"Старый гений": краткое содержание для читательского дневника

Некоторые произведения Николая Семёновича Лескова проходят в школе. Чтобы получить хорошую отметку, необходимо знать сюжет, главных героев. Тогда школьник правильно заполнит читательский дневник и на основе это сможет хорошо ответить, когда придет время изучать рассказ «Старый гений». Краткое содержание поможет в этом.

Структура письменного ответа

Обычно читательский дневник состоит из четырех основных граф. Первая – это название произведения. В ней школьник напишет: «Старый гений». Краткое содержание для читательского дневника должно быть небольшим. Оно записывается в четвертой графе.

Во второй указывается автор. Здесь – Николай Семёнович Лесков. Если учитель попросит написать годы его жизни, укажите даты 1832-1895. Если необходимо поставить год написания рассказа, напишите, что это 1864 год.

Третья графа посвящена героям произведения. Их вы узнаете, прочитав рассказ «Старый гений». Краткое содержание – самая объемная графа, поэтому далее приступаем к пересказу маленькой повести.

«Вопиющее дело»

«Старый гений» краткое содержание

Произведение состоит из пяти глав. В начале рассказа автор знакомит читателя со старушкой, которая прибыла в Санкт-Петербург по «вопиющему делу» – это ее слова. Что же заставило пожилую женщину покинуть родные пенаты и отправиться в путь? Беда. Дом старушки был заложен, платить ей было нечем. Жила она с малолетней внучкой и больной дочерью. Если бы у них отняли дом, то семья просто-напросто погибла, так как тогда им негде бы было жить.

Почему старушка заложила свой дом, об этом написано в рассказе «Старый гений». Краткое содержание также поведает об этом факте. Получилось так, потому что пожилая женщина была очень доброй. Она пожалела мужчину, которой попросил у нее в долг. Он истратил свои деньги, и теперь ему не на чем было добраться из той местности, где жила старушка, в Питер, где он обитал. Этот модный франт сказал ей, что ему нужно хоть как-то добраться до родного города, а потом он отдаст деньги.

Должник

Старушка поверила, к тому же она когда-то знала мать мужчины. Таких денег у нее не было, поэтому она взяла средства в банке под залог дома.

«Старый гений» краткое содержание для читательского дневника

Но мужчина, добравшись до Санкт-Петербурга, как в воду канул. Он не то, что не отдал долг, а не отвечал на письма, которые начала писать ему эта женщина. Сначала она лишь слегка намекала, что подходит время и нужно платить. Затем, удрученная молчанием франта, стала настойчивее требовать то, что положено ей, но тот не отвечал.

Вот поэтому старушке пришлось собираться в дорогу и ехать. Ведь ее предупредили, что вскоре продадут дом, под залог которого она брала деньги. Краткое содержание рассказа «Старый гений» переходит к следующему моменту.

В городе

«Старый гений» очень краткое содержание

Приехав в Питер, пожилая женщина обратилась в суд. Ей попался хороший адвокат, который выиграл дело. Был вынесен вердикт, в котором указывалась, что должнику необходимо выплатить деньги. Но на этом хорошие новости заканчивались.

Куда бы ни обращалась женщина, ей отвечали, что не знают, где живет должник. Она говорила, что знает, где дом его жены. Ей отвечали, что супруга может проживать там, но тот франт в этом доме не появляется.

Старушка намекала чиновникам, что после возврата денег она отблагодарит их, дав одну или три тысячи рублей, но те всё равно не согласились помогать. Они сказали, что этот франт имеет авторитетных покровителей, поэтому никто с ним связываться не будет.

краткое содержание рассказа «Старый гений»

Опечаленная женщина поведала свою историю рассказчику, от лица которого написано произведение «Старый гений». Очень краткое содержание расскажет об этом эпизоде.

Женщина отыскивает выход из положения

Старушка, видимо, была бойкой и не привыкла сдаваться. Ей придавало силы то, что на иждивении у нее была больная дочь и внучка. Необходимо было вернуть деньги, чтобы родные не оказались на улице.

Решимости ей придало известие из дома о том, что после Рождества ее дом должен быть продан, поэтому мешкать было нельзя. К тому же пожилая женщина случайно встретила того франта и узнала, что он с зажиточной дамой на следующий день навсегда отбывает за границу. В этом случае он не вернул бы долг никогда.

Последующие события передаются из уст рассказчика. Так мы узнаем, что старушка вышла на одного человека, который представился Иваном Ивановичем. Тот обещал помочь ей за 500 рублей – 200 – это его вознаграждение, а 300 нужно отдать непосредственному исполнителю плана, который придумал Иван Иванович.

Некоторое время старушка думала, но потом решила, что иного выхода у нее нет. Она приехала к рассказчику, чтобы попросить недостающие 150 рублей. Тот оказался сердечным человеком. Когда женщина рассказала на что пойдут эти деньги, он дал ей их.

План Ивана Ивановича – старого гения

«Старый гений» краткое содержание брифли

Взяв у рассказчика в долг 150 рублей, женщина отправилась в условленное место, где ее ждал Иван Иванович. Она сказала ему, что согласна. Тот ответил, что тогда дело за малым. Он не сможет быть исполнителем, так, как его лицо многим известно. Для этой цели необходимо найти «сербского сражателя». Так тогда называли тех, кто воевал во время турецко-сербской войны.

Не сразу им удалось найти такого человека – пришлось поездить, но поиски увенчались успехом. Теперь уже трое благородных заговорщиков сидели в трактире и обсуждали детали. Бывший военный сказал, что согласен на 300 рублей, на этом переговоры закончились.

Поезд с должником отбывал на следующий день. Переночевав, троица отправилась на вокзал. Здесь старушка, боясь быть узнанной, тихонько указала мужчинам на должника. Тот пил чай и ждал отправления поезда.

Иван Иванович и женщина спрятались, стали наблюдать за дальнейшим действом с безопасного расстояния. Сербский воин три раза прошёл мимо франта, а затем недовольно (чтобы спровоцировать скандал) спросил, почему тот так глядит на него? После перебранки солдат ударил должника, на шум пришёл полицейский.

Он попросил мужчин показать документы. Увидев знакомую фамилию, страж порядка вручил франту бумагу, где была указана сумма долга. Чтобы его выпустили из страны, мужчина отдал долг с процентами и всё решилось хорошо. Старушка отдала 150 рублей рассказчику.

На позитиве заканчивается маленькая повесть «Старый гений». Краткое содержание «Брифли» отличается от данного. В представленном пересказе вы найдете больше важных деталей рассказа, которые помогут ответить на дополнительные вопросы учителя и получить отличную оценку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.