Уникальный и очень жаркий экваториальный пояс. Его особенности и характеристика

Экваториальный пояс – географический район нашей планеты, который располагается вдоль экваториальной полосы. Он охватывает одновременно участки Северного и Южного полушарий, и при этом климатические условия в обоих частях света одинаковые. Климатический пояс экваториальный считается самым жарким на Земле, но вместе с тем там высокие температуры сочетаются с такими же высокими показателями влажности. Что же, рассмотрим более подробно все особенности этой природной зоны и разберемся, в каких именно широтах она находится

Координаты и географические особенности положения

Во-первых, разберемся с точным положением относительно цифр. Экваториальный пояс расположен по обе стороны от экватора, от 5–8° с. ш. до 4–11° ю. ш., ограничен субэкваториальными поясами. То есть его окружают полосы субэкваториальной зоны, которые по своему климату и природным особенностям весьма схожи. Особенность положения его заключается в том, что он тянется не вдоль всей экваториальной полосы. Он прерывист и распадается на ряд изолированных областей, приуроченных к материкам (Африка и Южная Америка) и скоплениям островов в океане (Малайский архипелаг, Шри-Ланка и др.).

Пояс охватывает прилегающий в нулевой широте участок суши на Западе Южной Америки, а также прибережные территории Тихого океана. Следующее пятно – это Гвинейский залив и центральная часть Западной Африки. Наиболее широкая и протяжная полоса экваториального климата находится в Индийском океане. Она захватывает и акваторию, и острова, которые там находятся.

экваториальный пояс

Погодная характеристика экваториального пояса

Главной особенностью этой природной зоны является преобладание здесь экваториальных воздушных масс. Именно они формируют над регионом зону стабильных температур, которые не меняются в течение всего года. Показатели термометра в тени колеблются в пределах от 25 до 30 выше нуля, и данная разница является нехарактерной чертой сезонной смены температурного режима. Все зависит от солнечной активности и количества облаков, которые формируются над регионом в тот или иной день. Стоит также отметить, что температура в экваториальном поясе во многом зависит от того, насколько конкретная географическая точка удалена от океана. Чем глубже в континент, тем жарче. Прибережные территории больше наполнены влагой, потому тут чаще случаются осадки, и воздух не накаляется слишком сильно.

климатический пояс экваториальный

Осадки и влажность

Экваториальный пояс – это зона динамического минимума. Давление тут предельно низкое, потому количество осадков, которое приходится на регион, максимальное. В год тут выпадает от 7 до 10 тысяч миллиметров осадков. Стоит отметить, что в экваториальных широтах также очень высокая испаряемость, которая немного «корректирует» всю эту картину. Благодаря ей регион не утопает в дождях, которые тут случаются очень часто. Сами же осадки выпадают в виде сильных ливней с грозами и молниями, причем практически каждый день. После такой непогоды, которая длится в течение нескольких часов (преимущественно в полдень), выходит солнце, влага испаряется, земля высыхает, и восстанавливается «типичное лето».

экваториальный тропический пояс

Движение солнца

Чем еще уникален экваториальный пояс, так это своей неповторимой динамикой Солнца. Многие полагают, что длительность дня здесь не меняется ни на секунду в течение года, но на самом деле это не так. В среднем солнце стоит над экваториальной землей 12 часов в сутки. При этом его градус относительно планеты равен 90. Эти данные характерны исключительно для узенькой полосочки, которую пересекает сам экватор. В Северном полушарии, как и во всех остальных зонах планеты, летом день увеличивается на 1-2 часа, а зимой на такое же время уменьшается. Лето тут выпадает как и у нас – на июнь-август. В Южном полушарии, наоборот, в эти месяцы день сокращается на 1-2 часа, а в декабре-феврале увеличивается.

характеристика экваториального пояса

Флора и фауна

Благодаря тому, что климатический пояс экваториальный – это зона огромной влажности, тут испокон веков сформировалась невероятно буйная флора, в которой обитает не менее разнообразная фауна. Тут находятся те растения, которые нигде больше нельзя встретить на планете. Это вечнозеленые заросли, непроходимые джунгли. Они образованы масличными пальмами, фикусами, каусуконосами, финиковыми и кофейными кустами. Здесь также встречаются различные вилы папоротников, очень много лиан и черных деревьев. Местные животные делятся на два типа: те, которые проживают на деревьях, и класс наземных. К первым относятся многочисленные обезьяны, в большинстве случаев это шимпанзе. Также имеются представители семейства кошачьих – леопарды, гепарды, ягуары. В экваториальных лесах встречается много ленивцев, которые проживают на деревьях. Есть тапиры, носороги, бегемоты.

температура в экваториальном поясе

Взаимодействие с тропиками

Теперь кратко рассмотрим природные зоны, которые окружают климатический пояс экваториальный. Тропический пояс, если не брать в расчет переходную субэкваториальную широту, имеет как много общего, так и массу различий с экватором. Во-первых, эта зона динамического максимума. Тут выпадает минимум осадков – не более 500 мм. Также тут прослеживаются незначительные колебания температуры – до 3 градусов в ходе смены сезонов. Особенностью этой зоны является то, что флора и фауна тут богатая только у морских берегов. Все области, которые расположены вдали от океана, сухие и покрыты непроходимыми пустынями.

Заключение

Экваториальный пояс – самый жаркий и самый уникальный участок нашей планеты. Он занимает предельно малую часть территории, но при этом умещает в себе многие редкие виды животных и растений. Это самый влажный уголок Земли, где каждый день идет дождь, и каждый день все его следы высушиваются жарким Солнцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.