Интерьер хрущевки: варианты, выбор стиля

Оформить интерьер хрущевки - задача непростая. Маленькая площадь и низкие потолки не оставляют простора для дизайнерских фантазий, однако сделать комнаты зрительно более объемными, наполнить их светом, обставить комфортабельной мебелью и придать жилищу собственный стильный характер доступно каждому.

Что такое квартира-хрущевка

Хрущевками принято называть жилые дома, построенные в СССР в период с 50-х до 70-х годов прошлого века. Это вид жилья является одним из наиболее распространенных в городах постсоветского периода и, несмотря на явные недостатки, остается весьма популярным. Главные преимущества такого жилья - относительно низкая цена и отсутствие несущих стен внутри квартиры. Благодаря этим характеристикам перепланировка не составляет труда, а количество возможных дизайнерских решений практически безгранично. Однако, оформляя интерьер хрущевки, необходимо помнить и о недостатках:

  • невысокие потолки, обычно 2,5 м;
  • жилая площадь относительно маленькая;
  • смежные комнаты и узкие коридоры;
  • плохая вентиляция;
  • плохое состояние инженерных систем.

Чтобы обустроить красивый интерьер хрущевки, следует учесть архитектурные особенности квартиры и грамотно провести подготовительные работы: коридор и комнаты по возможности перепланировать, заменить трубы и электропроводку, организовать качественную вентиляция в кухне и санузлах. После этого можно приступать к более приятному этапу оформления интерьера: отделочным работам, расстановке мебели, выбору люстр и светильников.

Общие рекомендации по оформлению интерьера

Один из основных недостатков хрущевки, на который следует обратить пристальное внимание - это низкие потолки. Дизайнеру следует создать визуальные эффекты, которые зрительно увеличат высоту комнат, чтобы помещения воспринимались более просторными. Необходимо отказаться от многоуровневых потолков, так как они еще больше уменьшат доступное пространство. Если необходимо выровнять поверхность, вместо массивных гипсокартонных конструкций используйте более легкие натяжные потолки с глянцевой поверхностью.

Для отделки стен используйте обои с вертикальным узором, это могут быть полоски, растительный или геометрический орнамент. Рисунок должен быть светлым, неконтрастным, неярким и не слишком мелким. Шторы в комнатах должны быть длинными, до самого пола, а вешать их следует только на потолочный карниз. Категорически не рекомендуются ламбрекены и другие подобные конструкции, в условиях маленькой квартиры они выглядят совершенно нелепо. Выбирайте мебель лаконичной формы на тонких изящных ножках. Использование декоративных элементов сведите к минимуму.

Стиль интерьера в маленькой квартире

Скандинавский стиль преобразит интерьер маленькой хрущевки. Народы севера создали этот практичный и креативный стиль, чтобы наполнить свои дома светом, теплом и комфортом. Для отделки поверхностей используйте белый цвет и его оттенки, светлые породы дерева и аккуратные графические орнаменты. Чтобы обстановка выглядела обжитой и уютной добавьте декор в виде ярких, пестрых акцентов: картин, ковриков, покрывал и подушек. Для скандинавского стиля характерно использование большого количества искусственного света: потолочных люстр, торшеров, бра, настольных ламп.

Неоклассика - утонченный и красивый стиль, который прекрасно подходит для небольших квартир с низким потолком. Он предполагает использование дополнительных источников света по всему периметру комнаты, поэтому интерьер выглядит объемным и воздушным. Мебель в духе неоклассики отличается простым и элегантным силуэтом, обилием плавных линий и минимальным количеством декора. Минималистичная лепнина вдоль потолка и около люстры не перегружает интерьер, но придает ему уникальный характер.

Неоклассика в интерьере хрущевки

Некоторые стилистические направления требуют простора и большого количества солнечного света, поэтому использовать их в советских постройках категорически не рекомендуется. К этой категории относятся классический стиль, ар-деко, гламур, гранж, эклектика, прованса также стиль французских городских квартир.

Дизайн прихожей

Интерьер прихожей в хрущевке вызывает немало сложностей из-за маленькой площади и сложной конфигурации: как правило, она имеет длинную и узкую форму. На ограниченной площади нужно расположить необходимые предметы мебели и зрительно расширить пространство с помощью грамотных визуальных эффектов. Хотя открытые вешалки в этом случае - наиболее простой вариант решения, это не лучший способ хранения одежды: висящие вещи придают захламленный вид и прихожая кажется более тесной. Каким бы маленьким ни было помещение, следует найти место для компактного, но вместительного шкафа-купе прямоугольной или угловой формы.

Шкаф в прихожей

Для зрительного увеличения площади интерьер прихожей в хрущевке необходимо украшать зеркалами. Горизонтальное зеркало вдоль длинной стены расширит помещение в стороны, а высокое поможет решить и другую проблему: оно визуально приподнимет низкий потолок. Однако здесь важно не перестараться, так как слишком большое зеркало вызовет дезориентацию, особенно у гостей, впервые посетивших дом.

Идеальный стиль интерьера в хрущевке - это минимализм. Для отделки маленьких помещений идеально подходят светлые цвета с холодным подтоном: серо-стальной, жемчужный, голубой, салатовый. Выбирайте обои с широкими горизонтальными полосками или мелким, нечастым узором. Использовать крупные рисунки не следует, так как это подчеркнет скромные масштабы прихожей.

Интерьер ванной

Ванная комната в интерьере хрущевки обычно представляет собой совмещенный санузел площадью около 4 м. Чтобы пространство выглядело объемнее, для отделки пола используйте такие холодные тона, как темно-синий, темно-голубой, серый: они придают насыщенность и глубину. Для поверхности стен применяйте пастельные тона, чтобы зрительно расширить границы. Яркие аксессуары придадут атмосфере уют и теплоту: постелите мягкий креативный коврик, используйте полотенца сочных оттенков. Избегайте шоколадного и красного цветов: с ними маленькая ванная кажется еще меньше.

Ванная в хрущевке

Интерьер кухни

Интерьер кухни в хрущевке, оформленный в скандинавском стиле, делает помещение зрительно просторней, чем оно есть на самом деле. Это направление дизайна похоже на минимализм благодаря простым и ясных формам, но обладает более уютным и практичным характером. В отделке стен, пола и кухонных фасадов используйте комбинацию светлых оттенков: белого, сливочного, ванильного, кремового, бежевого. Используйте лаконичную мебель, лишенную декора, а украшайте обстановку интересными дизайнерскими светильниками. Такой прием избавит комнату от ненужных деталей, а качественное освещение сделает ее объемней. Столешница из натурального дерева сделает интерьер кухни в хрущевке более теплым, уютным и приветливым.

кухня в хрущевке

Интерьер гостиной

Чтобы создать красивый интерьер гостиной в хрущевке, стоит обратить внимание на смешанные стилевые направления. Скандинавский стиль позволит расширить комнату благодаря светлым цветам и лаконичным предметам мебели, а интересный декор и нестандартные решения сделают дизайн уникальным. Принято считать, что темные цвета нельзя использовать в маленьких квартирах, однако, это не совсем так. Темные тона придают гостиной глубину, делают ее более изысканной и элегантной. Темный или даже черный диван, восхитительные настольные лампы, оригинальный журнальный столик - это те предметы, которые подчеркнут хороший вкус хозяев и не похитят драгоценные квадратные сантиметры.

Гостиная в хрущевке

Интерьер спальни

Спальня в интерьере хрущевки отличается компактными размерами, поэтому здесь следует использовать минимальное количество мебели. Кровать установите изголовьем к окну или придвиньте параллельно одной из стен. Плюс прикроватные тумбы и небольшой комод - вот вся мебель, которая необходима в спальне. На тумбочки поставьте креативные светильники - именно они зададут тон обстановке комнаты. Чтобы зрительно расширить стены, используйте отделочные материалы с вертикальными узорами, повесьте несколько картин со светлыми, перспективными изображениями. Шторы выбирайте легкие, полупрозрачные, чтобы не перегрузить пространство.

Спальня в хрущевке

Как сделать перепланировку

Дизайн интерьера хрущевки весьма разнообразен благодаря возможной перепланировке помещения. В квартирах этого периода нет несущих конструкций внутри комнат, поэтому передвинуть стены или вовсе их убрать достаточно просто. Наиболее распространенный и удобный вариант перепланировки - это объединение кухни и гостиной. Обе комнаты служат одной цели: собирать вместе семью и друзей, поэтому такое слияние логично и удобно. Объединенное пространство вместит в себя полный набор бытовой техники и кухонных принадлежностей, большой обеденный стол и комфортную диванную группу. Также необходимо предусмотреть над плитой хорошую вытяжку.

Кухня-гостиная в интерьере хрущевки

Оформляя интерьер гостиной в хрущевке, спальни, детской или другой комнаты, необходимо помнить, что ключевую роль играет комфорт, а не внешняя красота. Важно уделять внимание не только визуальному восприятию обстановки, но и позаботиться о максимальной функциональности каждого элемента в квартире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.