Сколько длится ячмень на глазу. Лечение ячменя на глазу медикаментами

Заболевание глаза ячмень (hordeolum) представляет собой гнойное воспаление, возникающее на слизистой оболочке века. В большинстве случаев ячмень развивается вследствие попадания в протоку сальной железы золотистого стафилококка либо стрептококков. Поэтому очень важно вовремя выявить причины и принять необходимые меры, чтобы избежать рецидивов. Сколько длится ячмень на глазу? Обычно не более недели.

Причины возникновения ячменя

Выраженные симптомы

Начальная стадия ячменя на глазу дает о себе знать локальным покраснением века, жжением, болью. Это может быть небольшая опухоль как на нижнем веке, так и на верхнем, сопровождающаяся отечностью, воспалением. При нажатии на нее появляются болевые ощущения. Красной может быть и сама оболочка глаза, увеличиваются лимфатические узлы. Кроме того, может наблюдаться и интоксикация организма, которая проявляется в виде головной боли и повышенной температуры.

Со временем на месте отека возникает гнойник, который в дальнейшем может либо рассосаться самостоятельно, либо прорваться (подобно фурункулу) и очиститься. Сколько длится ячмень на глазу? В среднем ждать придется 3-4 дня – обычно за это время ячмень проходит, хотя в некоторых случаях он может беспокоить неделю или чуть больше.

В каких случаях стоит обратиться к врачу

Очень часто ячмень не воспринимается как серьезное заболевание, и люди к врачу предпочитают не обращаться, самостоятельно используя медикаментозные либо народные средства. Однако в ряде случаев не стоит пренебрегать визитом к специалисту, в частности:

  • если на фоне возникновения ячменя повышена температура, болит голова;
  • опухоль мешает глазу нормально видеть;
  • появляются рецидивы ячменя;
  • заболевание длится дольше, чем 4-5 дней.

начальная стадия ячменя на глазу

Сколько длится ячмень на глазу? Как уже сказано выше – не более 3-5 дней, если по истечении данного времени опухоль не проходит, то, вероятно, это уже рецидив. Кроме того, даже если вы готовы потерпеть неделю, не обращаясь к врачу, то консультация специалиста все равно не будет лишней. Необходимо не только снять болезненные ощущения, но и понять, что спровоцировало возникновение ячменя, чтобы избежать дальнейших рецидивов.

Если болеет ребенок

Достаточно часто дети жалуются на ячмень. Болит глаз, появляется покраснение и даже опухоль – все это ребенок переносит сложнее, нежели взрослый человек. Причем у малышей это заболевание может развиваться сразу на обоих глазах. Вначале иногда появляется припухлость в районе края века, затем отекает и весь глаз. Если не принимать меры, то глаз может вовсе перестать открываться. Кроме того, у детей часто болит голова, может подергиваться веко.

лечение ячменя на глазу медикаментами

При благоприятном протекании заболевания уже на 4-й день происходит прорыв гнойника, и самочувствие ребенка постепенно улучшается. Однако категорически запрещается самостоятельно вскрывать ячмень, поскольку так вы можете занести инфекцию и спровоцировать, например, гнойный менингит или абсцесс века.

Очень важно внимательно следить, чтобы ребенок не тер глаза, когда будет выходить гной, так как это может привести к дальнейшему распространению инфекции и рецидивам. Не стоит забывать и о личной гигиене, чистом постельном белье и полотенцах.

Лечение ячменя на глазу медикаментами. Что рекомендуется применять?

Уже при первых признаках возникновения данного заболевания следует принять меры. В частности, для внешней обработки века можно использовать йод, зеленку, настойку календулы, этиловый спирт, нанося их при помощи ватных палочек на пораженный участок 4-5 раз в сутки.

Также рекомендуется применять:

  • противовоспалительные глазные мази, например гидрокортизоновую, тетрациклиновую, "Эритромицин";
  • антибактериальные капли, такие как средства "Левомицетин", "Ципромед", "Гентамицин", "Ципрофлоксацин".

Лечение ячменя на глазу медикаментами должно проходить под наблюдением врача во избежание возникновения нежелательных осложнений.

заболевание глаза ячмень

Применение антибиотиков

В ряде случаев параллельно с ячменем развивается и конъюнктивит – бактериальное воспаление слизистой глаза, которое требует лечения антибиотиками. Желательно предварительно сдать анализ на бактериальный посев с глаза, чтобы подобрать оптимальное лекарство. Однако если такой возможности нет, то применяются антибиотики, имеющие широкий спектр действия, например, медикаменты "Тобрекс", "Альбуцид".

Но следует помнить, что подобные медикаментозные препараты "назначать" себе самостоятельно запрещается, поскольку подобная "самодеятельность" может привести к грибковой инфекции.

Как уже упоминалось выше, запрещается каким-либо образом пытаться самостоятельно проколоть либо выдавить ячмень, поскольку это может привести к тяжелейшим последствиям, в том числе и сепсису.

Распространенная ошибка представительниц прекрасного пола – пытаться «спрятать» ячмень при помощи слоя декоративной косметики. В результате и маскировка вряд ли будет удачной, и дополнительную инфекцию занести очень легко.

ячмень болит глаз

Профилактика

Соблюдение основных правил личной гигиены и внимательный уход за областью глаза – этого зачастую достаточно для предотвращения возникновения ячменя. Однако при постоянных рецидивах следует провести полное обследование организма, пропить курс поливитаминов, укрепить иммунитет. В частности, если обнаружены глисты, хронические заболевания, то полностью избавиться от ячменя поможет только комплексное восстановление организма и правильный обмен веществ.

Именно своевременное обращение к специалисту, а не применение многочисленных народных средств (периодически достаточно эффективных) поможет не только быстро избавиться от неприятных болезненных ощущений, но и предотвратить возможные осложнения. Сколько длится ячмень на глазу? Как уже сказано выше – не более недели. Однако разумнее не ждать, пока ячмень пройдет сам, а обратиться к врачу. Специалист не только поможет избавиться от воспаления в короткие сроки, но и предотвратит возможные осложнения и рецидивы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.