Уплотнение аорты - что это такое? Каково лечение при уплотнении стенок аорты?

Аорта – крупнейший сосуд кровеносной системы. Она питает не только легкие, но и все внутренние органы организма. В нормальном состоянии аорта имеет нормированную толщину и плотность. А если этот важный кровеносный сосуд поврежден, то на нем появляются наросты и бляшки. Уплотнение аорты - что это такое? Этому вопросу и посвящена данная статья.

уплотнение стенок аорты лечение

Уплотнение аорты

Когда происходит перемещение мышечных клеток из среднего слоя во внутренний, начинается некоторое их уплотнение. Стенка аорты теряет свою эластичность. В результате она становится более плотной. Происходит деформация главной артерии организма, сужается ее внутренний просвет, она становится более хрупкой.

Причины уплотнения

Самые распространенная причина уплотнения аорты – гипертония. Иногда этому способствует и атеросклероз. Уплотнение аорты - что это такое? Это процесс деформации стенок сосудов, когда они теряют свою эластичность, становятся жесткими и утолщаются. К такому результату может привести и ряд других заболеваний, кроме указанных выше.

уплотнение аорты что это такое

При гипертонии из-за потери эластичности стенок аорты начинают образовываться фиброзные структуры повышенной плотности. Они меняют жесткость стенок и трансформируют их толщину. В результате образуется утолщение аорты.

При атеросклерозе на стенках сосудов начинается отложение холестериновых бляшек, провоцирующих воспаление. Появляются фиброзные оболочки, способствующие неравномерному уплотнению стенок. Образоваться они могут в любом месте. Самый простой способ их обнаружения – при помощи ультразвука.

Способствуют утолщению аорты вредные привычки и пища, в которой имеется повышенное содержание холестерина. Сосуды сужаются также и из-за старения организма, а если уплотнение проявляется у молодых людей, то, скорее всего, это передалось по наследству.

Симптомы болезни

В основном уплотнение корня аорты не дает о себе знать длительное время. И болезнь протекает в большинстве случаев бессимптомно. Утолщение сосуда приводит к сужению просветов между капиллярами, которые питают внутренние органы. Клиническая картина зависит непосредственно от участка, на котором произошло утолщение аорты.

Когда нарушается кровоснабжение, начинаются приступы стенокардии, причем довольно тяжелые. При пострадавших капиллярах головного мозга появляются головокружения и другие сигналы организма о нарушениях в его работе.

уплотнение аорты сердца
Отдел аорты, который находится в брюшной полости, доставляет питание к нижним конечностям. Если капилляры закупориваются, то появляется характерная хромота. В основном это отражается только на одной ноге. Больной испытывает при ходьбе боль и судороги. Если уплотнение тут ни при чём, а проблема только в недостаточном кровоснабжении, то симптомы выражаются не так ярко. То есть ноги не болят, хромоты не наблюдается.

Уплотнение аорты - что это такое? Иными словами, это затвердение стенок сосуда. Когда уплотнение образуется в брюшной полости, это нередко приводит к различным воспалениям, степень тяжести которых может быть разной. Основные симптомы – это тянущая боль в животе и груди, нарушение пищеварения. Происходит значительная потеря веса. В тяжелых случаях – развитие перитонита (резкие боли, быстро ухудшается состояние больного).

Уплотнение в районе сердца

В основном это заболевание наблюдается у пожилых людей. Уплотнение аорты сердца может образовываться по нескольким причинам, основными из которых являются следующие: высокое артериальное давление, возрастные изменения либо атеросклероз сосудов. Но к группе риска относят и тех молодых людей, которые курят. Они также могут «заработать» данное заболевание. Из-за воздействия никотина и смол, содержащихся в сигаретах, теряется эластичность стенок сосуда, а это автоматически вызывает уплотнение аорты сердца. В результате она становится очень уязвимой к травмам и ушибам.

уплотнение корня аорты

Уплотнение стенки аорты и створок часто образуется на границе с аортальным кольцом. При кальцинозе иногда проявляется склерозирование створок клапана. Одна из них нередко теряет подвижность. Но это не приводит к аортальному стенозу. Аортальная регургитация часто возникает из-за ревматизма. Края створок утолщаются.

Уплотнение корня аорты

На самых первых этапах видимых симптомов нет, лишь через некоторое время начинаются приступы стенокардии, а потом развитие инфаркта миокарда. Уплотнение корня аорты происходит, если нарушено кровообращение в капиллярах головного мозга. При этом наблюдается утомляемость, головокружение, раздражительность и сильная головная боль.

Чем опасно уплотнение

При остропротекающем атеросклерозе там, где образовались бляшки и неровности, стенка при колебаниях расслаивается. Это довольно редкое заболевание, тем не менее очень тяжелое. Что делать, если образовалось уплотнение аорты? Лечение возможно только путем проведенной операции, но и хирургическое вмешательство не всегда бывает успешным. Также существует риск возникновения различных осложнений. При перитоните показано немедленное хирургическое вмешательство.

уплотнение стенки аорты и створок

Уплотнение стенок аорты: лечение и профилактика

Лечение начинается всегда с полного обследования организма для выявления причин возникновения болезни. Если уплотнение связано со старением организма, то применяется курс терапии, препятствующий развитию дальнейшей патологии. Дополнительно используется профилактика: прогулки на свежем воздухе, физические нагрузки, правильное питание, пресечение всех вредных привычек, избегание стрессов.

Иногда применяется хирургическое вмешательство, но если патология связана с возрастными изменениями в организме, то положительного результата оно не даст.

Болезни, которые могут служить причиной заболевания

Уплотнение аорты - что это такое? Как уже сказано выше, оно представляет собой потерю эластичности стенок сосуда. Из-за этого последние становятся более жесткими. Больного проверяют не только на наличие гипертонии, атеросклероза или туберкулеза, но и на наличие венерических заболеваний. Иногда они тоже могут способствовать развитию уплотнения аорты. Само лечение направлено на устранение причин возникновения подобных уплотнений.

уплотнение аорты лечение

В первой группе риска оказываются больные гипертонией в анамнезе. Особенно если она сопровождается резкими перепадами давления и частыми приступами. А из-за третичного сифилиса, курения и туберкулеза начинают образовываться бляшки и наросты на стенках сосудов, которые также способствуют развитию патологии.

Рекомендуется отказаться от вредных привычек, в частности от употребления табака, и вести здоровый образ жизни. Также необходимо регулярно проходить обследование в поликлинике – это поможет выявить проблему на ранней стадии, что намного упрощает ее решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Также необходимо регулярно проходить обследование в поликлинике – это поможет выявить проблему на ранней стадии, что намного упрощает ее решение. "- А какое решение у проблемы? Сколько это стоит, насколько эффективно, насколько болезненно и доступно?
Копировать ссылку
-1
вот и дождалась....все корвалол,валокрдин..а тут более серьезно и началось это все в41год.не пью,не курю,да жизнь была "веселая",муж алкаш путала день с ночью,вечные побои.в35 не выдержала ушла.вот теперь пожинаю плоды любви мужа.
Копировать ссылку
что здесь комментировать..не курите не обжирайтесь ходите пешком не психуйте...а если за 60 лет то не жалуйтесь ибо это старение органона...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.