Алоэ вера для ухода за лицом: польза и правильное применение

Алоэ вера - удивительное растение, которое уже не одно столетие используют в медицине и косметологии. В этой статье мы подробно разберем, как правильно применять алоэ вера для ежедневного ухода за кожей лица, чтобы достичь максимального эффекта. Узнаете о свойствах этого растения, способах использования в чистом виде и в составе готовых средств.

Биологические свойства алоэ вера

Алоэ вера для ухода за лицом

Алоэ вера относится к семейству кактусовых растений. Насчитывается около 360 видов алоэ, но наибольшее применение в медицине и косметологии нашел вид Aloe barbadensis miller. Алоэ вера имеет мясистые широкие листья зеленого цвета, содержащие в своем составе до 99% воды.

Помимо воды, в листьях алоэ содержатся:

  • витамины A, E, C, группы B
  • минералы кальций, магний, цинк, натрий
  • аминокислоты
  • полисахариды
  • органические кислоты
  • ферменты

Основные действующие вещества алоэ - это гиббереллины и ауксины. Они обладают выраженным противовоспалительным, ранозаживляющим и обезболивающим действием.

По своим свойствам алоэ часто сравнивают с такими растениями, как календула, ромашка, шалфей. Однако по широте полезного воздействия на кожу алоэ превосходит все эти растения.

5 ключевых свойств алоэ вера для кожи

В положительные свойства алоэ вера входит:

  1. Увлажняет. Алоэ отлично удерживает влагу, поэтому экстракты этого растения глубоко увлажняют кожу и предотвращают ее обезвоживание. Гель проникает в 4 раза быстрее, чем вода. Подходит для всех типов кожи.
  2. Успокаивает и смягчает. Благодаря противовоспалительным свойствам, алоэ уменьшает покраснение и раздражение, успокаивает кожу после процедур, ожогов, укусов насекомых. Образует защитный слой, удерживающий влагу.
  3. Ускоряет регенерацию клеток. Полисахариды в составе алоэ стимулируют рост новых клеток кожи, ускоряя ее обновление и заживление. Помогает избавиться от рубцов и растяжек.
  4. Оказывает антивозрастное действие. Алоэ стимулирует выработку коллагена и гиалуроновой кислоты, сохраняя упругость и эластичность кожи. Витамины С и Е - мощные антиоксиданты, замедляющие процессы старения.
  5. Создает защитный барьер. Гель алоэ быстро впитывается, оставляя на коже защитную пленку от внешних раздражителей. Часто используется в средствах от загара и обветривания.

Механизм действия алоэ вера на кожу

Помимо косметического эффекта, алоэ оказывает лечебное воздействие на кожу:

  1. Борется с прыщами, угрями и воспалениями благодаря антибактериальным и противовоспалительным свойствам
  2. Стимулирует рост новых клеток кожи, ускоряя заживление и предотвращая появление рубцов
  3. Осветляет пигментные пятна, отбеливает кожу
  4. Уменьшает воспаления и покраснения за счет содержания белков
  5. Ускоряет заживление ожогов, порезов, ссадин

Алоэ вера в чистом виде или в составе косметики?

Несмотря на все полезные свойства, концентрированный гель алоэ может вызывать аллергию. Косметологи не рекомендуют использовать чистый сок дольше 2-х недель.

В составе косметических средств нужная концентрация помогает достичь максимального эффекта, а дополнительные компоненты усиливают действие.

Основные формы косметики с алоэ:

  • гели и кремы для лица
  • маски для разных типов кожи
  • тоники и лосьоны
  • защитные и восстанавливающие бальзамы

Среди популярных брендов с алоэ стоит выделить Nivea, Bioderma, Фитокосметика, Boro.

Алоэ для разных типов кожи

Для сухой и обезвоженной кожи алоэ является просто находкой. Оно надолго увлажняет, смягчает и разглаживает кожу, делая ее бархатистой. Помогает избавиться от шелушений.

Для жирной и комбинированной кожи полезно матирующее и отбеливающее действие алоэ. Оно эффективно в борьбе с угрями, воспалениями и покраснениями.

Для нормальной кожи алоэ подходит для ежедневного применения. Активные вещества растения тонизируют кожу, насыщают полезными микроэлементами и витаминами.

Для чувствительной кожи особенно полезно успокаивающее и смягчающее действие алоэ. Оно бережно ухаживает за раздраженной кожей, не вызывая аллергии.

При выборе косметических средств обязательно обращайте внимание на то, для какого типа кожи они предназначены.

Домашние экспресс-маски с алоэ вера

Для приготовления питательной маски, увлажняющей сухую кожу, соедините 2 чайные ложки жидкого меда и 2 столовые ложки сока алоэ. Оставьте на 5-10 минут, затем смойте.

Чтобы приготовить матирующую маску для жирной кожи, смешайте 1 чайную ложку лимонного сока, 1 столовую ложку любого растительного масла и 1 чайную ложку алоэ. Экспозиция 3-5 минут.

Для разглаживания морщин используйте маску из 1 столовой ложки зеленой глины, такого же количества сока алоэ и нескольких капель растительного масла. Время воздействия до 5 минут.

Чтобы приготовить освежающую тонизирующую маску, соедините 1 столовую ложку сока алоэ, 2 столовые ложки мякоти огурца и 1/2 чайной ложки мелко нарезанной петрушки. Смыть через 5 минут прохладной кипяченой водой.

Для скраба против черных точек смешайте 2-3 столовые ложки алоэ геля и 1 чайную ложку перемолотых овсяных хлопьев. Распределите по коже лица на 2-3 минуты, затем смойте.

Основу успокаивающей маски для раздраженной кожи составляют 2 столовые ложки отвара ромашки и 2 чайные ложки мякоти алоэ. Держать на лице 5 минут.

Все эти маски готовятся быстро, не требуют дорогих ингредиентов и при регулярном применении дают видимые результаты.

Алоэ вера для ухода за лицом

Правила нанесения алоэ на лицо

Перед процедурой кожу нужно тщательно очистить от макияжа и загрязнений. Для нанесения алоэ понадобятся ватные диски или кисточка, а также емкость для сока или геля.

Объем средства должен быть достаточным, чтобы покрыть всю поверхность лица тонким слоем. Рекомендуемое время воздействия - 5-15 минут в зависимости от целей.

Алоэ хорошо сочетается с УЗ-чисткой, массажем и масками на основе глины или косметических средств. Важно соблюдать технику безопасности и следить за реакцией кожи.

Алоэ вера в утреннем и вечернем уходе

Утром рекомендуется использовать очищающие средства и тоники с алоэ, чтобы пробудить и освежить кожу.

Вечером акцент делается на более интенсивный уход с применением питательных кремов, масок, массажа лица с добавлением алоэ.

Не забывайте про защиту от вредных факторов окружающей среды - холода, ветра, солнца - особенно актуальную в утренние и вечерние часы.

Сезонный уход с алоэ

Осенью и зимой из-за неблагоприятных погодных условий кожа нуждается в дополнительном питании и увлажнении. Алоэ поможет вернуть ей мягкость и эластичность.

Весной и летом актуально применять алоэ для заживления и уменьшения воспалений после пребывания на солнце, а также в качестве средства от загара и витилиго.

При смене сезона важно постепенно адаптировать кожу и менять текстуру средств с алоэ от более питательных зимой к более легким летом.

Ошибки при использовании алоэ

Типичные ошибки при использовании алоэ вера для лица:

  • применение концентрированного сока вместо косметических средств
  • игнорирование индивидуальной непереносимости
  • чрезмерно длительное и частое использование
  • сочетание с несовместимыми процедурами
  • несоблюдение правил гигиены при нанесении

Чтобы избежать негативных последствий, внимательно читайте инструкции и прислушивайтесь к потребностям своей кожи.

Частые вопросы об алоэ

Разберем ответы на популярные вопросы об использовании алоэ вера.

Можно ли совмещать алоэ с другими средствами?

Да, при условии, что эти средства подходят для вашего типа кожи. Алоэ хорошо сочетается с косметическими средствами на основе растительных масел, витаминов, органических кислот.

Сколько времени алоэ остается годным?

В закрытой упаковке и при соблюдении условий хранения срок годности косметических средств с алоэ составляет от 1 года до 3 лет. Для свежего сока алоэ рекомендуется использовать сразу после срезания листьев.

Почему не видно эффекта от алоэ?

Вероятные причины: неправильно подобранный препарат, недостаточная регулярность процедур, слишком высокие ожидания. Для получения устойчивого результата требуется курс в 2-4 недели.

Можно ли использовать алоэ при беременности?

В целом алоэ считается безопасным при беременности, но перед применением следует проконсультироваться с врачом. Особую осторожность стоит соблюдать в I триместре и при наличии риска выкидыша.

Подходит ли алоэ для мужской кожи?

Да, средства с алоэ могут успешно применяться и для ежедневного ухода за мужской кожей лица. Алоэ поможет восстановить кожу после бритья, освежить и очистить поры.

7 советов по применению алоэ вера

Перед применением стоит учитывать некоторые факторы:

  1. Выбирайте проверенные средства. Отдавайте предпочтение косметическим средствам известных производителей. Избегайте сомнительных препаратов с завышенным содержанием алоэ.
  2. Учитывайте свой тип кожи. Подбирайте средства с алоэ, предназначенные конкретно для вашего типа кожи. Это повысит эффективность и безопасность процедур.
  3. Соблюдайте регулярность. Для закрепления и наращивания результата рекомендуется проводить процедуры с алоэ 2-4 раза в неделю в течение 2-4 недель.
  4. Не злоупотребляйте соком. Чистый сок алоэ следует использовать только эпизодически, отдавая предпочтение готовым косметическим средствам в остальное время.
  5. Делайте перерывы. Через каждые 1-2 месяца регулярного применения алоэ рекомендуется делать перерывы на 2-3 недели, чтобы избежать привыкания.
  6. Сочетайте с другими активными компонентами. Дополнительные натуральные ингредиенты (мед, лимон, ромашка, глина и др.) усилят полезное действие алоэ.
  7. Прислушивайтесь к своей коже. Если после применения алоэ появляется покраснение, зуд или другие неприятные ощущения, делайте более длительные перерывы или полностью откажитесь от этого средства.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.