Контракты, виды контрактов. Понятие и виды контрактов

контракты виды контрактов
Государством создаются все условия, чтобы гражданами в полной мере осуществлялись права на труд с гарантией равных возможностей при выборе профессии. Также с его стороны прилагается максимум усилий для реализации программ профессионально-технического обучения, подготовки и повышения квалификации в соответствии с потребностями общества. Как все хозяйственные, и трудовые отношения регулируют соответствующие контракты. Виды контрактов такого типа могут отличаться по своей сути, о чем и пойдет речь в данной статье.

Контракты – соглашения, которые формально признавались гражданским правом с обеспечением исковой защиты. Система контрактов всегда имела замкнутую структуру, в которую не допускались никакие иные соглашения без признания цивильным правом. Указанные соглашения не носили юридического характера, однако современным правом все-таки допускаются иногда отступления.

Немного истории

виды договоров контрактов

Римское право договорного характера относится к механизмам первого всемирного правового общества товаропроизводителей. Договорные контракты – виды контрактов, служившие достаточно надежным инструментом, с помощью которого осуществлялась довольно жестокая эксплуатация низшего слоя населения. При этом такие договоры была главной правовой формой, отвечающей за проведение огромного товарооборота и хозяйственной жизни Древнего Рима.

С развитием товарных отношений такому правовому воздействию подвергались абсолютно все отношения: торговые, экономические и т. п. Именно у римлян контракты (виды контрактов) приобрели определенный системный вид, который обеспечивал надежную основу любых отношений делового характера. Римские контракты являются результатом продолжительного развития, а также вдумчивого и кропотливого анализа с отбором необходимой практики преторов.

Современные договорные отношения и контракты

Виды контрактов представлены осуществленными сделками в двухстороннем порядке, где должна быть выражена воля как одной, так и другой стороны. Основным направлением при заключении договоров должно быть определение, внесение изменений либо окончательное прекращение как прав, так и обязанностей. При выражении воли обеих сторон в контракте она является проявлением обоюдного согласия.

Таким образом, контракты – соглашение от двух и более лиц, касающееся совершения определенного действия либо воздержания от его совершения.

Виды трудовых контрактов

Как уже упоминалось выше, помимо заключения договоров между субъектами хозяйствования (контрагентами), существуют и контрактные отношения между работниками и предприятием, закрепленные трудовым контрактом.

виды трудовых контрактов

Итак, трудовой договор является соглашением между собственником субъекта хозяйствования (предприятием) и работником, по которому последний обязуется качественно выполнять определенную данным соглашением работу, подчиняться внутреннему распорядку. В обязанности предприятия входит своевременная выплата заработной платы и обеспечение безопасных условий труда, необходимых для работы, предусмотренных действующим законодательством, соглашением сторон и коллективным договором.

В какой форме оформляются контракты?

Понятие и виды, к примеру, трудовых договоров кратко уже изложены в данной статье. Однако необходимо внести следующие уточнения.

виды государственных контрактов
Основная форма заключения трудового договора – письменная. Соблюдение именно такой формы обязательно при:

  • организованном приеме сотрудников;
  • заключении трудовых договоров на предприятиях, которые находятся в районе с особыми геологическими и географическими условиями, а также условиями с повышенным риском для здоровья;
  • заключении контракта;
  • настаивании работниками на заключении трудовых договоров именно в письменной форме;
  • заключении договоров с несовершеннолетними гражданами.

Заключая трудовой договор, гражданин обязательно предъявляет паспорт либо документ, удостоверяющий личность, документ об образовании и трудовую книжку. Если же у соискателя это первое место работы и трудовая книжка отсутствует, то в перечне предоставляемых документов находится паспорт и диплом об образовании.

Обязанности предприятия

контракты понятие и виды

    В обязанности субъекта хозяйствования перед заключением трудового договора входит:

    • разъяснение работнику его прав и обязанностей, информирование его об условиях труда под расписку, а также наличии на предполагаемом рабочем месте вредных и опасных факторов производственного значения, его прав на использование льгот и компенсаций за работу в данных условиях согласно действующему законодательству и коллективному договору;
    • ознакомление работника с правилами трудового распорядка внутреннего значения и коллективного договора;
    • определение работнику рабочего места с обеспечением его необходимыми средствами;
    • инструктаж сотрудников по технике безопасности, а также гигиене труда и противопожарной охране.

    Формы трудовых договоров

    Виды договоров (контрактов) с работниками подразделяются в зависимости от срока их действия, а именно на:

    • бессрочные, заключаемые на неопределенный срок;
    • срочные, заключаемые на установленный срок по согласованию сторон;
    • тематические, заключаемые на выполнение определенной работы.

    Срочный трудовой контракт заключается при установлении трудовых отношений на конкретный промежуток времени с учетом особенностей предстоящей работы либо условий ее исполнения, а также интересов работников в случае, предусмотренном действующим законодательством.

    Также законодательством о труде предусмотрено заключение трудовых контрактов о сезонной и временной работе.

    Другие виды контрактов

    Существуют, помимо указанных, еще и определенные виды государственных контрактов. Данное взаимодействие государственных органов с субъектами хозяйствования подтверждается соответствующими договорами, исполнение которых осуществляется на благо конкретной страны.

    Статья закончилась. Вопросы остались?
    Комментарии 0
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.