Что такое кислотный рефлюкс? Кислотный рефлюкс: симптомы, лечение

Сегодня многие люди интересуются вопросом о том, что такое кислотный рефлюкс. К сожалению, подобное расстройство считается достаточно распространенным. Так почему же оно возникает? Какими симптомами сопровождается? Какие эффективные методы лечения существуют?

Что такое кислотный рефлюкс?

что такое кислотный рефлюкс

Сильная изжога, боли за грудиной — с этими жалобами к врачу обращается множество пациентов. И после осмотра и диагностики у многих больных появляются дополнительные вопросы о том, что такое кислотный рефлюкс.

Ни для кого не секрет, что наличие соляной кислоты в желудке создает там кислотную среду. Желудочный сок для пищевода является агрессивным. Поэтому в норме эти два отдела разграничены нижним пищеводным сфинктером, который обеспечивает однонаправленное продвижение пищевых масс.

В некоторых случаях наблюдается нарушение нормального тонуса сфинктера. В результате чего возможен обратный заброс пищи из желудка в пищевод. Именно так и развивается состояние, известное в медицине под названием пищеводно-желудочный рефлюкс, или гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь.

Основные причины нарушения

В большинстве случаев причинами подобного нарушения являются патологические изменения желудка и пищевода. Кроме того, такими же симптомами сопровождается грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. В некоторых случаях обратных заброс желудочного содержимого в просвет пищевода связан с неврологическими заболеваниями.

желудочный рефлюкс

С другой стороны, можно выделить некоторые факторы риска, присутствие которых повышает вероятность развития кислотного рефлюкса. В первую очередь, в перечень возможных причин стоит включить неправильное питание. Например, довольно часто рефлюкс связан с постоянным перееданием, которое вызывает перерастяжение стенок желудка. Негативно на работе пищеварительной системы сказывается обильное употребление пищи в ночное время, привычка полежать после еды, а также злоупотребление такими продуктами, как помидоры, чеснок, шоколад, цитрусовые, лук, острые, жирные и жареные блюда. Естественно, к факторам риска относится и ожирение.

Статистика демонстрирует, что сегодня многие беременные женщины интересуются вопросом о том, что такое кислотный рефлюкс. Ведь растущий плод вызывает смещение внутренних органов, что нередко приводит к обратному забросу пищи. Фактором риска также является курение и злоупотребление алкоголем. В некоторых случаях рефлюкс развивается на фоне приема миорелаксантов, а также нестероидных противовоспалительных препаратов.

Кислотный рефлюкс: симптомы

Безусловно, желудочный сок крайне агрессивно действует на стенки пищевода, повреждая их, что и приводит к появлению неприятных ощущений. К основным симптомам рефлюкса можно отнести постоянную изжогу, а также чувство кислоты или горечи во рту. Многие пациенты также жалуются на ощущение жара и дискомфорта по ходу пищевода. У больных нередко наблюдаются приступы тошноты и икоты.

кислотный рефлюкс симптомы

Из-за проблем с питанием возможна резкая потеря веса. Нарушается нормальный процесс глотания жидкой и твердой пищи. Часто пациенты отмечают вздутие живота и неприятную отрыжку. Наличие мелены или черного стула свидетельствует о кровотечениях из стенок пищевода. Из-за постоянной изжоги развиваются хронические боли в горле. К признакам рефлюкса также можно отнести сухой кашель и одышку.

Современные методы диагностики

Безусловно, при малейшем ухудшении самочувствия стоит обратиться к специалисту. Только врач может поставить диагноз «кислотный рефлюкс». Симптомы и жалобы больного должны натолкнуть на мысль о наличии подобного нарушения, но в дальнейшем необходима точная диагностика, которая поможет выяснить степень тяжести болезни, причину ее развития и обширность повреждений пищеварительного тракта.

кислотный рефлюкс лечение

В частности, в первую очередь проводится эндоскопия пищевода и желудка. Во время исследования можно заметить наличие воспалений и эрозивных участков в нижней части пищевода. В дальнейшем проводят его манометрию, которая позволяет оценить сократимость его стенки. Также важно определить кислотность желудочного сока. Рентгенологическое исследование с использованием контрастного вещества (бариевая взвесь) дает возможность оценить состояние стенок пищевода. В некоторых случаях пациенту дополнительно назначают биопсию. Такое исследование помогает оценить степень поражения, определить наличие инфицирования поврежденных участков, а также вычислить риск злокачественного перерождения тканей.

Какие методы лечения используются?

Безусловно, только врач может диагностировать кислотный рефлюкс. Лечение в данном случае подбирается индивидуально в зависимости от причин и тяжести состояния пациента, а также степени повреждения стенок пищевода.

В первую очередь, врач назначит препараты, нейтрализующие воздействие соляной кислоты. В частности, пациенты принимают антацидные лекарства от изжоги («Алюгастрин», «Гастерин», «Ренни» «Тамс»), которые помогают снять основные симптомы. Кроме того, в лечении используются антагонисты гистаминовых рецепторов, которые блокируют процессы выделения соляной кислоты клетками желудка. В частности, довольно эффективными считаются препараты «Ранитидин», «Циметидин», «Лафутидин» и некоторые другие. Иногда пациентам рекомендуют прием лекарств, нормализующих моторику пищеварительного тракта, например, «Мотилиум», «Мотилак», «Церукал» и некоторые другие.

Дополнением к препаратам является правильное питание. К сожалению, далеко не всегда с помощью медикаментов и диеты можно устранить кислотный рефлюкс. Лечение в особо тяжелых случаях проводится хирургическим путем. Например, некоторым пациентам показана фундопликация — пластическая коррекция входного отверстия желудка. При наличии грыжи диафрагмы проводится операция по ушиванию пищеводного отверстия.

Правильное питание при рефлюксе

диета при рефлюксе

Безусловно, диета при рефлюксе крайне важна, так как помогает снять основные симптомы и нормализировать работу пищеварительной системы. В первую очередь, пациентам рекомендуют питаться чаще, но небольшими порциями. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за три часа до сна.

Из рациона стоит исключить кофе, шоколад, пряности, острую, жареную и жирную пищу, а также чересчур кислые продукты. На работе желудка положительно скажутся абрикосы, персики и тыква, которые обладают естественными антацидными свойствами. Мед, печеные помидоры и бананы снижают кислотность желудочного сока. В меню стоит включить крупы, в частности рис, овес, пшено. Лучше отдать предпочтение нежирным сортам мяса (курица, индейка, крольчатина) и рыбы. Кстати, желательно готовить их на пару или в духовке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кислота влияет на клетки пищевода и когда это продливается возможен процесс перерождения клеток? сфинктер перекрывает попадание кислоты в пищевод, и правильное питание как способ востановления нормальной работы сфинктера ? правильное питание снижает уровень кислотности (нежирное, некислое, антацитное, за три часа до сна) за это время востанавливается работа сфинктера ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.