Класс износостойкости ламината: какой лучше?

Ламинированный настил, чаще называемый просто ламинатом, самый популярный сегодня способ финишной отделки полов. Количество тех, кто производит и продает ламинат, впечатляет. Поэтому для грамотного выбора следует учесть некоторые важные его характеристики.

класс износоустойчивости ламината

Прежде всего в описании этого товара обозначают класс износостойкости ламината. Попробуем разобраться, что значат эти цифры и как это следует учитывать при покупке.

Ламинат – материал многослойный

Отделочный материал для пола в виде отдельных пластин-досок, которые укладывают на специальную подложку и соединяют в единое целое на клею или с помощью защелкивания в специальных пазах, появился во второй половине прошлого века в Швеции. Он получил своё название от латинского слова laminate, означающего «слоистый». Это слово прекрасно объясняет конструкцию каждой доски.

 ламинат класс износостойкости 33

Обычно ламинатная доска состоит из 4 слоёв, склеенных под давлением специальными смолами. Основная сердцевина конструкции, придающая ей механическую прочность и правильную геометрию, выполняется из древесноволокнистой плиты высокой плотности (HDF). Менее качественные сорта ламината делают из MDF и даже оргалита. Плотность этих материалов ниже. Их использование понижает класс износостойкости ламината, т.к. в этой части доски расположены замковые соединения пластин. Через какое-то время могут появиться недопустимые люфты.

Снизу плиту защищает от влаги слой меламиновой смолы. В ламинате сорта «премиум» этот слой дополняется звукоизоляцией из пористого полимера или пробки.

Сверху располагается пропитанная смолой бумага или искусственный шпон. Именно этот слой во многом определяет внешний вид покрытия, его дизайн. Кроме обычной имитации разнообразных видов паркета, это может быть ткань, металл, плитка, камень и различные декоративные принты.

Верхняя часть «пирога» (оверлей) принимает на себя основное механическое воздействие, возникающее при эксплуатации пола. Прочная полимерная плёнка защищает ламинат от истирания, проколов, ударов и т.д. Часто этот слой несет и декоративную функцию, определяя фактуру, микрорельеф поверхности. Он влияет на тактильные ощущения от поверхности пола. Но основное назначение оверлея - защитное. От толщины и прочности верхнего покрытия напрямую зависит класс износостойкости ламината.

Кто определяет класс ламината

С момента изобретения ламината количество производителей и покупателей его быстро увеличивалось. Возникла необходимость введения норм и стандартов, чтобы оградить рынок от недобросовестных продавцов и помочь потребителю с выбором достойного товара.

В 1999 году европейские производители напольных покрытий объединились в ассоциацию (EPLF). Членство в данной организации является одним из показателей престижности для производителей ламината. В России также приняты во внимание нормы и правила, выработанные EPLF. У нас актуальна классификация ламината по областям применения, разработанная на основе испытаний на истираемость.

Тест Табера

Образцы ламината устанавливаются в устройство (абразиметр Табера), где они подвергаются обработке дисками с наклеенной наждачной бумагой. Определяется количество оборотов диска, за которое лицевая поверхность повреждается до определенной степени. Это число и является показателем качества покрытия. Различают пять классов истирания: АС1, АС2, АС3, АС4 и АС5. В соответствии с ними и назначается класс износостойкости ламината. АС4 в данном случае означает, например, что покрытие выдерживает 4000 оборотов диска с абразивом.

класс износостойкости 32 ламинат

Помимо теста Табера, проводятся и другие лабораторные испытания образцов ламината. Это реакция на сопротивление удару, устойчивость к воздействию продуктов бытовой химии, тесты с использованием кресел на колесах и др.

Классификация ламинатов

По результатам тестов отделочному материалу для пола присваивается класс износостойкости ламината. Какой лучше подойдет к конкретной ситуации – можно понять из сводной таблицы. Соответствующий индекс и графический символ проставляется на каждой упаковке с ламинатом, прошедшем сертификацию в EPLF.

класс износостойкости ламината 34

Это официальная классификация от EPLF. Из неё видно, например, что имеющий класс износостойкости 32 ламинат предназначен для использования в небольших офисах и магазинах со средней интенсивностью траффика.

Шесть категорий, шесть классов

Европейские стандарты определили шесть основных классов ламината: 21, 22, 23, 31,32, 33. Класс присваивался по результатам тестов, проведенных в строго нормированных условиях. Поэтому маркировке на упаковке безусловно доверяли. Каждой категории соответствовал совершенно адекватный по качеству ламинат. Класс износостойкости 33 присваивали самому прочному и дорогому покрытию.

класс износостойкости ламината ас4

Такая классификация была принята в Европе. Американские производители ламината, появившиеся вскоре за океаном, выработали для своей деятельности собственные регламенты.

Ламинаты-старшеклассники

Принято считать, что данная классификация устарела. Так производство ламинированного покрытия классов 21, 22 и 23 прекращено из-за низких эксплуатационных качеств. Вместе с тем появились виды ламината, обладающие более высокими качественными показателями, чем покрытие 33 класса. Поэтому для устройства полов в помещениях коммерческого и производственного назначения, где предполагается массовый людской поток, стало вполне реально найти подходящий по свойствам отделочный материал. В данном случае класс износостойкости ламината 34 не просто хорошая идея маркетолога. Этот индекс реален и корректен, он признан даже среди строителей-профессионалов.

Класс износостойкости ламината условен

Не всегда стоит верить цифрам. Зачастую недобросовестные производители маркируют свою продукцию на основе самостоятельно проведенных тестов и испытаний. В этом случае класс износоустойчивости ламината, заявленный ими, вызывает обоснованные сомнения.

класс износостойкости ламината какой лучше

Рекомендации производителей ламинированного пола по применению их продукции, сделанные исходя из технических характеристик, достаточно конкретны и обоснованы. Но практика показала, что даже для профессионалов решающее значение при выборе сорта ламината могут иметь другие факторы. Это и бренд производителя, наличие на складе ламината конкретного дизайна и, конечно, финансовые возможности. Чаще всего считается комфортным иметь запас по прочности покрытия, и там, где предполагается минимальная интенсивность траффика и щадящие условия эксплуатации, кладут более дорогой ламинат. Класс износостойкости 33, например, в подобной ситуации излишне высок и его применение экономически неоправданно.

Прогресс не остановить

Поиск способов создания строительных и отделочных материалов с недоступными ранее свойствами продолжается. Появляются на рынке новые ламинированные панели для пола различных форм и свойств. Они обладают невиданной механической прочностью, высокой устойчивостью к истиранию, полной водостойкостью, химической инертностью, огнестойкостью и экологичностью.

класс износостойкости ламината 43

Речь идет о более сложных по составу композитах. Материал основы, имеющий древесную природу (HDF, MDF), заменяется в них на более современные винил и кварц-винил. В состав «сэндвича» вводятся стеклохолст и стекловолокно. Защитные покрытия обрабатываются УФ-излучениями, повышающими качество лицевой поверхности панелей. Строго говоря, данный высокотехнологический продукт трудно назвать классическим ламинированным полом, но и области применения такого покрытия недостижимы для привычного ламината, пусть и самого высокого класса. «Идеальным ламинатом» и виниловой плитой застилаются танцполы, супермаркеты и аэропорты. Они успешно заменяют более дорогие керамогранит и искусственный камень. Поэтому заявленный производителем класс износостойкости ламината 43 соответствует истине.

Таким образом становится актуально появление ещё как минимум трёх классов износоустойчивости: 41, 42, 43.

Выводы

Класс ламината, безусловно, может повлиять на выбор конкретного вида напольного покрытия. Полезно помнить, что первая цифра означает область применения этого отделочного материала, назначение помещения, где предполагается эксплуатировать данный настил. Вторая цифра говорит об условиях эксплуатации пола, об уровне нагрузки на ламинат.

класс износостойкости ламината 43

Информация о классе износостойкости не должна быть решающим аргументом при покупке ламината, но помочь сделать правильный выбор может.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.