Коррекционные упражнения для осанки в домашних условиях

От природы практически каждый человек имеет правильную красивую осанку, только не каждый к концу своей жизни может сохранить её. Это очень важно. Ведь правильное положение позвоночника влияет на кровообращение и, как следствие, на работу всех внутренних органов и систем, начиная от головы и шеи и заканчивая нижними конечностями. Как выровнять осанку в домашних условиях? Этот вопрос задают многие.

Как исправить осанку в домашних условиях: упражнения

Чтобы сохранить и улучшить здоровье, каждому человеку необходимо заниматься физическими упражнениями. Сейчас практически в каждом городе есть фитнес-центры, тренажерные залы и кабинеты лечебной физкультуры на базе местных поликлиник.

Чтобы держать свой организм и мышцы в тонусе, необязательно посвящать гимнастике целый день. Если человек не занимается спортом профессионально, ему достаточно потратить на нее 15 минут в день, чтобы выглядеть красиво и чувствовать себя хорошо. Можно выполнять упражнения для осанки в домашних условиях. Каждый сможет найти минимум 15–20 свободных минут, которые посвятит работе над собой.

Для выпрямления осанки в домашних условиях с помощью упражнений можно порекомендовать

1. Сесть на пятки и держать спину прямо, руки опустить на пояс. Наклоняться вперёд и стараться коснуться грудью бёдер, не позволяя себе согнуть спину. Поднять корпус. 2. Сидя на пятках, завести руки за голову. Локти необходимо развести в разные стороны. Наклоняться вперёд и тянуться грудью к бёдрам, после чего вернуться в то же положение. 3. Делать такие же наклоны вперёд, но теперь правую руку положить за голову, а левую завести за спину и поместить кисть на поясницу. Локти развести максимально в стороны. Сделать это же упражнение, поменяв руки местами.

Упражнения с помощью гимнастической палки

1. Поставить гимнастическую палку без утяжеления на область поясницы, зафиксировав её в области локтевых ямок. Максимально потянуть предплечья вперёд. Необходимо наклониться вперёд и максимально повернуться корпусом вправо, а потом и влево. Подняться в положение стоя. 2. Перевести гимнастическую палку без утяжеления на плечи, позади шеи. Локти потянуть вперёд и в стороны. Наклонять корпус вперёд, а затем прогибаться назад. 3. Гимнастическая палка остаётся в том же положении. Повернуть корпус вправо и максимально потянуться в правую сторону. После этого повернуться влево и также потянуться в левую сторону. 4. Опустить руки и завести гимнастическую палку назад за спину. Наклонять корпус вперёд, поднимая в этот момент палку вверх. Задержаться в этом положении несколько секунд, после чего также опустить её вниз, одновременно выпрямляя корпус.

Упражнения для спины с помощью валика

Эти упражнения выполняют лежа на животе, на валике. Необходимо зафиксировать ноги сзади. Удобно делать гимнастику с чьей-то помощью.

1. Поставить руки на пояс. Выпрямлять туловище, а затем возвращаться в положение лежа, на валик. 2. Скрепить кисти в замок и завести руки за голову, положив на затылок. Как и в первом упражнении, необходимо поднимать и опускать корпус. 3. Руки сцеплены в замок и развёрнуты ладонями наружу. Выпрямить руки и, потянувшись вперёд, также поднимать и опускать туловище. 4. Необходимо положить одну руку за голову, а другую на поясницу. Очень важно следить за тем, чтобы локти были разведены в стороны. Поднимать корпус вверх, стараясь максимально напрягать мышцы. Опуская корпус на валик, необходимо расслабляться. 5. Приподнявшись на валике, провести имитацию плавания брассом.

При выполнении определенного упражнения для осанки в домашних условиях очень важно держать спину в прямом положении. Гимнастику делают стоя, лежа и сидя. Большой популярностью пользуются упражнения для осанки в домашних условиях с использованием стула.

Комплекс упражнений на стуле

1. Сесть на стул и согнуть в коленях ноги с опорой на стопы. Нельзя облокачиваться на стул спиной. Необходимо держать спину прямо, а руки опустить вдоль тела. Делать наклоны вперёд, не сгибая спины в области груди. 2. Поворачивать корпус вправо и влево, опустив руки на пояс.

3. Сделать медленный глубокий вдох и выгнуться, отводя локти и голову назад. На протяжении всего выдоха тянуть локти вперёд, опустив при этом голову вниз. Спину необходимо согнуть колесом. 4. Руки поставить в упор сзади или опереться кистями на подлокотники. Поднять таз и разогнуть колени, чтобы выпрямленное тело опиралось на стопы и кисти рук, прогнуться и отвести голову назад, чтобы чувствовались мышцы шейного отдела. Опуститься на стул. 5. Ноги вытянуть и удерживать их на весу. Развести их в стороны. Руки также выпрямить и развести. Скрещивать одновременно руки и ноги, а затем также одновременно их разводить. Во время упражнения необходимо чувствовать, как соединяются лопатки.

Польза занятий для организма

Эти упражнения для осанки в домашних условиях можно выполнять как взрослым людям, так и детям любого возраста. Уже через несколько недель улучшается общее состояние организма. Проходят головные боли, головокружения. Человек перестаёт чувствовать боль в пояснице и шее. Повышается работоспособность, и увеличивается выносливость по отношению к физическим нагрузкам. Осанка становится красивой.

Выполняя упражнения для осанки в домашних условиях или в спортивных центрах, каждый человек значительно укрепляет свое здоровье, увеличивая тем самым продолжительность и качество своей жизни.

Читайте подробнее на Tony.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.