Гусь, запеченный в духовке

Гусь, запеченный в духовке, – по традиции, сложившейся на Руси, блюдо праздничное и каждый день его готовить никто не будет, посему – никакие упрощения и адаптации к современной кухне, а также никакие жалобы на низкую квалификацию хозяйки не принимаются. Рождественский гусь, который за годы вынужденного атеизма стал просто новогодним гусем, готовится один раз в год и достоин всяческого уважения.

Возникает сразу вопрос, как отличить старого гуся от молодого? Надо сказать, что гусь, запеченный в духовке, должен быть молодой, из старого ничего не получится, кроме разочарования. Если гусь замороженный и, соответственно, разделанный, то остается только поверить на слово продавцу – никакое возрастное тестирование в этом случае невозможно . Визуально старого от молодого можно отличить по цвету лап и клюва. У старого они красноватые, а у молодого светло-желтые. Другое отличие – молодой имеет выпуклую мясистую грудку, а у старого - она более впалая и костистая. Но, если человек впервые или не часто видит гусей, то он легко запутается, где мясисто, а где костисто…

Такое деликатное блюдо, как гусь, запеченный в духовке, не переносит спешки, поэтому покупайте птицу загодя, минимум за дня два до торжества. К процедуре помещения гуся в духовку требуется тщательно подготовиться. Фастфуд из гуся – это, извините за выражение, абсурд.

Замороженного гуся надо размораживать медленно в холодильнике, на это уйдет не меньше суток. Затем придется вооружиться пинцетом и повыдирать все остатки оперения птицы. Возьмите ножницы и обрежьте крылышки по самые плечи, никаким другим образом уберечь их от обгорания не представляется возможным. Также срезаем весь видимый жир, который обычно скапливается в брюшной полости и у шеи птицы. Вообще гусь – создание очень жирное, в процентном отношении мясо/жир, где-то 50%. Факт может показаться кому-нибудь недостатком, но именно это обстоятельство дает возможность приготовить такое отличное блюдо, как гусь, запеченный в духовке.

Теперь спицей или шампуром проколите кожу на ножках и грудке гуся и переходим к водным процедурам: вскипятим воду в большой кастрюле и окунем в кипяток нашего голубчика, если нет крючка, то окунуть можно в два этапа, сначала верхнюю часть, а потом и нижнюю. Держать его в воде больше минуты не рекомендуется. Соблюдайте осторожность при окунании.

Берем крупную соль, смешиваем ее с черным перцем и другими пряностями на вкус повара, например, можно применять: сушеный шалфей, тмин, кореандр или базилик. Кому нравится чесночный аромат – добавляет давленый чеснок. Натираем гуся изнутри и снаружи полученной смесью и оставляем в таком положении еще на сутки, естественно, в холодильнике.

Пришло время фаршировки. На этом этапе поварам, готовящим блюдо "Гусь, запеченный в духовке", рецепт позволяет проявить творческие способности сполна. Это, прежде всего, касается состава фарша. Фантазиям нет предела, для фарша идут: белый хлеб, говяжья печень, лук, изюм, курага, чернослив, яблоки, квашеная капуста и многое другое. Выбор за вами. Сильно набивать гуся фаршем не нужно, в процессе готовки он расширится и сомнется, если не будет достаточно свободного пространства. Остается зашить разрез и связать гусю ноги, чтобы в разные стороны не торчали.

Берем противень и кладем на его борта решетку. Наливаем в противень воду, около сантиметра глубиной, а на решетку помещаем птицу грудкой вниз. Температура в духовке должна быть 200С. В таком положении гусь запекается в течение четверти часа. По истечении этого времени переворачиваем его на спинку, сбавляем температуру до 160С и продолжаем готовить еще около двух часов. Гусь готов, когда из прокола спицей вытекает прозрачная жидкость. Гусь кусочками, запеченный в духовке, с целым, конечно, не сравнить, - ни вида, ни вкуса. Так что старались мы не зря.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.