Аккорд Em7: разбор и постановка пальцев

Как известно, гитара является одним из сложнейших музыкальных инструментов, который требует к себе особого внимания и постоянной игры на ней, дабы не утратить полученные навыки. Но ведь, прежде чем стать мастером игры на гитаре, необходимо изучить множество аккордов, на которых основывается каждая мелодия песен. Сегодня мы рассмотрим постановку пальцев и несколько вариантов, как играть аккорд Em7.

Создание аккорда

Данный термин в переводе на музыкальный язык значит малый минорный септаккорд, образованный с помощью присоединения к минорному трезвучию Em дополнительной малой терции. При подробном разложении аккорда можно заметить, что он состоит из четырех звуков:

  • Ми (Е) - основного тона аккорда.
  • Соль(G) - малая терция.
  • Си(B) - большая терция.
  • Ре(D) - малая терция (именно ее и добавили для появления нового аккорда Em7).

аккорд em7
Существует несколько вариантов игры данного аккорда, отличающихся между собой только лишь постановкой пальцев на грифе гитары.

Аккорд Em7: способы игры

Существование нескольких вариантов игры одного и того же аккорда позволяет рационально и удобно осуществлять переходы во время игры на гитаре различных песен. Рассмотрим несколько вариаций, которыми можно играть Em7-аккорд на гитаре:

  • Основным способом игры данного аккорда на гитаре считается постановка пальцев на втором ладу, которая существует в двух вариантах. Первый вариант - мизинцем зажимается вторая струна, безымянным - четвертая и указательным - пятая струна на третьем и вторых ладах соответственно. Второй способ - зажимаем первую и вторую струны на третьем ладу, а третью и четвертую - на четвертом и втором ладу соответственно.
    em7 аккорд на гитаре
  • Для людей, которые уже не впервые встречаются с гитарой, не составит труда сыграть аккорд Em7 приемом баррэ. Все струны двенадцатого лада зажимаются данным приемом одновременно с зажатием пятой струны на четырнадцатом ладу.
  • Новичкам же больше понравится играть аккорд Em7 также на двенадцатом ладу, но другим способом. Зажимаются все струны двенадцатого лада, кроме пятой и первой. Этот вариант проще, тем самым он и привлекает внимание еще не продвинутых гитаристов.

Гитара - любовь миллионов

Гитара – инструмент, завоевавший большое внимание и любовь к себе за счет красивого и мелодичного звучания. Научиться играть на гитаре может каждый, но не каждый может стать лучшим. Аккорд - сердце гитарной музыки, значит, надо затронуть каждую частичку этого сердца. Детально изучив аккорд, вы быстрее сможете научиться игре на гитаре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.