Синдром Нунан: описание, признаки, лечение

Существуют различные врожденные патологии у детей. Некоторые из них считаются достаточно распространенными. Но есть и болезни редкие. Их распространенность невелика. Однако многие имеют достаточно серьезные последствия. Одной из таких патологий является синдром Нунан. Далее рассмотрим его более подробно. В статье будет описано, как проявляется и почему появляется синдром Нунан. Фото недуга также будет представлено в тексте.

синдром нунан

Общие сведения

Синдром Нунан представляет собой наследственную патологию. Мутированный ген PTPN11 от носящих его родителей передается потомству. Как правило, мужчины при этом бесплодны. Поэтому ген передается по материнской линии. Обычно отмечается семейный характер этой болезни. Редкие случаи, не связанные с наследственностью, однако они также регистрируются в практике.

Историческая справка

В свое время практиковавшая как кардиолог-педиатр Жаклин Нунан, работая в клинике университета Айовы, заметила, что определенная группа детей, в которой состояли как мальчики, так и девочки, имевшие стеноз легочной артерии, часто отличалась низким ростом, расставленными широко глазами, перепончатой шеей, расположенными низко ушными раковинами и птозом. Исследовав сочетание проявлений порока сердца с прочими аномалиями развития у 833 пациентов, врач написала в 1962 году статью. В своей работе она описала девять случаев, при которых на фоне порока сердца врожденного типа отмечались характерные черты лица, деформации грудной клетки и низкорослость. Недуг обнаруживался как у лиц мужского, так и женского пола.

болезни редкие

Синдром Нунан: симптомы

Существует ряд характерных особенностей, отличающих патологию от прочих. К ним, в частности, относятся:

  • Низкий рост. У женщин - 1,53, у мужчин – 1,63 м. На момент рождения как длина тела, так и вес ребенка находится в пределах нормы. Задержка в росте начинается с возраста 2-3 лет.
  • Изменения лица. Пациенты, у которых диагностирован синдром Нунан, имеют расставленные широко глаза миндалевидной формы. Во внутреннем углу присутствует кожная складка. Также отмечается птоз (опущены веки) из-за ослабленной мышечной функции либо вследствие мелких глазниц. Приблизительно две трети из всех детей с патологией имеют нарушения зрения. При птозе ограничивается поле зрения и развивается косоглазие.
  • Нарушения строения челюстей. Верхняя недоразвита, наблюдается арковидное высокое небо. На обеих челюстях взаиморасположение зубов неправильное.
  • Низкая посадка либо деформация ушных раковин. В результате данной аномалии нарушен слух.
  • Короткая и широкая шея.
  • Щитообразная грудная клетка с расставленными широко сосками.
  • Деформация в локтевом суставе (врожденная).
  • Плоскостопие.
  • Короткие пальцы.

синдром нунан фото

Пороки развития внутренних органов

Синдром Нунан чаще всего сопровождается нарушениями в деятельности сердечно-сосудистой системы. На фоне патологии выявляется сужение (стеноз) в легочном стволе, а также дефект в межжелудочковой перегородке. Второе место занимают аномалии мочеполовой системы. Так, со стороны почек выявляются такие пороки, как гипоплазия (недостаточность развития ткани) или отсутствие одной почки. Что касается полового созревания, то оно варьируется от нормального до абсолютно дефектного. У девочек зачастую отмечается позднее наступление менструации, у мальчиков – крипторхизм либо яички полностью отсутствуют. Обнаруживаются также нарушения сперматогенеза. В ряде случаев сперматозоиды полностью отсутствуют. На фоне операций при синдроме Нунан отмечается повышенная кровоточивость. У некоторых пациентов также могут обнаруживаться отклонения умственного развития в легкой степени.

синдром нунан симптомы

Формы

Существует два типа патологии:

  • Семейная форма. Она отличается наследственным характером аутосомно-доминантного типа. У носителей мутантного гена потомство появляется с патологией.
  • Спорадическая форма. В данном случае мутация появляется от случая к случаю. При этом наследственный фактор не выявлен.

Причины

Наиболее распространенным фактором, провоцирующим патологию, является мутация гена PTPN11. Эта причина выявляется у 50% пациентов. Тем не менее, у определенного процента людей с данным синдромом генетический фактор неясен. Наследование патологии происходит по аутосомно-доминантной форме. Синдром может быть спровоцирован новой мутацией. Из этого следует, что родители с таким геном не имеют больших шансов завести еще одного ребенка.

Диагноз

Его устанавливают в соответствии с характерными внешними признаками (они описаны выше). Также при диагностике исследуются лабораторные показатели. В частности, отмечается снижение концентрации тестостерона, XII фактора свертываемости. Проводятся также и инструментальные исследования. Назначается рентген грудины, эхокардиография, ЭКГ. С помощью этих методов выявляются аномалии внутренних органов. Врач может также назначить консультацию медицинского генетика.

врожденные патологии у детей

Терапевтические мероприятия

В связи с генетической обусловленностью синдрома лечение направлено главным образом на устранение симптомов. При крипторхизме назначается операция. В ходе нее яички перемещаются в мошонку. На фоне снижения концентрации андрогенов рекомендована гормональная терапия. При наличии почечной недостаточности назначается гемодиализ. С его помощью осуществляется удаление из организма продуктов обменных процессов посредством внепочечной очистки крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.