Достижения Tefal. Сковорода – продукт высоких технологий

Кулинария во Франции считается высоким искусством. Французский промышленный дизайн имеет большие традиции и ценится профессионалами и простыми потребителями. Вместе эти факторы привели к появлению посуды и кухонного оборудования самого высокого класса.

Tefal сковорода

Производимая под брендом Tefal сковорода с антипригарным покрытием – образец именно такого изделия.

История бренда Tefal

Более полувека назад инженер Марк Грегуар начал работы по использованию полимера со сложным названием и уникальными свойствами. Политетрафторэтилен (ПТФЭ) – прочная, химически инертная, термостойкая пластмасса. Говорят, что появлению антипригарного покрытия на сковородках повара и домохозяйки обязаны супруге Грегуара, попросившей найти способ избавить ее от утомительной очистки сковородок от пригоревших продуктов. ПТФЭ стал основой антипригарного покрытия сковородок – тефлона, а первые сковороды с тефлоновым покрытием стала выпускать фирма Tefal.

Впоследствии фирма вошла в состав более крупных производителей кухонной техники, но ее название сохранилось, и сковорода Tefal стала символом высокого качества емкостей для жарки, варки и тушения продуктов.

Сковорода Tefal отзывы

Тефлон: плюсов больше, чем минусов

Изготовленная на фабриках компании Tefal сковорода быстро стала популярной среди профессиональных кулинаров и простых домохозяек. Готовить на ней и особенно чистить её после использования значительно проще, чем в случае с традиционными стальными и чугунными изделиями. Тефлоновая поверхность позволяет обойтись при тепловой обработке без большого количества масла, что улучшает диетические качества пищи. Поэтому почти на каждой кухне есть сковорода Tefal. Отзывы о ней почти всегда положительны.

Проблемным для некоторых кулинаров стало обязательное использование деревянных или пластиковых лопаток при перемешивании компонентов блюда, например при переворачивании блинов. На защитном покрытии оставались царапины от стальных вилок и ножей, от абразивных губок и щеток при мытье посуды. Но при соблюдении простейших рекомендаций тефлоновая сковорода не теряла своих свойств и не деформировалась долгое время.

Выяснилось, что при воздействии очень высоких температур политетрафторэтилен может выделять ядовитые летучие вещества. Но оказалось, что это имеет значение только для производственного процесса, потому что такие температуры используются в процессе нанесения антипригарного покрытия. При готовке химический состав полимера не меняется. Следов вредных веществ нет в уже готовом покрытии от Tefal, сковорода безопасна для организма человека.

Новые технологии, новые материалы, новый дизайн

В лабораториях и дизайнерских бюро продолжается работа над новыми образцами продукции, облегчающими труд на кухне, улучшающими качество блюд. И дома, и при ресторанах стоят не только газовые и электрические плиты и их различные комбинации. Широко распространились варочные поверхности и духовые шкафы индукционного типа. Разная кухонная техника требует применения кастрюль, сковород, вогов особого типа, особенной конструкции, из особенных материалов. Например, сковорода Tefal Talent предназначена для плит индукционного типа.

Сковорода Tefal Talent

Сейчас в продаже можно найти продукцию с несколькими видами покрытия: Prometal Pro, Titanium, Expert Pro, Intensium и др. Различаясь по своему составу и методам нанесения, они являются безопасными и долговечными. Все это – результат многолетних разработок физиков, химиков, технологов Tefal. Сковорода может быть изготовлена из чугуна, стали, алюминия, керамики. Она может иметь двухслойное дно, ровную или рифленую поверхность, съемную эргономичную ручку и т.д. Для разных видов тепловой обработки и типа готового блюда можно найти свою сковороду. Блинница – круглая, с низкими бортиками, а прямоугольная с продольными рельефными выступами – для гриля (запекания без масла). К каждому изделию, даже самому простому на вид, прилагается описание и инструкция по использованию и уходу за ним.

Красный круг

Одна из инноваций, внедренных специалистами Tefal, – индикатор нагрева Termo-Spot.

Сковорода Tefal

Диск с рисунком, вмонтированный в поверхность сковороды, меняет внешний вид при нагреве до оптимальной температуры. Обычно это около 180 градусов – идеальные условия для приготовления самых разных блюд. Мясо, рыба, овощи доходят до готовности и не перегреваются, сохраняя полезные вещества. Об оптимальном температурном режиме сигнализирует сама сковорода Tefal. Отзывы о такой полезной функции неизменно хорошие, особенно у молодых хозяек.

Высокие технологии для комфорта на кухне

В перестроечные времена, когда крупные отечественные производители потеряли государственные заказы, в основном военные, и вынуждены были думать о других видах продукции, была популярна такая фраза: «Мы раньше делали вертолеты, что ж нам теперь - сковородки выпускать?» Конечно, аналогия некорректна, но говорит о многом. Долгое время в нашей стране практиковалось пренебрежение к качеству товаров повседневного назначения. Пример Tefal говорит о том, что в производстве даже самых обыденных предметов необходимо использовать наиболее прогрессивные идеи и материалы. Только так можно заслужить высокую репутацию и добиться успеха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.