Храм «Знамение» на Рижской: описание, фото

Храм «Знамение» - один из тех немногих Московских соборов, который не закрывался никогда. Если вы войдете под его своды, то сразу же почувствуете необыкновенную атмосферу, которую православные называют «намоленностью».

храм знамение на рижской

История

В XVII веке на месте, где сегодня расположен храм, находилась деревянная церковь, которая была освящена в честь Иоанна Предтечи.

В 1712 году довольно ветхое строение сгорело. На его месте, на деньги благотворителей и прихожан, была выстроена новая церковь. Главный престол освятили в честь иконы «Знамение» и образа Богоматери. Храм из камня начали строить в 1757 году. А освящен он был в 1766 году.

По проекту архитектора С. В. Крыгина храм расширили (1888 г.): вперед вынесли боковые пределы, к колокольне были сооружены две пристройки, появился переход, который соединил хоры со вторым ярусом колокольни. Сохранилась мраморная доска, напоминающая об этом событии. Ее можно увидеть на южной стене трапезной. В это же время была построена церковная ограда. Ее автором стал тоже архитектор Крыгин.

Храм «Знамение» на Рижской в XX веке

В начале XX столетия при соборе работала богадельня. После Октябрьской революции храм не закрывался. В него передали иконы из закрывшихся к тому моменту окрестных церквей.

Долгие годы храм иконы Божьей Матери «Знамение» возглавлял протоиерей А. М. Державин.

храм иконы божией матери знамение

В 1979 году здание было отремонтировано. В 1980 годах был выстроен церковный дом. В 1980 году освятили приставной престол. Его изготовили из 250-летнего дуба. Эту поистине ювелирную работу выполнил замечательный мастер - краснодеревщик В. И. Кудинов, который был прихожанином храма.

В декабре 1997 освятили крестильный храм – красивое здание, выполненное из камня.

Архитектура

Храм иконы Божией Матери «Знамение», который мы можем видеть сегодня, построен в стиле барокко. Здание отличается симметричной осевой композицией, которая была окончательно сформирована в 1888 г. Роспись обители выполнил художник Я. Е. Епанечников (1899 г.).

Храм иконы «Знамение» на Рижской имеет главную святыню - образ Богоматери, который хранится в центральной части собора. Это бесценный список XVI века, выполненный с подлинника древнейшей новгородской иконы. Образ Богоматери с поднятыми молитвенно руками окружен клеймами с изображениями святых.

Храм иконы Божией Матери «Знамение» трепетно почитает Животворящий Крест, считая его чудотворным. Он находится в задней части храма у стены (у северного входа). Он установлен на возвышении, которое символизирует Голгофу.

Это Распятие мастерски вырезано из дерева. За Крестом находится изображение Иерусалима. Раньше Крест находился в женском монастыре, расположенном неподалеку от Пушкинской площади, затем его перенесли в храм преп. Пимена. Когда Пименовский собор закрыли, по благословению митрополита Сергия святыня была перенесена в храм «Знамение» на Рижской. С тех пор он постоянно находится именно здесь.

Храм «Знамение» на Рижской - иконостас

Это настоящее произведение искусства. Деревянный, резной, позолоченный иконостас, выполнен в конце девятнадцатого века. Иконостас в центре пятиярусный, в боковых пределах двухъярусный. Он выдержан в лучших традициях XVI в. Иконы Пророческого и Праздничного ярусов находятся в круглых медальонах. Они украшены пламеневидными кокошниками. Верх венчают резные изображения херувимов. Из небольших поясных образов состоит Праотеческий ряд. Они помещены в трехлопастные кокошники. В иконостасе собраны иконы московского письма.

храм иконы знамение на рижской

Храм «Знамение» на Рижской в своем интерьере имеет подвесные и резные напольные киоты, которые соответствуют стилю иконостаса. Но удивительно, что мотивы резьбы не повторяются нигде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.