Боли в пятках: причины и лечение. Боль в пятках при ходьбе

Боли в пятках, причины и лечение которых мы рассмотрим далее, могут носить разный характер и свидетельствовать о разных заболеваниях. Сегодня мы расскажем вам о том, почему такие неприятные ощущения возникают у тех или иных людей, а также как от них можно избавиться.

боли в пятках причины и лечение

Как выявлять причины?

"Болят пятки по утрам", – с такой жалобой очень часто обращаются пациенты к своим врачам. Следует отметить, что при отсутствии должного медицинского обследования назвать истинную причину данного отклонения довольно сложно. Ведь неприятные ощущения в ногах могут вызывать совершенно разные болезни, а также банальная усталость после долгой ходьбы.

Так как узнать, почему человек регулярно чувствует сильные боли в пятках? Причины и лечение данного отклонения должен определять и назначать только врач. Сначала следует обратиться к терапевту, который в дальнейшем может направить пациента к более узкому специалисту.

Почему возникает боль в пятках? Причины

Лечение такого отклонения должен производить только опытный врач. Но прежде чем приступить к терапии имеющегося заболевания, его следует выявить. Как правило, для постановки точного диагноза делается рентген больной конечности, а также сдаются стандартные анализы.

Если же в ближайшее время вы не сможете посетить поликлинику, то мы поможем вам понять, почему вас беспокоит боль в пятках. Причины возникновения и методы лечения данного недуга также будут представлены в материалах этой статьи.

Травмы

Если вы активно занимаетесь спортом или, например, просто бегаете по утрам, то это может легко спровоцировать получение какой-либо травмы. Так, боль в пятке нередко вызывается растяжением связок сустава (голеностопного). При этом человек может жаловаться на очень сильные неприятные ощущения, которые сложно переносить без обезболивающих лекарств.

боль в пятках причины лечение

Следует отметить, что такая боль обычно проявляется по-разному:

  • колющая;
  • жгучая;
  • с прострелом.

От того, в каком участке ноги случилась травма, зависит и дислокация боли. К примеру, неприятные ощущения могут возникнуть сзади, сбоку и проч.

Неправильная обувь

Почему еще может возникнуть боль в пятке при ходьбе? Причины (лечение такого отклонения следует проводить только после посещения врача) подобных ощущений нередко скрываются в подборе неправильной обуви. Особенно это касается представительниц слабого пола. Ведь самым опасным врагом женской стопы является очень высокий каблук.

Таким образом, ношение подобной обуви приводит к перегрузке нижних конечностей, что может легко поспособствовать появлению интенсивных «стреляющих» болей в области пятки.

Проблемы с опорно-двигательным аппаратом

Наверняка каждого человека когда-либо беспокоили боли в пятках. Причины и лечение упомянутых отклонений можно выявлять и проводить самостоятельно в домашних условиях. Но это лишь в том случае, если неприятные ощущения не возникают вследствие серьезного заболевания.

Так, какие болезни могут вызвать боль в пятке? Причины боли, диагностика и лечение имеющего заболевания представлены вашему вниманию чуть ниже.

боль в пятках причины возникновения и методы лечения

Артрит

Боли в пятке при артрите – это очень распространенное явление. Ведь при таком отклонении воспалительный процесс распространяется вдоль стопы по тканям, которые связывают фаланги с пяточной костью. Обычно при артрите неприятные ощущения нарастают постепенно. При этом максимальная боль приходится на утро.

Чтобы избавиться от такой патологии, следует обратиться к врачу, который проведет обследование и назначит лечение. Если же вам необходимо убрать боль быстро, то рекомендуем сделать массаж стопы. Хотя после физических нагрузок она может вновь вернуться.

Пяточная шпора

Шпора очень часто вызывает сильные боли в пятках. Причины и лечение этого недуга должен определять и осуществлять только врач и только после получения рентгеновского снимка.

Как правило, шпора образуется вследствие накопления солей под кожными покровами. По мере своего нарастания они могут стать причиной появления очень сильных болевых ощущений в стопе, а точнее в пятке. Особенно это чувствуется во время ходьбы, когда твердый нарост давит на мягкие ткани. Как и в случае с артритом, сильнее всего боли ощущаются утром.

Подошвенный фасцит

Данное отклонение представляет собой уплотненное образование, которое проходит по всей длине ступни. Если человек носит слишком тесную и неудобную обувь, то фасцит может очень быстро воспалиться. А именно такое состояние чревато постепенным отложением солей. Со временем подошвенный фасцит может легко привести к появлению такой патологии, как пяточная шпора.

боль в пятке болит пятка причины симптомы и лечение

Другие причины

Что еще может вызвать боль в пятке? "Болит пятка" (причины, симптомы и лечение рассмотрены в данной статье) – это очень частая жалоба не только женщин, но и мужчин. Такое патологическое состояние может свидетельствовать о воспалении ахиллова сухожилия, а также наличии реактивного артрита. Помимо этого, неприятные ощущения в пятках отмечаются и при некоторых инфекционных процессах. К примеру, при хламидиозе или других венерических заболеваниях инфекция может легко поспособствовать развитию воспаления в пяточном сухожилии. В конечном итоге это приведет к сильнейшим болям, особенно в ночное время.

К кому обратиться?

Невозможно чувствовать себя уверенным человеком, когда то и дело тебя беспокоит боль в пятке при ходьбе. Причины и лечение этого недуга мы описали выше. Однако процессу терапии хочется уделить еще немного внимания.

Как известно, боль в пятке представляет собой лишь симптом какого-то отклонения в организме человека. Именно поэтому выбор метода ее лечения зависит от конкретной причины. Чтобы ее выявить, следует посетить терапевта, травматолога или ортопеда. Также пациенту могут понадобиться консультации с такими врачами, как хирург, невролог и онколог.

После обращения к врачу последний должен провести полное медицинское обследование, а затем поставить диагноз и назначить лечение.

боль в пятке причины боли диагностика и лечение

Профилактика заболеваний

Чтобы неприятные ощущения в пятках вас не беспокоили, рекомендуется регулярно проводить профилактические мероприятия, которые предотвратят их появление.

Таким образом, независимо от того, почему у человека болят стопы, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. Борьба (причем усиленная) с избыточной массой тела. Ведь лишний вес заметно увеличивает нагрузку на мышечные ткани стопы.
  2. Приобретение и ношение специальных ортопедических стелек. Особенно это касается тех людей, у которых имеется плоскостопие.
  3. Ношение удобной и свободной обуви с каблуком не больше 5-ти сантиметров. Кстати, туфли без каблука носить также не рекомендуется.
  4. Ежедневная лечебная гимнастика для нижних конечностей.

Обследование пациента при болях в пятке

Если соблюдение вышеописанных рекомендаций вам не помогло, и очень скоро вы стали ощущать боли в стопах, и пятках в частности, то рекомендуем тут же обратиться в больницу.

При обследовании таких пациентов очень важное значение имеют их жалобы. Кроме болей в пятках, человека могут беспокоить и аналогичные ощущения в суставах. Причем локализация их может быть совершенно разной.

Также следует отметить, что наряду с описанными болями в стопах, пациент может жаловаться на невозможность полноценных движений в спине. При осмотре больного врачи нередко наблюдают припухлость и даже покраснение пяток.

причины болят пятки по утрам

После опроса пациента доктора обязаны обратить особое внимание на историю его болезни. Только так они выяснят, была ли у человека предшествующая травма стопы, переносил ли он хламидийную инфекцию, жаловался ли на утреннюю скованность и проч. Эти и другие данные в совокупности обязательно наведут врача на выявление истинной причины неприятных ощущений в пятке.

Если же изучение истории болезни, а также осмотр и опрос не поспособствовали постановке правильного диагноза, то требуется проведение лабораторно-инструментального обследования. Как правило, в него входит следующее:

  • Анализ крови общий (возможен лейкоцитоз, анемия, болезнь Бехтерева или увеличение СОЭ при таком отклонении, как ревматоидный артрит).
  • Анализ крови биохимический (например, увеличение мочевой кислоты при развивающейся подагре).
  • Микробиологическое исследование. В него могут входить такие анализы, как соскоб из уретры для выявление хламидий. Данное исследование назначается в том случае, если есть подозрение на развитие реактивного артрита.
  • Рентгеновское исследование. Это один из наиболее популярных методов обследования при болях в пятках. Как правило, на снимке очень хорошо видны все специфические изменения, которые характерны для конкретной патологии.
  • Исследование на онко-маркеры. Такой анализ назначается, если есть подозрение на наличие злокачественного новообразования.
  • Анализ серологический (при ревматоидном артрите).
  • Пункционная биопсия костей. Данное исследование проводится при подозрении на остеомиелит или костный туберкулез. Материал для посева берется при помощи аспирации гноя из мягких тканей или костей, либо проводят биопсию самой кости.

Что касается дальнейших действий, то они зависят от возраста пациента и клинических проявлений. Если боли в пяточной области беспокоят человека в течение длительного времени, то медицинское обследование должно быть более тщательным.

боль в пятке при ходьбе причины и лечение

Народные средства

Чтобы быстро избавиться от болей в пятках, можно приложить к ноющему месту кусочек льда или подержать стопу в холодной воде в течение 20 минут. В дальнейшем ее необходимо растереть любым противовоспалительным кремом, надеть носок и лежать в покое около двух часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У МЕНЯ ОЧЕНЬ БОЛЯТ ПЯТКИ! ПРИДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО. ДОРОГИЕ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.