Природа Кировской области и её красивейшие памятники

Планируя будущий отдых, многие мечтают о Таиланде, Египте или Турции, совсем забывая о красотах и достопримечательностях своего родного края. Природа Кировской области - это гармоничное сочетание глухих таежных лесов и освоенной пашни. В пределах Вятского края действительно очень много мест, где можно хорошо и полноценно отдохнуть всей семьей.

Разнообразие природы Кировской области

Область расположена на северо-восточной окраине Русской равнины. Рельеф здесь слабохолмистый, с абсолютными высотами от 50 до 300 метров в среднем.

Климат области - умеренно-континентальный, хотя для этой территории характерны значительные амплитуды температур воздуха. В июле они могут достигать +35...+40 градусов, а вот зимой - опускаться до -50. Дело в том, что в холодное время года морозный воздух часто беспрепятственно проникает на территорию региона.

Стоит отметить большое разнообразие природы Кировской области. Так, в регионе почти 20 тысяч рек (главные реки области - Вятка, которая впадает в Каму, а также Пижма, Луза, Молома и Кобра). Кроме этого, в пределах Кировской области насчитывается свыше 4 тысяч озёр разной площади. Самое большое из них - озеро Акшубень, площадью 85 гектаров, а самое глубокое - Лежнинское (36 метров).

природа Кировской области

Природа Кировской области - это, прежде всего, леса, покрывающие около 50% территории. Чаще всего это сосновые и еловые массивы, также встречаются березовые и осиновые, с примесью дуба, липы и ольхи. Характерными для области являются таежные виды животных. Здесь распространены лоси, белки, куницы, горностаи, в глухих безлюдных местах можно встретить бурого медведя или северного оленя.

Экологическая ситуация и памятники природы Кировской области

Список природоохранных объектов в регионе включает в себя 197 территорий общей площадью свыше 370 тысяч гектаров. Из них 189 - это различные памятники природы - гидрологические, ботанические, геологические и комплексные.

разнообразие природы Кировской области

Большая часть территории области считается экологически чистой. Загрязнение воздуха отмечается вблизи крупных населенных пунктов и промышленных объектов (город Киров и Слободской). К числу опасных отнесено 65 предприятий, из которых наибольший вред окружающей среде наносит Кирово-Чепецкий химкомбинат.

Тем не менее, в пределах региона сосредоточено огромное количество объектов, полностью пригодных для полноценного отдыха. Рассмотрим более детально самые известные памятники природы Кировской области.

Полное загадок озеро Лежнинское

Потрясающие виды, прекрасные условия для дайвинга и рыбалки - вот чем может по праву гордится Лежнинское озеро. Но не только этим! Этот памятник природы также славится своими загадками и уникальными особенностями. Водное зеркало самого глубокого озера области находится почти на десять метров выше уровня всех рек и водотоков, расположенных в этой местности. Также ученые точно не знают, как именно образовался водоём. По одной из версий, Лежнинское озеро образовалось в результате падения крупного метеорита, а по другой - вследствие обрушения свода огромной подземной полости. На эти мысли геоморфологов наводит идеально овальная форма водоёма.

памятники природы Кировской области список

В озере очень прозрачная вода, которую можно пить даже без кипячения. Сегодня это место весьма популярно у дайверов, а также простых любителей пикникового семейного отдыха на открытом воздухе.

Природный памятник "Великорецкое"

Природа Кировской области поражает своим великолепием и многообразием. И территория "Великорецкого" - яркое тому подтверждение. Он занимает довольно большую площадь - 156 гектаров. Памятник природы был создан с целью сохранения уникального участка ландшафта - елово-пихтового леса, а также соснового бора на склоне возле святого родника. Также здесь охраняются такие растения, как можжевельник древовидный и пальцекорник. Особый интерес у туристов вызывают и многоствольные липы, произрастающие на территории великорецкого природного памятника.

памятники природы Кировской области

В заключение...

Природа Кировской области - чудесная и первозданная, с мягкими очертаниями ландшафтов и зелеными лесными массивами. В этом регионе есть целый ряд уникальных и красивейших памятников природы, которые стоит посетить каждому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.