Как подключить датчик движения к лампочке. Подключение датчика движения: схема

Сегодня уже мало кого можно удивить различными новшествами, применяемыми в обустройстве жилых помещений. Уже довольно давно практикуется применение такого прибора, который отвечает за включение и выключение освещения при появлении в помещении человека. Несмотря на кажущуюся сложность такого оборудования, изготовить его самостоятельно может практически каждый, для этого нужно лишь знать все нюансы этой работы и тщательно выполнять все рекомендации по монтажу.

Поэтому необходимо более подробно рассмотреть, как правильно установить и подключить датчик движения для освещения, а также разобраться с особенностями конструкции такого прибора.

Сфера применения датчиков движения

Если раньше приобрести это устройство можно было лишь за очень большие деньги, то уже сегодня практически каждый может позволить себе иметь подобное оборудование у себя дома.

Его установка выполняется, как правило, в подъездах жилых домов, в сооружениях частного типа, а также на различных предприятиях, что обеспечивает людям дополнительный комфорт и безопасность.

Основное назначение датчика движения – включение осветительного прибора при появлении человека. При этом происходит срабатывание автоматики, отвечающей за приведение в действие всей системы. Причем такой механизм может отвечать не только за включение света, но и звука, сигнализации и т. п. Но далее речь пойдет именно о том, как подключить датчик движения к лампочке. Связано это в первую очередь с тем, что этот вариант устройства получил самое широкое распространение у населения.

Технические особенности конструкции

Как подключить датчик движения к лампочке
Внешне датчик движения для освещения имеет вид небольшого пластмассового короба, имеющего прямоугольную или круглую форму. Устройство также оснащено небольшим по диаметру отверстием, закрытым матовой пленкой. Эта пластмассовая перегородка именуется линзой Френеля, и именно на ее свойствах и основывается принцип работы датчика. Обращаться с ней нужно очень осторожно, чтобы не повредить ее целостность и не нарушить процесс работы всей системы.

Слежение за движением становится возможным и благодаря находящемуся внутри инфракрасному лучевому пучку. Кроме того, корпус оснащен также специальными ножками-шарнирами, благодаря которым можно менять положение прибора.

Фиксироваться датчик может как на стене, так и с помощью особого вспомогательного кронштейна. Иногда на корпусе может иметься кнопка включения и выключения, но встречаются образцы и без нее, все зависит от конкретной модели и вида используемого оборудования.

Виды датчиков движения для освещения

Как установить датчик движения

Чтобы разобраться с тем, как установить датчик движения, необходимо не только изучить информацию по его монтажу, но и выбрать нужный образец, так как категорий такого оборудования существует несколько. Так, существует разделение этих механизмов в соответствии с местом монтажа и согласно типу сигнализатора, но две самые большие группы – датчики для улицы, или наружные, и для помещения (внутренние).

Принцип работы образцов для улицы основан на расчете расстояния от прибора до объекта. Этот вариант станет удобным для частных домов с большой территорией, а также массивных сооружений административного и хозяйственного характера. Некоторые модели для качественной работы требуют наличия прожектора, что важно учитывать при установке.

Датчик для помещения может быть подключен в любой из комнат, однако при использовании важно позаботиться о том, чтобы микроклимат был более или менее стабильным, то есть без внезапных перепадов температур, иначе прибор может просто выйти из строя.

Кроме того, это оборудование можно разделить на следующие категории:

  • Ультразвуковые датчики движения для освещения. Функционируют посредством отражения от окружающих его предметов ультразвука. Такой вариант доступен по стоимости, он долговечен и прост в эксплуатации.
  • Инфракрасные устройства. Принцип их действия основан на чувствительности к изменению температуры. Это значит, что при попадании в радиус его охвата волн с определенным показателем тепла свет загорается автоматически, причем всегда можно задать нужный параметр, чтобы механизм не срабатывал, например, при появлении животного.
  • Микроволновый датчик, идентичный по своей работе стандартному локатору. На устройство периодически передаются сигналы, имеющие определенную частоту, вследствие чего после их улавливания аппарат включается. Такие образцы имеют некоторую схожесть с ультразвуковыми приборами, но стоимость их является более высокой.

Достоинства и недостатки оборудования

Для того чтобы понять, как правильно подключить датчик движения для управления светом, безусловно, требуется изучить все положительные и отрицательные стороны такого прибора. И уже на основе этих данных делать вывод, стоит ли его устанавливать или нет.

К достоинствам этого популярного и удобного механизма принято относить следующие:

  1. Низкий расход электрической энергии. Благодаря такому датчику можно не бояться забыть о необходимости при любых обстоятельствах выключать свет, так как подобная проблема решается автоматически.
  2. Комфорт эксплуатации. Применение этого оборудования позволит избежать долгих поисков выключателя в темноте.
  3. Высокий уровень функциональности. Эти устройства вполне способны обходиться без проводов, что делает их использование более удобным.

Тем не менее, такое оборудование имеет и два основных недостатка:

  1. Высокая цена, вследствие чего его монтаж могут себе позволить не все.
  2. Относительно сложный процесс установки. Самые важные элементы при решении вопроса касательно того, как подключить датчик движения, - инструкция и схема. Монтаж предусматривает наличие определенных навыков работы с подобным оборудованием, в противном случае правильнее будет обратиться за помощью к специалистам.

Как определить место для монтажа устройства?

Как подключить датчик движения включения света самостоятельно
Перед тем как подключить датчик движения к лампочке, требуется тщательно подойти к выбору места его монтажа, которое нужно рассчитать так, чтобы прибор срабатывал всегда и при этом не реагировал на посторонние действия. Необходимо обезопасить механизм от внешних помех и обеспечить ему нормальную работу как от сети, так и стационарно.

Здесь крайне важно помнить, что нельзя монтировать датчик поблизости от радиаторов центрального топления трубопровода, рядом с кондиционерами и электромагнитными приборами.

Если оборудование подключить в неправильном месте, то оно может реагировать даже на незначительные колебания наподобие покачивания деревьев или движения за периметром дома. Поэтому необходимо выбрать подходящий участок, где на прибор не будет осуществляться никакого теплового или иного воздействия, а в пределах зоны его охвата не будет посторонних объектов, способных повлиять на его работу.

Настройка датчика движения для освещения

Любое техническое оборудование, применяемое в быту, как известно, требует предварительной настройки. Поэтому при возникновении вопроса касательно того, как установить датчик движения, изначально необходимо отрегулировать его механизм так, чтобы он работал максимально точно.

Обычно подключение этих аппаратов выполняется напрямую к сети электричества со стандартным напряжением в 220 В. Делать этого не следует лишь в случае с радиомоделями, работа которых основывается на применении батарейки.

Для того чтобы облегчить мастеру такую процедуру, как подключение датчика движения, схема по его монтажу обычно отображается прямо на поверхности прибора в районе колодки для клемм.

Так, протестировать то, функционирует ли оборудование, можно, обратив внимание на его индикатор. Если он горит, то беспокоиться не о чем, но если нет, то следует настроить аппарат иначе. Как правило, определенную роль играет не только само мигание, но и его частота, которая увеличивается при возникновении человека в зоне его радиуса действия.

Корпус любого из приборов обычно оснащен специальными ручками регулировки, благодаря которым гораздо проще настроить работу так, чтобы электроэнергия потреблялась в минимальном количестве днем, появляется возможность наладить дальность охвата датчика и проч.

Инструменты для собственноручной сборки датчика движения

Как правильно подключить датчик движения для управления светом
Такое устройство при желании можно сконструировать и собственноручно. Для этого потребуется следующий набор инструментов:

  • цельный корпус (подойдет основа от старого фотоаппарата);
  • база управления элементного типа (можно приобрести в специализированных магазинах);
  • шурупы;
  • провода;
  • паяльный аппарат;
  • отвертка.

Далее все функциональные части будущего датчика требуется собрать, при этом у многих хозяев возникает вопрос: "Какая схема подключения датчика движения является оптимальной?" Для того чтобы конструирование и подключение прибора прошли без лишних проблем, необходимо учитывать особенности устройства, его технические характеристики и, безусловно, правильный алгоритм подключения. Поэтому следует более подробно разобраться с тем, что собой представляют такие инструкции по установке.

Схема монтажа прибора

Подключение датчика движения схема
При выполнении такой процедуры, как подключение датчика движения, схема предполагает протягивание к прибору трех проводов, идущих от коробки распределителя, – это фаза, ноль и третий контакт от скрутки выключателя с лампой. В этом случае появляется возможность закорачивать механизм для того, чтобы свет включался принудительно и на долгое время, даже при отсутствии движения. Это будет удобным, например, при работе в гараже, когда при ремонте автомобиля каких-либо движений совершается очень мало. Добиться этого можно даже несмотря на то, что практически все приборы такого типа оснащены возможностью регулирования длительности работы лампы после поступления сигнала о возникшем движении в зоне охвата датчика. Как правило, клеммник аппарата имеет несколько обозначений, основные из которых – L (фаза), A (лампа), N (ноль).

Подключение датчика движения для освещения

Решая задачу, как подключить датчик движения к лампочке, следует принимать во внимание следующие правила их установки.

Как подключить датчик движения инструкция и схема монтаж
Подключение прибора выполняется в цепочку между светильником и выключателем посредством монтажа двух проводов, отсоединяющих обе этих части друг от друга. Это значит, что аппарат будет располагаться между ними. В итоге элемент освещения будет функционировать и от датчика, и от выключателя.

Случается и так, что возникает необходимость монтажа нескольких подобных механизмов в ряд, к примеру, на складе. Схема их устройства является аналогичной, но в этом случае провода должны располагаться вокруг каждой из ламп отдельно. Как вариант, основной провод может идти по кругу от выключателя, при этом лампы будут подключены к нему цепочкой. В таком случае монтаж датчиков осуществляется как между проводами входа, так и на выходе из каждой лампочки.

Чтобы выполнить установку максимально безопасно, помещение предварительно следует обесточить, проводку нужно разрезать в тех местах, где будут подключены провода сенсора, которые, в свою очередь, необходимо зачистить и скрутить вместе. По окончании работы важно не забыть тщательно замотать каждый из них изоляционной лентой.

Рекомендации по монтажу датчиков движения

Важно помнить, что установка любого из таких приборов требует индивидуального подхода, так как инструкция по подключению может быть разной, но главное здесь – оборудовать аппарат в том месте, где на его работу не будут влиять посторонние сигналы.

Как правильно установить и подключить датчик движения для освещения

При рассуждении на тему: "Как подключить датчик движения (включения света) самостоятельно", следует принимать во внимание следующие советы:

  1. Для механизмов с проводами следует тщательно подбирать участок установки, так как такие приборы не стоит часто переносить из одного место в другое.
  2. Правильнее будет смонтировать дополнительный выключатель, при этом оба устройства могут функционировать отдельно друг от друга. Это позволит гасить свет стандартным способом.
  3. Помещения с дизайнерским оформлением лучше всего оснащать врезным сигнализатором, который прекрасно впишется в интерьер.
  4. Прежде чем приобретать датчик, следует обратиться за помощью к консультанту с вопросом относительно того, какую дальность работы должен иметь прибор в конкретном помещении. Хорошим решением будет подключение потолочного механизма, практически незаметного глазу.
  5. Важно предотвратить попадание на прибор прямых солнечных лучей, в противном случае устройство может в скором времени выйти из строя.

Следуя всем этим рекомендациям, можно будет избавить себя от многих сложностей. Вот и все. Теперь вы знаете, как подключить датчик движения к лампочке. И эти знания помогут вам грамотно произвести монтаж и обеспечить оборудованию качественную работу на протяжении долгого срока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.