Торт желейный с бисквитом и фруктами: рецепт приготовления

На сегодняшний день самым оптимальным, низкокалорийным считается торт желейный с бисквитом и фруктами.

торт желейный с бисквитом и фруктами
Такое блюдо имеет множество вариаций, которые удовлетворят самых привередливых гурманов и любителей сладенького. Торт желейный с фруктами всем нравится своим неповторимым вкусом. Он одновременно сочетает в себе нежность, сладость от крема и кисленькую ноту от фруктов. Такой десерт порадует не только семью, но и гостей. А большую пользу он принесет детям, ведь содержит свежие фрукты.

История появления тортов

Сегодня многие кулинары спорят, откуда началась история этого кулинарного шедевра. Некоторые считают, что первый торт был сделан в Италии. Лингвисты утверждают, что в переводе с итальянского слово "торт" обозначает нечто затейливое. Поэтому слово начали связывать с орнаментами, цветами, в общем, с украшением тортов.

Другие считают, что происхождение пошло с Востока. Всем известны восточные сладости, которые изготавливались из молока, меда и были похожи на торт.

Самое значимое место в приготовлении такого десерта занимает Франция. Именно французская выпечка занимает почетное место среди кондитерских изделий всего мира. Кондитеры Франции многие века совершенствуются в оригинальной подаче и украшении тортов. В этой стране родились множество сладостей, без которых не обходится ни один праздник. Это бисквит, желе, карамель и многое другое.

Каждая страна отличается своим приготовлением и традициями украшения десертов. Изысканные торты готовят к торжествам, уникально украшая различной символикой. Некоторые торты заслужили быть в Книге рекордов Гиннеса.

торт желейный с фруктами
Они попали в разделы на самый длинный торт, самый высокий и самый большой торт в мире. Ранее в России не знали слова "торт". В то время пекли караваи, которые представляли выпечку на торжество.

К примеру, испеченный каравай на свадьбу украшался разными косами и завитками. Иногда в центре устанавливались фигурки жениха и невесты.

Современный кондитер имеет уникальный рецепт желейного торта с фруктами либо оригинальным украшением. Не так давно на торжествах использовали обычные торты. Но взамен пришли торты, изготовленные на заказ, со всякими прибамбасами по желанию клиента. Популярностью пользуются торты, состоящие из нескольких ярусов. Такой вид пошел из европейских стран. Далее он покорил Америку, а затем и Россию.

Чтобы порадовать свою семью сладеньким, представлен рецепт желейного торта с фруктами. На сегодняшний день существует множество украшений тортов. Их украшают орнаментами, фигурками, фруктами, покрытыми шоколадом. Для такого занятия главным является фантазия.

Торт желейный с фруктами

Для приготовления такого торта потребуются следующие компоненты:

Для теста:

  1. Подсолнечное рафинированное масло – 5 мл.
  2. Мука – 250 грамм.
  3. Сахар – 200 грамм.
  4. Яйца – 4 штуки.

Для крема:

  1. Сахар – 100 грамм.
  2. Сметана 30% – 300 грамм.

Для начинки:

  1. Вода – 800 мл.
  2. Бананы – 2 штуки.
  3. Киви – 1 штука.
  4. Желе с ароматом киви– 200 грамм.

Способ приготовления торта

Для начала необходимо залить холодной кипяченой водой желе и оставить на 40 минут.

После того как желе набухнет, его необходимо, помешивая, довести до кипения, после чего процедить.

рецепт желейного торта с фруктами
Желе охладить и поставить в морозильную камеру для застывания на 50 минут. В итоге должна получиться масса, имеющая консистенцию киселя.

Далее готовится тесто. Для этого необходимо венчиком взбить яйца с сахаром, затем постепенно всыпать просеянную муку. Тесто должно получиться однородное, но в то же время жидкое.

Разъемную форму диаметром в 22 см смазать подсолнечным маслом, выложить в нее тесто. Выпекать 20 – 25 минут при температуре 180 оС. Пока не образуется румяная корочка.

Для приготовления крема необходимо смешать сахар со сметаной до однородной массы и поставить в холодильник.

После того как корж испечется, необходимо снять разъемную форму и дать коржу остыть при комнатной температуре. После полного остывания корж разделить на 2 части. Одна часть должна остаться в разъемной форме.

На нее льем 2/3 крема, второй корж смазываем оставшимся кремом и оставляем минут на 20 для пропитки.

Бананы и киви разрезаем на кружочки. Выкладываем их на нижний корж. Сверху накрываем вторым коржом. Украшаем оставшимися фруктами.

Сверху заливаем наполовину застывшим желе и убираем торт в холодильник для полного застывания, примерно на 2 часа.

После полного застывания желе края торта аккуратно отделяем от формы ножом.

История желе

Многие даже не догадываются, что желе является не новым блюдом. В рукописях еще 5 столетий назад упоминали о таком продукте. Раньше вместо желатина использовались кости.

Прошли времена, желе усовершенствовали. В 1845 году придумали порошок для приготовления желе. Но он не имел достаточно сильного действия и превращал жидкость в консистенцию киселя. Но прошло 40 лет. Изготовили порошок, по консистенции больше подходящий современному желе. Именно в 1885 году и был первый раз приготовлен желейный торт с бисквитом. Нынче он особенно популярен. Представляем вашему вниманию рецепт желейного торта с бисквитом. Он стал настолько нежным и легким, что сразу пришелся по вкусу изощренным гурманам.

желейный торт с бисквитом

Торт желейный с бисквитом и фруктами

Чтобы приготовить торт, необходимо использовать следующие ингредиенты:

Для приготовления бисквитного теста необходимо:

  1. Яйца - 4 штуки.
  2. Мука – 100 грамм.
  3. Сахар – 150 грамм.

Для основы используем:

  1. Сметана – 500 грамм.
  2. Фрукты – по желанию либо по сезону.
  3. Быстрорастворимый желатин – 15 грамм.
  4. Желе – разноцветное можно брать по желанию.

Способ приготовления

Торт желейный с бисквитом и фруктами готовится достаточно быстро и не требует особых усилий.

Для начала выпекаем бисквит, можно в тесто добавить какао, чтобы получился шоколадный корж. Даем остыть. После чего рвем на кусочки.

Желатин заливаем водой, ждем, пока набухнет. После этого ставим на огонь для растворения, следим, чтобы желатин не закипел. Даем остыть до комнатной температуры.

Сметану смешиваем с сахаром до однородной массы, затем вливаем остывший желатин.

Форму для торта застилаем пищевой пленкой и слоями выкладываем бисквит и фрукты, заливая кремом. По желанию верх украшаем фруктами либо заливаем желе. Главное - воды использовать наполовину меньше, чем указано на упаковке.

рецепт желейного торта с бисквитом
Убираем торт в холодильник до полного застывания.
После чего перевернуть желейный торт с фруктами. Фото показывает пример оформления.

История бисквита

История бисквита начинается в далеких веках. Сейчас невозможно установить, кто первый изобрел рецепт такого теста.

В XV веке было первое упоминание о бисквите английскими моряками. Перед долгим плаваньем коки запасались немного подсушенным бисквитом. Выбирали именно бисквит, так как он не содержит масло. Эта особенность позволяет ему долгое время не плесневеть от сырости. Еще бисквит выбирали из-за его питательности и того, что он занимал сравнительно немного места.

Без внимания не оставили бисквит и светские гурманы. Есть предположения, что один гурман попробовал такое тесто на корабле. А ведь оно было не только полезным продуктом, но и достаточно вкусным. Вскоре этот вид изделия был создан при дворе королевы Виктории. Выпечка была довольно свежей и имела прослойку джема. С этого периода бисквит начал свое путешествие по всему миру.

желейный торт с фруктами фото

Многие любят желейные торты, но не многие умеют испечь достаточно нежный бисквит. Для неопытного кондитера станет настоящим спасением желейный торт с печеньем. Рецепт одного из видов десерта приведен ниже. К тому же плюсом такого десерта является то, что его совсем не придется выпекать.

Желейный торт с печеньем

Для приготовления торта потребуются такие составляющие:

  1. Желе - пачка.
  2. Печенье – 200 грамм.
  3. Сметана – 300 мл.
  4. Киви – 3 штуки (по желанию можно заменить другими фруктами).
  5. Кокосовая стружка – 50 грамм.
  6. Желатин – 2 ст. л.
  7. Сахар – по вкусу.
  8. Вода – 50 мл.

Способ приготовления

Желатин залить водой и дать набухнуть. Затем его необходимо подогреть до полного растворения. Разводим желе, взяв воды в два раза меньше, чем указано на упаковке. Даем ему немного остыть. Фрукты нарезаем небольшими кубиками. Печенье измельчить. Далее в глубокой миске смешиваем желе, желатин и взятые фрукты. Все тщательно перемешиваем, добавляем измельченное печенье. Добавляем сахар по вкусу. Еще раз аккуратно все перемешиваем. Добавляем сметану и опять перемешиваем. Переливаем в форму и помещаем в холодильник до полного застывания.

желейный торт с печеньем рецепт
После чего аккуратно достать из формы, отделить от краев поможет острый нож. Также можно достать торт из формы при помощи кипятка. Для этого форму помещают на несколько секунд в горячую воду, затем резко переворачивают на блюдо.

Взяв один рецепт, но постоянно меняя фрукты, можно будет получать разный торт желейный с бисквитом и фруктами, который будет радовать сладкоежек. Наслаждаясь нежным тортом, гурман получит витаминную бомбу. Если ребенок не хочет употреблять фрукты, сделайте такой десерт - он с удовольствием покушает все фрукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.