Таблица сочетания продуктов. Совместимость продуктов

Проявление многих заболеваний эндокринной и пищеварительной систем, кожи, волосяного покрова, ногтей и пр. могут быть связаны с неправильным питанием человека. Мы привыкли есть несовместимую пищу, которая вызывает различные неблагоприятные реакции в организме и приводит к сбоям в его работе. Таблица сочетания продуктов – это памятка для людей, стремящихся к здоровому питанию и образу жизни.

Учимся помогать организму!

Правильное сочетание продуктов (таблица будет приведена ниже) гарантирует высокую работоспособность пищеварительной системы. Приемы еды, включающие совместимые компоненты, избавят вас от процессов брожения и гниения в желудочно-кишечном тракте.

Каждый продукт усваивается организмом человека по-разному:

  1. Во-первых, любой пище необходим пищеварительный сок определенного состава.
  2. Во-вторых, каждому отдельно взятому продукту соответствует свое время для его переваривания.
  3. В-третьих, наиболее эффективное усвоение еды возможно только при правильном сочетании ее составляющих.

    таблица сочетания продуктов

С первыми двумя пунктами необходимо смириться в меру того, что так устроен наш организм. А вот полезные сочетания продуктов необходимо знать и уметь ими пользоваться. Это неотъемлемое условие хорошего пищеварения, оказывающего прямое влияние на состояние здоровья человека.

Смешанное и раздельное питание

Несмотря на то что о пользе потребления правильно сочетаемых продуктов сегодня говорят многие источники, все равно остаются сторонники традиционного приема пищи. Это значит, что многие люди считают, что привычное всем испокон веков смешанное питание не вредит организму. А мнение о том, что разделение продуктов способствует более качественному пищеварению, они называют просто модной тенденцией.

правильное сочетание продуктов таблица

Так ли это? На самом деле еду можно смешивать, так делали во все времена. Но существует ряд продуктов, которые одновременно просто не могут быть переварены. Объясняется это тем, что для усвоения каждого из них необходимы определенные условия – разные ферменты и среды.

Сочетание вкусов продуктов

Углеводы, потребляемые человеком, начинают расщепляться еще в ротовой полости, а после в кишечнике. Белок, в свою очередь, перерабатывается желудком. Поэтому, если их смешать, то процесс усвоения становится более тяжелым для всей пищеварительной системы.

О действенности и полезности раздельного приема пищи говорят не только люди, опробовавшие методику на себе, но и врачи, проводившие исследования в этой сфере. Не только модно, но и необходимо для здоровья правильное сочетание продуктов. Таблица приведена ниже. Благодаря ей мы научимся питаться грамотно.

Таблица сочетания продуктов

Для наглядности и упрощения понятия «раздельное питание» предлагаем вашему вниманию схему, на которой будет указано, что и с чем можно и нужно кушать.

Таблица сочетания продуктов

Тип продукта

п/п

1

2

345678910111213141516

рыба, птица, мясо

1--------+Д-----

зернобобовые

2-Д++-Д--++----+

сливки, сливочное масло

3-ДД--++-++Д-Д--
сметана4-+ДД-++Д++----+
растительное масло5-+-Д-++Д++----+
сладкое, в том числе сахар6--------+------
хлеб, картофель7-Д+++---++--Д-Д
помидоры, кислые фрукты8--+++--Д+Д-Д+-+
сухофрукты, сладкие фрукты9---++--Д+ДД+--Д
некрахмалистые и зеленые овощи10++++++++++-++++
крахмалистые овощи11Д++++-+ДД+Д++Д+
молоко12--Д-----Д-Д----
кисломолочные продукты13-------Д+++-+-+
сыр, брынза14--Д---Д+-++-+-Д
яйца15---------+Д----
орехи16-+-++-Д+Д++-+Д-

"-" продукты несовместимые; "+" совместимые; "Д" смешивание допустимо.

Разъяснение таблицы

Каждая строка содержит информацию по конкретному продукту и его порядковому номеру. Будьте внимательны! В столбцах те же продукты, но указаны только их номера. Точного соблюдения всех пунктов требует данная таблица. Сочетание продуктов питания, указанное в ней, способствует улучшению работы пищеварительной системы и вашего организма.

таблица сочетание продуктов питания

  1. Животные белки, содержащиеся в мясе, птице и рыбе, перерабатываются в организме дольше остальных продуктов питания. Желательно выбирать постные сорта и потреблять только с овощами.
  2. К белковым продуктам относятся горох, фасоль, соя, чечевица и пр. Лучше всего они сочетаются с жирами растительными и животными (сметана), овощами и зеленью.
  3. Потребление сливочного масла должно быть ограниченным и только с продуктами, содержащими минимум жиров. А именно – овощи, хлеб, крупы и т. д.
  4. Сметана – продукт, из которого получают масло. Соответственно, совместима она с теми же продуктами, что и масло. Допустимо ее употребление с некоторыми фруктами.
  5. Растительный жир (сырое и нерафинированное масло) особенно хорошо усваивается с крупами и овощами.
  6. Сахар и продукты с высоким его содержанием перерабатываются очень долго. Их лучше потреблять в минимальном количестве и отдельно от прочей еды. Заменить сахар можно медом.
  7. Углеводные продукты, богатые крахмалом, запрещается использовать вместе с животными белками. Это основной закон раздельного питания. Для хлеба допускаются некоторые исключения.
  8. Кислыми фруктами считаются все цитрусовые, клюква, гранаты и кислые на вкус груши, абрикосы, яблоки и т. д. Их лучше есть отдельно. Помидор в большом количестве содержит кислоты, поэтому отнесен к данной категории.
  9. Сладкими фруктами считаются бананы, хурма, финики и все виды сухофруктов. Употреблять их лучше отдельно или с небольшим количеством орехов и молока. Также допустимо их совмещать с некоторыми овощами и зеленью.
  10. К этой категории относятся: капуста, чеснок, баклажан, лук, перец болгарский, зелень и овощи зеленого цвета. Это самые безопасные и легкоусвояемые продукты. Сочетаются практически со всем, можно употреблять их отдельно.
    сочетание продуктов для похудения
  11. Морковь, тыква, кабачок, цветная капуста, хрен – крахмалистые овощи. Нежелательно их употреблять с сахаром. Остальные сочетания возможны и допустимы.
  12. Молоко - это сложный продукт, который для быстрого усвоения лучше всего употреблять отдельно от всех остальных категорий.
  13. То же касается творога и кисломолочных продуктов – они трудно перевариваются и насыщены белком. Допустимо сочетать с некоторыми фруктами и овощами.
  14. Выбирать лучше не жирные и не острые сорта брынзы и сыров естественного производства (т. е. домашние).
  15. Яйца – это природные натуральные белки в чистом виде. Хорошо усваиваются с овощами или отдельно от всего.
  16. Орехи – это жирный продукт, который сочетается практически со всеми категориями. Употреблять их нужно аккуратно, т. к. они достаточно тяжелые для желудка.

Отдельной категорией можно назвать дыню. Ее нельзя совмещать вообще ни с одним продуктом.

Раздельное питание как вариант качественного избавления от лишнего веса

Правильное питание – это не только здоровье, но и избавление от лишних килограммов. Раздельное употребление пищи и грамотное сочетание продуктов для похудения является отличным методом. Вы сами в этом можете убедиться.

сочетание вкусов продуктов

Таблица сочетания продуктов должна быть всегда у вас под рукой, замечательно было бы перейти на такой образ питания на всю жизнь. Сначала ощущения будут неоднозначными. Однако со временем вы получите гарантированный результат, а вкусные и вошедшие в привычку приемы пищи станут для вас абсолютной нормой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
пожалуй, самая простая статья, объясняющая что можно, что нельзя сочетать. очень доступно и ясно, спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.