Аденокарцинома - что это такое? Высокодифференцированная аденокарцинома

Термином «рак» в медицине называют злокачественные новообразования, возникающие в организме человека. На сегодняшний день известно множество их видов, которые различают в зависимости от локализации, типа опухоли и ткани, из которой начинается рост раковых клеток.

При этом, каким бы ни был вид злокачественной опухоли, клетки, составляющие ее тело, сцеплены между собой слабо, из-за чего они легко отсоединяются и разносятся с током крови, оседая на разных органах и прорастая в них. Это явление называется метастазами.

Не составляет исключение и опухоль, возникшая из видоизменившихся железистых клеток эпителия, которая в медицине определяется как аденокарцинома. Что это такое, какие разновидности данной патологии существуют, и как они проявляют себя, мы обсудим далее в статье.

аденокарцинома что это такое

Карциномы – самые распространенные раковые образования

Исследователями установлено, что 85% всех случаев рака составляют карциномы. Как видите, это весьма распространенный вид опухолей. Карциномы образуются из эпителиальных клеток, формирующих верхний слой кожи и выстилающих внутреннюю поверхность ЖКТ, мочевого пузыря, матки и всех протоков, которые имеются практически в каждом органе человека.

Карциномы различаются в зависимости от типа клеток эпителия, где они начали свой рост. Всего их четыре:

  • сквамозные клетки, которые образуют внутреннюю оболочку ротовой полости, пищевода или дыхательных путей;
  • переходные клетки, выстилающие мочевой пузырь и часть мочеточника;
  • базальные клетки, составляющие кожный покров человека;
  • железистые клетки, являющиеся резидентами всех желез нашего организма, а также желудка, почек и яичников.

Из последних и образуется аденокарцинома, прогноз и симптомы которой мы рассмотрим далее. Кстати, возникнуть она может в любом из органов человека.

Чем отличаются дифференцированные аденокарциномы

Из-за большого количества форм и видов этих раковых новообразований их дифференцируют (разделяют) на различные подтипы. Например, в зависимости от состава выделяемой ими секреторной жидкости различают слизисто-секреторные (муцинозные) и серозные карциномы. По консистенции дифференцированная аденокарцинома может быть твердой или иметь в своей структуре кисты (полости).

А в носу и глотке такие новообразования часто похожи на обычную гипертрофию миндалин. Правда, при этом увеличение у них одностороннее, кроме того, их выдает яркая насыщенная окраска. Больной ощущает в горле постоянное саднение, у него затрудняется процесс глотания, так как он сопровождается отдающей в ухо болью. А при распаде опухоли изо рта пациента появляется неприятный запах.

аденокарцинома прогноз

Высокодифференцированная аденокарцинома: что это такое?

В зависимости от того, насколько раковые клетки отличаются от нормальных, разделяют несколько степеней их дифференцировки. Так, например, между высокодифференцированными раковыми клетками и их здоровыми аналогами разница незначительна.

Диагноз "высокодифференцированная аденокарцинома" подразумевает, что полиморфизм (изменение) клеток проявляется только в размерах ядра (оно увеличивается в длину). А это, кстати, приводит к тому, что данная патология долго никак себя не проявляет, и лишь при определенном разрастании опухоли возникают первые симптомы заболевания.

В основной массе описываемый недуг проявляет себя так же, как и другие виды злокачественных новообразований: слабостью, сонливостью, апатией, отсутствием аппетита, снижением веса и уменьшением количества эритроцитов в крови.

дифференцированная умеренная аденокарцинома

Специфические симптомы аденокарциномы

Но так как высокодифференцированная аденокарцинома может развиваться в самых разных органах: матке, кишечнике, желудке, пищеводе или молочных железах - то к общей симптоматике добавляются и некоторые специфические признаки болезни, в зависимости от того, какой именно орган поражен.

Так, злокачественная опухоль в матке проявит себя обильными выделениями во время менструаций, постоянной ноющей болью в пояснице, возникновением маточных кровотечений, а также образованием полипов эндометрия.

А аденокарцинома кишки (в любом сегменте кишечника) дает о себе знать:

  • ноющей болью в животе;
  • изменением пищевых предпочтений у пациента;
  • появлением в кале слизи, вкраплений крови, а иногда даже и гноя;
  • живот больного вздувается;
  • возникает постоянное чередование поносов и запоров.

Важно при этом учитывать, что перечисленные признаки заболевания в высокодифференцированных случаях проявляют себя уже на поздних стадиях, что сильно снижает эффективность лечения. Именно в этом и заключается коварство данной формы рака.

аденокарцинома кишки

Симптомы высокодифференцированной аденокарциномы легких

Довольно распространенным диагнозом является и аденокарцинома легких. Она фиксируется в 60 случаях из 100 онкологических заболеваний, поражающих данный орган. Кстати, важно отметить, что чаще всего названная патология встречается у мужчин и уже на ранних стадиях активно разносится по кровяному руслу.

Карцинома может быть представлена и небольшим узелком, и опухолью, поражающей весь орган. Ей присущи ацинарная и папиллярная (сосочковая) формы. В первом случае опухоль имеет в основном железистую структуру с крупными клетками, а во втором – сосочковую, с многоядерной выстилкой. Обе формы имеют склонность к усиленному слизеобразованию.

Как и во всех случаях поражения этим видом опухоли, данный процесс поначалу протекает незаметно. Позже аденокарцинома легких проявляется:

  • обильным выделением мокроты, которая со временем может содержать не только гнойные, но и кровяные выделения;
  • натужным кашлем и повышением температуры, не чувствительным к действию жаропонижающих средств;
  • больной, как правило, ощущает нехватку воздуха и страдает одышкой даже в спокойном состоянии.
    аденокарцинома легких

Особенности проявления высокодифференцированной аденокарциномы молочной железы

В молочной железе описываемый вид опухоли, как и во всех перечисленных ранее случаях, вначале проявляется слабо, так как основная особенность, которой обладает аденокарцинома – умеренная или слабая мутация клеток. Они, как уже упоминалось, даже сохраняют продуцирующие функции образовавшей их ткани.

Поэтому структура такой опухоли визуально не меняет абрис молочной железы и практически не мешает поддержанию ее функционирования. Но с течением времени новообразование начинает проявляться более отчетливо:

  • При ощупывании грудной железы определяется эластичное шаровидное уплотнение.
  • Сосок становится впалым, появляются выделения из него.
  • Кожные покровы на груди меняют свой цвет.
  • Появляются отеки.
  • Подмышечные, подключичные и надключичные лимфатические узлы увеличиваются в размерах.
  • На поздней стадии рака появляется болевой симптом.
    высокодифференцированная аденокарцинома

Прогноз развития высокодифференцированной аденокарциномы

При диагностировании онкологических заболеваний принято говорить о пятилетней выживаемости. На этот показатель обычно влияет несколько факторов. К ним можно отнести и размер опухоли, и глубину ее проникновения в пораженном органе, и, конечно же, наличие метастаз. Немаловажную роль в прогнозе играют сопутствующие патологии.

Вы, наверное, уже поняли, рассматривая диагноз «высокодифференцированная аденокарцинома», что это такое заболевание, которое требует своевременной диагностики. Хотя у него есть одно несомненное преимущество на фоне умеренно и низко дифференцированных форм – данная патология хорошо поддается лечению, особенно на ранних стадиях.

Чем различаются высоко- и умереннодифференцированная аденокарциномы

Дифференцированная умеренная аденокарцинома похожа по течению на те процессы, что происходят и в случае ее высокой дифференциации. Характерным же отличием данного вида патологии является четко обозначенный полиморфизм клеток. Их уже нетрудно отличить от здоровых, так как количество клеток, которые находятся в стадии деления и имеют нетипичную структуру, становится заметным.

дифференцированная аденокарцинома

Кроме того, дифференцированная умеренная аденокарцинома отличается большей тяжестью протекания и серьезно вырастающим риском возникновения всевозможных патологий и осложнений. В организме данный вид новообразований распространяется метастазами, которые значительно увеличивают очаг ракового поражения путем проникновения в ток лимфы и лимфоузлы.

Нужно отметить также, что лимфозное метастазирование происходит примерно в каждом десятом варианте данного вида аденокарциномы. При этом важен возраст заболевшего, так как у пациентов младше 30 лет метастазы не наблюдаются.

Низкодифференцированная аденокарцинома: что это такое?

Клетки, лежащие в основе опухолей при низкой дифференциации, отличаются примитивной степенью развития. Их трудно ассоциировать с определенной тканью, что делает невозможным установление строения и происхождения данного новообразования.

Указанный вид опухоли в отличие от высокодифференцированной, практически не дающей метастаз, обладает самой высокой злокачественностью. Она увеличивается с высокой скоростью и уже на ранних стадиях разносится по другим органам. Соответственно, этот вид патологии имеет самый неблагоприятный прогноз для жизни даже на ранних стадиях заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.