорий граждан. Действуют льготные билеты для студентов (курсантов), пенсионеров и детей. В связи со спецификой данного объекта, кроме общепринятых, существуют специфические требования к осмотру экспозиции:

  • дети до 14 лет должны быть только в сопровождении взрослых;
  • во время экскурсии каждые 8 ребят должны сопровождаться 2 взрослыми;
  • внутри подводной лодки одновременно могут находиться не более двадцати посетителей;
  • в любом одном отсеке одновременно должно быть не более десяти человек;
  • нельзя открывать закрытые помещения;
  • нужно соблюдать осторожность при переходе через круглые переборочные двери.

Где находится

Музей располагается в Санкт-Петербурге на Набережной Лейтенанта Шмидта, напротив дома 31, на реке Неве, у причала Ленинградской Военно-Морской базы. Вход осуществляется через пассажирский терминал. Доехать до этого места можно автобусом № 1 от станции метро "Василеостровская".

Подводная лодка-музей в Тушино

Встретила своих посетителей в День Военно-морского флота в 2006 году. Она представляет собой первый экспонат музея подводного флота России, организованного в парке "Северное Тушино". Субмарина около двух лет ожидала, когда ей найдут достойное место.

Большая ДПЛ Б-396 строилась на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде по проекту Ленинградского ЦКБ МТ "Рубин". Лодка названа "Новосибирский комсомолец". Открытие музея было приурочено к 100-летию подводного флота. Субмарина несла службу с 1980 по 2000 год в Атлантическом и Северном-Ледовитом океанах.

Что можно увидеть внутри тушинского экспоната

Переоборудованием лодки в музей занималось в 2003 году "Севмашпредприятие" в Северодвинске. В конструкцию были внесены значительные изменения. На бортах сделаны две двери для входа и выхода экскурсионных групп, внутреннее пространство расширили для удобства осмотра. Люки между отсеками сохранены, однако выполнены проходы для посетителей.

подводная лодка санкт петербург музей

Спальные места в каютах военнослужащих сняли, чтобы здесь могла разместиться экскурсионная группа. Хотя в музеях гигиенические комнаты обычно не оставляют, для полной достоверности здесь сохранены гальюн и душевая. Снаружи торпедные отсеки закрыты, а внутри доступны для осмотра 6 торпедных аппаратов. Можно посмотреть и водолазное снаряжение, которое использовалось при необходимости.

В некоторых отсеках установлены фигуры людей в тельняшках и военной форме, а также есть отдельное выставочное помещение с личными вещами экипажа. Представлен и план развития комплекса, куда войдут еще несколько экспонатов крупной военной техники.

Где находится

Подводная лодка-музей в Тушино находится по адресу: ул. Свободы, владение 50−56, парк "Северное Тушино". Ближайшая станция метро — "Сходненская". Есть дни бесплатных посещений, однако в этом случае экскурсии не проводятся.

"Народоволец"

Эта подводная лодка — легенда морского флота. Она была построена в 1931 г. на Балтийском заводе. Защищая в годы войны страну, участвовала во многих сражениях, уничтожала вражеские корабли. До 1975 г. в составе Балтийского флота продолжала нести свое боевое дежурство подводная лодка "Народоволец". Музей был открыт в 1994 г. Внешний вид всех помещений воссоздан с максимальной точностью. Сохранены узкие переходы, низкие потолки, все переборки. Большое количество приборов и проводов создает реалистичную атмосферу.

подводная лодка народоволец музей

Если вы решили организовать для школьников экскурсию на тему патриотизма и защиты Родины, отличный выбор — подводная лодка "Народоволец". Музей находится в Санкт-Петербурге по адресу: Шкиперский проток, 10. Ближайшая станция метро - "Приморская".

Итак, вы узнали, в каких городах можно посетить подводные лодки-музеи. Фотографии наглядно показывают уникальность таких экспозиций. Они очень интересны и познавательны. Посетить такую достопримечательность стоит и детям, и взрослым. Узнать актуальные цены на экскурсии можно непосредственно в в музеях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Без этих людей 21 веке в России ничего не ходит и не летает !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.