Что такое платина и белое золото?

Многие ли женщины, примеряя на палец очередное украшение, знают, что привлекающее их тускловатое мерцание платины – это весточка из космоса? Какой путь проделал драгоценный металл, прежде чем завоевать сердца любителей красоты и роскоши? Поговорим об истории и свойствах удивительной платины, которая стала источником вдохновения таких легендарных ювелиров, как Картье, Тиффани и Фаберже.

Благородные или драгоценные металлы

Известно, что металлы бывают разные. Чаще всего мы слышим о черных, цветных и благородных. К последним относятся всего восемь элементов – золото, серебро, платина, палладий, родий, иридий, рутений и осмий. Они не окисляются, устойчивы к воздействиям внешней среды, обладают пластичностью и легко образуют сплавы. Но не все из них безопасны для человека.

что такое платина
Для изготовления ювелирных украшений используются только золото, серебро, палладий и платина, которая из этой четверки является наиболее дорогостоящей. Но эти металлы редко применяются в чистом виде. Их концентрацию в полюбившемся изделии можно узнать, посмотрев на пробу. Разберемся, что такое платина с клеймом 950°. Это значит, что на 1 кг ювелирного сплава приходится 950 граммов драгоценного металла, остальное – легирующие компоненты. Платина - это самый прочный ювелирный металл. Тем не менее, без легирующих сплавов даже он не будет отличаться высокой износостойкостью.

Платина или белое золото?

Довольно часто можно услышать, что платина – это белое золото. Это не так. Их состав и свойства различны. Ответим на вопрос о том, что такое платина и белое золото. Для этого посмотрим на таблицу Менделеева. Под номером 078 есть элемент Pt. Теперь понятно, что такое платина, - металл в чистом виде. А белое золото – это ювелирная уловка, когда путем добавления серебра, никеля или других примесей нивелируется желтый цвет. Его высшая проба – 750.

Тем не менее, благодаря популярности белого золота, изделия из платины нашли своих поклонников и снова в моде. И хотя они намного дороже, прочность этого металла делает его незаменимым для обручальных колец, а также украшений с камнями, долговечность которых зависит от надежности оправы. Кстати, еще одно достоинство платины состоит в том, что она не вызывает аллергии, как это часто случается с белым золотом из-за дополнительных компонентов.

что такое платина и белое золото

Все сказанное выше, конечно же, влияет на стоимость, но главным ценообразующим фактором выступает способ добычи.

История Земли и драгоценные металлы

Несколько лет назад немецкие ученые, обнаружив в составе метеоритов Pt (078), задумались о том, что такое платина и как она появилась на Земле. По мнению исследователей из Университета Майнц, на нашей планете не было естественных условий для образования металлов. Если их родиной является Земля, то они должны находиться в расплавленном ядре, а не в верхней части коры.

Физик Герхардт Шмидт полагает, что металлы были занесены к нам около 4 миллиардов лет назад, когда Землю атаковали метеориты, состоящие из железа. Зафиксирован наиболее древний небесный посланник, богатый платиной, который упал на Землю около 2 миллионов лет назад. По подсчетам ученых, для образования металлов на планете в существующем количестве понадобилось в среднем 160 космических тел диаметром около 20 км.

Можно сделать вывод о том, что ресурс является достаточно ограниченным. Именно из-за этого с каждым годом цена только растет.

Месторождения и добыча платины

Месторождения платиновой руды определяют по сопутствующим горным породам. Она встречается как в чистом виде, так и в соединениях, например, с никелем или золотом. Образования руды бывают как коренные, так и россыпные. Последние особенно тяжелы в добыче. В России во времена открытия металла труд на россыпях считался адским, хотя достаточно быстро были придуманы первые машинные установки.

Хотя сегодня техника геологических разработок упростилась, тем не менее, платина остается дорогостоящей в производстве. Чтобы достать одну унцию (это около 31 грамма), необходимо переработать более 10 тонн сырьевой руды.

Главной страной, в которой обнаружены большие залежи платины, является ЮАР. Здесь ежегодно добывается около 151 тонн металла. На втором месте стоит Россия, производящая приблизительно 26 тонн платины. Далее следуют Зимбабве, США и Канада, вырабатывающие от 9 до 5 тонн в год. Платину находят также в землях Японии, Австралии и Колумбии. По большому счету, она есть практически в каждой стране, но в промышленных масштабах добывать ее не имеет смысла.

что такое платина фото

Интересно, что именно Урал является колыбелью двух самых крупных самородков платины в мире. Их вес - 5918,4 и 7860,5 г. Теперь мы примерно разобрались, что такое платина. Фото изделий из этого метала можно посмотреть в статье.

Древние цивилизации и использование платины

Первые изделия из золота со следами платины современные ученые находят в египетских захоронениях, датированных примерно 1200 годом до н. э. Документальные таблички с египетскими иероглифами, уже полностью сделанные из этого драгоценного металла, появляются около 700 лет до н. э. В Южноамериканской цивилизации инков церемониальные артефакты изготавливались как из желтого, так и белого металлов.

Незадачливая находка – и не золото, и не серебро

Знакомство европейцев с тугоплавким металлом произошло в 1590 году в Южной Америке. Что такое платина в то время? Всего лишь «гнилое золото». Испанские конкистадоры были настолько разочарованы находкой, что прозвали ее «серебрецом». Обнаружив сероватые пластинки в золотых россыпях, они посчитали, что платина – это примесь, портящая блеск добычи и абсолютно не годная из-за сложности обработки и тусклости. Так и прозвали ее - Plata, что значит «серебро», с уменьшительно-пренебрежительным окончанием ina. Когда в руки завоевателей новых земель попадалась платина, они просто выбрасывали ее в море.

что такое платина металл

Покорение Европы

В 1700 году серебристый элемент был обнаружен у берегов Европы. Он стал объектом изучения алхимиков, которые хотели разобраться, что такое платина. Они делали эксперименты, пытаясь определить ее свойства и превратить в золото. В 1751 году шведский ученый Теофил Шеффер (Theophil Scheffer) определил платину как великолепный металл. А в 1780 году король Франции Людовик XVI декларировал ее как предназначенную только для коронованных особ.

Его ювелир Марк Этьен Жанетти (Mark Etienne Janety) создал из платины несколько непревзойденных предметов роскоши, в том числе красивую сахарницу со сложным орнаментом. В 1788 году Франциско Алонсо создал по заказу испанского короля Карлоса III подсвечник высотой в 30 см, предназначенный в дар Папе. Это стало возможным благодаря открытиям в ковке платины Пьера Франсуа Шаболе и Жозефа Луи Пруста. Так французы установили в Испании новый век роскоши. Его вершиной является Платиновая комната в Арганьезе, двери которой открыты для всех желающих и в наши дни.

что такое платина картинки
Но самым неоспоримым фактом покорения Европы серым металлом является его использование в создании эталонов измерительной системы. В 1799 году Марк Этьен Жанетти, который после Французской революции покинул Париж, был приглашен для создания платинового метра и килограмма. По сегодняшний день они хранятся в Международном Бюро Мер и Весов.

Платиновое богатство России

Обнаружение дорогостоящей руды в России, на Урале, произошло намного позже – в начале XIX века. К тому времени платина уже завоевала Европу и считалась «королевским» металлом. Ее залежи оказались в землях, принадлежащих роду Демидовых, которые, благодаря своему богатству, уже считались тайными хозяевами Империи. «Открывателями» месторождения были крепостные Ефим Копылов и Емельян Ростигаев.

платина это

Россыпи крупных зерен металла оказались лишь слегка прикрыты растительным слоем. Спустя короткое время уже тысячи демидовских крепостных трудились на «поддерниках», обработав практически вручную около 40 тонн платиновых пород. Говорят, что самый крупный из добытых самородков весил около 9 кг, однако достоверных доказательств этому нет.

Платина в руках ювелиров

Итак, к концу XIX века платина – это металл для избранных, взобравшийся на Олимп из-за своей редкости и устойчивости к механическим воздействиям. Он привлекает любителей блеска и шика также благодаря чистоте использования – на сегодняшний день это 950-я проба.

Главным популяризатором платины в ювелирном мире считается Луи-Франсуа Картье, основатель небезызвестной фирмы Cartier. Он считал ее незаменимым материалом с безграничными возможностями, благодаря гибкости и надежности. Знаменитый образ пантеры, созданный под вдохновением любви к Жанне Туссен, выполнен из платины с сапфирами и бриллиантами.

Однако он не единственный, кто оценил достоинства серебристого материала. Его главным конкурентом на то время был Карл Фаберже, который также использовал платину в авторских изделиях. Кстати, многие цветочные композиции и животные мотивы были заимствованы Луи Картье именно у Фаберже.

Интерес к платине все возрастал, достигнув пика в начале XX века, и не спадал вплоть до Второй мировой войны. Немало этому успеху поспособствовали королевские особы и «звезды» Голливуда.

«Платиновая» болезнь от платиновых блондинок

В Америке в 1930 годы для простых людей средством от тревог и разочарований, вызванных Великой депрессией, стал кинематограф. На экраны вышли сотни лент про не знающих забот богачей и их спутниц. Иконой того времени стала Джин Харлоу, блистающая в фильме Фрэнка Капра «Платиновая блондинка». Яркая красавица, роскошная и забавная, манила легким отношением к жизни как мужчин, так и женщин. Джин Харлоу, как и другие актрисы Голливуда, формирует новый стиль шика. Его неизменным аксессуаром становятся бриллианты, оправленные в платину. А завершающий штрих к образу – модный цвет волос. Какой? Конечно же, платиновый.

платина это белое золото
Прошло более ста лет, и мы наблюдаем возврат любви к этому драгоценному металлу. Миру нужны красота, изысканность и прочность. Теперь мы знаем все о том, что такое платина. Картинки в статье наглядно демонстрируют роскошь и привлекательный вид этого драгоценного металла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.