Лучшие детерминантные сорта томатов для теплиц и открытого грунта

Детерминантные сорта томатов могут культивироваться в открытом грунте, а также в теплицах, под временными укрытиями. Все низкорослые разновидности характеризуются высокой урожайностью, стойкостью к заболеваниям. Среди них есть крупноплодные сорта, томаты среднего размера, необычных форм, черри. По срокам созревания детерминантные сорта могут быть самыми разными. Плоды у них окрашены в разнообразные цвета: красный, черный, желтый, зеленый, белый, в полоску, оранжевый, розовый.

Низкорослые томаты

Детерминантные томаты

Многие новички, да и бывалые дачники, задаются вопросом, а что значит детерминантный сорт томатов? Это слово пришло из латинского языка и переводится как «ограниченный», то есть детерминантные - это растения, ограниченные в росте. Для таких сортов характерно завершение роста формированием плодовой кисти с плодами.

Для подобных сортов характерно прекращение роста центрального побега и наличие сильных боковых стеблей, отходящих от пазух листьев внизу.

Задаваясь вопросом, что это такое – детерминантный сорт томатов, можно смело отвечать, что это гибриды, не способные подниматься выше определенной высоты.

Детерминантные сорта томатов

Виды детерминантных растений

Недостаточно знать, что означает детерминантный сорт томатов, также следует знать, какие виды бывают. Самые высокие представители ограниченных томатов – это полудетерминантные. Они способны вырастать в высоту до 1,6 м. Рост растений ограничивается сразу после закладки десяти и более плодовых кистей, сформированными через два или три листа. Первая кисть закладывается через восемь листов.

Для детерминантных характерно образование кистей через два листа. Как это понимать? Первая кисть закладывается над шестым листом. Высота может быть 1,6 метра.

Супердетерминантные сорта способны вырастать самой разной высоты, но для них характерна закладка цветочной кисти через каждые 1 или 2 листа. Первая плодовая кисть формируется над четвертым листом.

Для всех видов характерно ограничение роста плодовой кистью.

Сорта томатов

Особенности невысоких растений

Детерминантные сорта томатов обладают рядом особенностей.

  1. У них небольшое количество пасынков. Есть сорта, не требующие пасынкования.
  2. Кусты невысокие: в высоту до метра.
  3. Растения формируют определенное количество плодовых веток, после чего их рост останавливается, и все силы идут на вызревание томатов.
  4. Низкие сорта практически не нуждаются в подвязке.
  5. Плоды созревают быстрее, чем у индетерминантных сортов.
  6. Детерминантным нужно меньше места для роста и развития.
  7. Высокая устойчивость к заболеваниям.

Из-за особенностей растений их чаще всего выращивают дачники на своих участках. Ведь сорта этого типа нуждаются в минимальном уходе, с них быстро и дружно собирается урожай, и их практически не нужно формировать.

Самые распространенные сорта

При выращивании детерминантных сортов томатов в теплице можно получить ранние урожаи. В закрытых условиях растения лучше развиваются и растут, так как там создается особый микроклимат. Однако не все сорта можно выращивать в теплице, есть такие, которые показывают лучшие результаты именно в открытом грунте.

Что означает детерминантный томат

Аватар F1

Это уникальный сорт раннего периода созревания, выведенный Маштаковым. От всходов до начала плодоношения проходит до 90 дней. Плоды детерминантного сорта округло-удлиненные, гладкие, на верхушке имеют небольшой носик. Вырастают массой до 300 грамм с отличными вкусовыми качествами.

Томат характеризуется дружной отдачей урожая, что важно для получения массового урожая. Аватар практически не болеет вирусом табачной мозаики, некоторыми видами гнили, альтернариозом. Сорт жароустойчивый, стрессоустойчивый.

Андромеда F1

Сорт выведен российским селекционером А. Маштаковым. Он идеально растет в теплице, под временными укрытиями, в открытом грунте. Созревание томата начинается через два месяца после высадки рассады. Плоды имеют сплюснутую форму с ровной красной, золотой или розовой окраской. Масса помидоров – до двухсот грамм.

При стандартных условиях агротехники с одного квадратного метра в теплице можно собрать около 30 килограмм томатов. Первое соцветие закладывается над шестым листом.

Дар Заволжья

Среди лучших детерминантных сортов томатов – Дар Заволжья, выведенный Волгоградской опытной станцией. Этот помидор относится к детерминантным, среднеранним сортам. От всходов до получения плодов проходит около 110 дней.

Помидорки круглой формы, среднего размера. Есть красный и розовый подвид. Сорт идеально подходит для культивирования в открытом грунте. Дар Заволжья характеризуется высокой устойчивостью к самым разным болезням, а также стабильностью урожая: даже в самую плохую погоду он дает хорошие урожаи томатов.

Вельможа

Вельможа - это детерминантный сорт томата для открытого грунта и теплицы российского производства, среднего периода созревания. Плоды сорта сердцевидной формы с небольшой ребристостью, розовой окраски с выраженным томатным ароматом. Масса – около 300 грамм. Плоды сорта содержат высокий процент сахаров, поэтому они более сладкие, чем другие сорта.

Выращивание томата

Аленка

Сорт относится к детерминантным, с ранним сроком созревания и высокой урожайностью. Аленка предназначена для выращивания в открытом грунте. Кусты штамбовые, не требующее пасынкования, но их нужно подвязывать, так как они могут упасть.

Плоды сорта округлые. Вырастают массой до 100 грамм - сочные, гладкие. С одного растения можно собрать до 5 килограмм томатов.

Тасманский шоколад

Среди лучших детерминантных сортов томатов для теплиц и открытого грунта, не требующих пасынкования, следует отметить сорт Тасманский шоколад. Он достигает в высоту 90 см. Отличается мощными зелеными листьями.

Плоды плоскоокруглые, массой до 400 грамм, красно-кирпичного цвета. Используют помидоры для приготовления салатов, соков, соусов, а также они хороши для свежего потребления.

Буденовка

Среди низкорослых сортов любимчиком многих дачников является сорт Буденовка. Он среднераннего периода созревания, обладающий устойчивостью к болезням и резким температурным перепадам. Плоды крупные, до 500 грамм, не растрескиваются. С одного растения удается снять до семи килограмм помидоров.

Малиновый гигант

Куст считается детерминантным, хотя высотой около метра. Растение получено методом гибиридизации, из-за чего практически не болеет болезнями. Урожайность составляет до 20 килограмм с квадратного метра. Томаты потребляются в свежем виде, их консервируют. Сорт популярен в массовом выращивании, так как дает стабильные и высокие урожаи в любую погоду.

Розовые детерминантные томаты

Другие сорта помидоров

Существует огромное множество различных сортов для выращивания в теплице и в открытом грунте. Среди них дачники оценили:

  1. Дубок. Это ярко-красный, вкусный и мясистый томат, обладающий устойчивостью к фитофторозу и ряду других болезней пасленовых.
  2. Ямал. Ценится за раннюю спелось, дружную отдачу урожая и длительное хранение.
  3. Сливка медовая. Плоды имеют необычную сливовидную форму. Помидорки используют для консервирования, употребления в свежем виде. Этот сорт может длительно храниться.
  4. Грот. Относится к ультраскороспелым сортам.
  5. Невский. Плоды овальные, удлиненные, весом до 100 грамм. Кусты имеют компактную форму. На одном квадратном метре размещается до шести растений.
  6. Хали Гали. Сорт раннего срока созревания. Высота растения - до 90 см. Плоды красные, округлой формы, ровные. Вырастают массой до 150 грамм. Сорт подходит и для культивирования в открытом грунте, и в теплицах. Однако лучшие результаты он показывает именно при выращивании в защищенном месте.
  7. Французский гроздевой. Растение вырастает до метра в высоту, требует подвязки. Сорт предназначается для культивирования в открытом грунте и в теплицах. Плоды вытянутые, при созревании красные, с зеленным основанием у плодоножки.
  8. Царица полей. Растение урожайное, детерминантное, кистевого типа. Сорт выведен для посадок в открытом грунте. Он имеет раскидистую крону, как у сорта Рома. Высота растения – до 70 сантиметров, не требует формирования. Плоды красные, вытянутые, в кисти от шести до восьми и более штук.
    Сорта томатов детерминантного типа

Среди желтоплодных сортов дачники часто сажают на своих участках сорт Янтарный. Он относится к ранним, урожайным, неприхотливым томатам любительской селекции, предназначенной для пленочных теплиц и открытого грунта. Плоды имеют красивый золотой цвет. Форма помидоров круглая, ровная: внешне напоминает мячи на ветках.

В последнее время стали популярны сорта, предназначенные для выращивания в кашпо. Такие растения ограничивают рост на высоте около 20 см. Плоды похожи на черри: мелкие, в кисти по 6-10 штук. Подобные растения считаются настоящим украшением сада и стола. Ведь их можно выращивать на подоконнике, на террасе, на балконе. Сорта этого вида способны расти несколько лет, радуя огородников, вкусными, полезными мини-плодами. Особенно ценны такие сорта для тех, кто не имеет возможности выращивать на дачных участках томаты, но хотят попробовать свои силы в этом деле.

При выборе сорта можно присмотреться к высоким, т. е. индетерминантным сортам. Такие растения не имеют ограничения роста. Обычно подобные культуры выращивают в теплицах. Подобные сорта способны давать урожай до самых заморозков, когда детерминантные разновидности томатов уже прекращают плодоношение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.