Мука черемуховая - что из нее можно приготовить?

Неприхотливая дикарка черемуха считается славянским символом. Она воспета в стихах и картинах, всегда волнует ароматным цветом и радует вкусом. Хорошо известны бактерицидные, противовоспалительные, витаминные, общеукрепляющие свойства этого растения.

На бакалейных прилавках и витринах магазинов здоровой еды почти всегда можно увидеть небольшие пакетики с надписью «Мука черемуховая». Для кого-то их содержимое — экзотика и неизвестность, а для других — добрый привет из детства.

Полезное лакомство

Мука из черемухи — это высушенные и размолотые вместе с косточками ягоды этого дерева. Она имеет тёмный цвет, запах амаретто и сладкий, немного вяжущий, вкус. Это полезный и вкусный продукт, богатый витаминами, микроэлементами, дубильными веществами.

мука черемуховая

В домашних условиях мука из черемухи получается при наличии хорошей мельницы — твердые косточки сушеных ягод размалываются трудно — ножи кофемолки могут пострадать.

Как и цельные ягоды, мука черемуховая идет на приготовление киселей, наливок, витаминных напитков, из нее хорошо делать основу для тортов, рулетов, пряников и начинку для сладких пирогов.

Сибирский пирог

Для многих сибиряков одно из воспоминаний детства — открытый пирог из дрожжевого сдобного теста с толстым слоем черемуховой начинки, смазанный сверху густой деревенской сметаной с сахаром. Ноздреватая, желтенькая от яиц основа, густая темно-фиолетовая ягодная масса и постепенно окрашиваемая ею белая сливочная нежность — изумительный десерт радовал глаз и просился в рот!

пирог из черемуховой муки

Черемуху сибиряки заготавливали и сушили в больших количествах и отвозили на мельницу, чтобы смолоть.

Пирог из черемуховой муки, испеченный на большом противне, можно было хранить и даже замораживать впрок, только сметаной намазывать при подаче на стол.

Полезные рецепты

Большинство привычных рецептов сладостей мы начинаем пересматривать и изменять, мотивируя это не только дороговизной продуктов, но и с целью уменьшить калорийность или чтобы приготовить в пост.

Так, дрожжевое тесто на молоке, с большим количеством яиц, сливочного масла и сахара, — это, конечно вкусно. Но можно попробовать и другие рецепты. Мука черемуховая отлично подходит для этих целей.

мука из черемухи

Постный дрожжевой пирог

Для теста просеять 450 граммов муки, растворить 20 г прессованных дрожжей (или 8 граммов сухих) в 250 мл теплой воды, добавить 1/3 чайной ложки соли, 2-3 столовых ложки сахара (можно увеличить количество до 0,5 стакана). Когда дрожжи разойдутся и поднимутся «шапочкой», всыпать муку и добавить несколько ложек растительного масла.

Тесто вымесить, накрыть, дать подняться. Раскатать на противне, приподняв у бортиков.

(Это же тесто с меньшим количеством сахара можно использовать для постных булочек и пирогов с любыми несладкими начинками: капустой, картошкой, рыбой, грибами и даже солеными огурцами!)

Для начинки мука черемуховая заваривается небольшим количеством горячей воды или молока. Сахар можно не добавлять. Загустевшую начинку выложить на тесто слоем толщиной в 1-2 сантиметра, выпекать при 180 градусов до подрумянивания бортиков из теста.

Для помадки смолоть сахар в пудру, капнуть немного лимонного сока и ложкой добавлять кипяток до получения массы, которую можно намазать или нанести в виде сетки на остывшую начинку.

рецепты мука черемуховая

Для такого пирога нужно не меньше стакана молотой черемухи.

Если же у вас пакетик весом 50 граммов, можно сделать вариацию американского «Крейзи кейка», взяв черемуху вместо какао.

Легкий черный тортик

Для него нужно взять:

  • 300 г муки;

  • 150 г сахара (можно меньше);

  • 50 г муки из черемухи;

  • 0,5 ч. л. соды;

  • щепотку соли.

Смешать сыпучие ингредиенты. Добавить:

  • 200 мл воды (сока или молока);

  • 50-100 мл рафинированного растительного масла.

Хорошо перемешать, вылить в форму, испечь до готовности (проверить зубочисткой).

торт из черемуховой муки

Торт из черемуховой муки можно разрезать на два пласта и склеить их взбитой с сахаром сметаной. Поставить на несколько часов в холодильник, чтобы пропитался.

Сверху готовый торт залить помадкой или посыпать сахарной пудрой. Наслаждение гарантировано!

Черемуховый рулет с творожной начинкой

Нежный, ароматный, черно-белый рулет порадует любого сладкоежку.

Для него нужно 2 яйца взбить со 100 граммами сахара и 200 граммами сметаны, добавить 50-60 граммов черемуховой муки и щепотку соды.

Всыпать 100 граммов муки, быстро перемешать и вылить тесто на застеленный пекарской бумагой противень. Разровнять и испечь в течение 12-15 минут. Важно не пересушить.

пирог из черемуховой муки

В качестве начинки использовать мягкий творог со сливками и сахарной пудрой, сливочный сыр или сладкую творожную массу.

Намазать испеченный бисквит и аккуратно свернуть рулет. Украсить помадкой, сахарной пудрой и/или кокосовой стружкой.

Сырое варенье

А еще из черемухи можно приготовить сырое варенье, но для этого придется потрудиться.

Пикантный вкус этому варенью придают именно размолотые косточки, хотя непривычному человеку такая консистенция может показаться грубоватой.

Ягоды не меньше двух раз прокрутить через мясорубку, используя сначала крупную, а потом мелкую решетку. При желании можно дополнительно протереть через сито, чтобы удалить большие фрагменты косточек. Потом смешать с равным или чуть большим количеством сахара, хорошенько размешать и разложить по баночкам. Хранить варенье в прохладном месте.

Густая тягучая масса хороша и сама по себе, и как начинка. Из нее можно сделать морс или кисель.

Несправедливо забытые, но полезные продукты постепенно возвращаются в нашу жизнь, даря приятные воспоминания и помогая поддерживать здоровье. Среди них мука черемуховая занимает достойное место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.