Братское море. Отдых и рыбалка

Братское море расположено в Иркутской области. По объему это второе водохранилище мира. Оно получило свое название от того, что на его берегах располагается город Братск.

Море используется не только для производства электроэнергии, но и для водоснабжения, судоходства, рыболовства.

Основные характеристики водохранилища

Заполнение водоема закончилось в 1967 году. Это произошло спустя 6 лет после строительства плотины. Площадь поверхности воды – около 5,5 тысяч кв. км. Средняя глубина моря – 31 метр, а максимальная – 101 метр. Для сравнения можно обратить внимание, что самая большая глубина Азовского моря составляет всего лишь 14 метров, то есть меньше, чем пятиэтажный дом.

братское море

Климат в районе водохранилища резко континентальный. Благодаря мощному антициклону зимой устанавливается морозная погода, поэтому Братское море остается замерзшим длительный срок. Летом же, наоборот, развиваются циклоны, поэтому в теплое время года здесь выпадает большое количество осадков. Средняя январская температура – около 25 градусов мороза, июльская – около 18 градусов. Зимой отмечались экстремально низкие температуры – 60 градусов мороза. Безморозный период – всего три месяца, а заморозки могут быть даже в июле.

Природные комплексы моря и территории возле него

На территории, прилегающей к водохранилищу, преобладают природные комплексы тайги. Основная часть площади – Ангарский кряж. Там, где высота местности превышает 600 метров, господствует ландшафт горной местности. Здесь растет пихта, кедр, а на склонах – сосна и лиственница. Большие площади занимают и мелколиственные леса.

братское море иркутск

Население эффективно использует Братское море. Его ресурсы идут на нужды водообеспечения. Также оно используется как база отдыха. Водохранилище и питающие его реки имеют превосходный рекреационный потенциал.

Особенности отдыха на Братском водохранилище

Летом водохранилище превращается в отличное место отдыха. Здесь может быть уютно и приятно для семей с детьми. Отдых на этом море еще и познавательный. Так, здесь расположены места, связанные со стоянками древних людей. Более подробно об этом рассказывает архитектурно-этнографический комплекс «Ангарская деревня».

отдых на братском море

Братское море знаменито не только красивейшими ландшафтами и чистой водой. Оно также поражает туристов незагрязненным воздухом, великолепными лесами. Для суровых таежных мест это поистине райский уголок.

Несмотря на то что длительность безморозного периода небольшая, летом здесь все же можно загорать. Территории пляжей очень чистые. Туристы, предпочитающие пешеходные прогулки, также останутся в выигрыше, поскольку для них разработаны специальные маршруты.

Базы отдыха

На берегу водохранилища построено много комфортабельных баз отдыха. Пребывание здесь превратится в незабываемое, полное приключений времяпрепровождение. Итак, отдых на Братском море можно запланировать на таких туристических базах:

  • «Рыбачий домик». База специально создана для тихого семейного отдыха. Она соединяется с областным центром превосходной шоссейной дорогой. Братское море, Иркутск удалены друг от друга на 630 км. Территория базы отдыха довольно большая, а всего здесь расположено тринадцать удобных домиков. Можно отдохнуть и туристам с палатками.
  • «Усть-Оса». Расположена на берегу водохранилища. Здесь можно или арендовать домик, или же обустроиться в палаточном городке. На базе также есть возможность организовать активные виды отдыха.
  • «Братское взморье». Этот санаторий расположен на берегу водохранилища среди таежного леса. Здесь можно восстановить здоровье в любой сезон. Также имеется источник минеральной воды с целебными свойствами.
  • «Золотые пески». Это превосходное место на берегу Братского моря. Цены на домики вполне приемлемы. Здесь чистый песок, вода. Есть возможность отдохнуть туристам с палаткой.

братское море турбазы

Много привлекательных вариантов для проведения отпуска предлагает Братское море. Турбазы в его окрестностях имеются в достаточном количестве.

Рыбалка

На Братском водохранилище можно прекрасно провести время за рыбалкой. Этот отдых не зависит от сезона. Ведь ловить рыбу можно и летом, и зимой.

Условия для этого очень благоприятные. Здесь водятся такие виды рыб, как щука, окунь, сазан, карась и другие. Их можно ловить на берегу. Так как Братское море большое, то улов будет больше, если это делать на лодке. Береговая ловля будет продуктивнее там, где имеются песчаные пляжи с медленным переходом в глубину.

Братское водохранилище славится своими огромными окунями. Эта рыба имеет хорошую пищу и растет быстро. Так что окунь весом свыше килограмма совсем не редкость. Таких же больших размеров попадается и карась.

Водохранилище богато и плотвой. Ее можно поймать везде. Много и омуля, но чтобы выловить его, надо знать некоторые хитрости, ведь эта рыба достаточно своенравная.

На Братском море также проводят соревнования. Это будет очень интересно бывалым рыбакам.

В общем, Братское водохранилище – прекрасный вариант отдыха в любой сезон и для каждого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.