Как понизить давление при беременности. Препараты, понижающие давление при беременности

При каждом визите к врачу беременной женщине измеряют давление. Это важный показатель состояния здоровья как мамы, так и малыша. В идеале измерять давление нужно раз в неделю. Но в российских поликлиниках это делается только во время планового осмотра, то есть примерно один раз в три недели. При малейших отклонениях это нужно делать каждый день и даже несколько раз в сутки. Очень хорошо приобрести тонометр заранее, чтобы вести контроль давления дома самостоятельно.

Понизить давление при беременности

Нормы давления при беременности

Нормальное давление у взрослого здорового человека составляет 120/80 мм рт. ст. Если до беременности у женщины было именно такое давление, то в период вынашивания оно не должно повышаться до 140/90 и понижаться до 90/60. Это средний показатель. У некоторых людей в нормальном состоянии «рабочее» давление сильно отличается от нормы. Поэтому и во время беременности оно будет изменяться в других пределах. Хорошо, когда женщина еще на стадии планирования измеряет давление, чтобы определить «рабочую» норму.

Почему так важно следить за давлением во время беременности

Когда внутри будущей мамы появляется новая жизнь, нагрузка на организм увеличивается. Теперь нужны дополнительные резервы, которые уходят на рост и развитие малыша. Усиленно происходит обмен веществ, увеличивается объем циркулирующей крови, изменяется метаболизм, даже сердце располагается по-другому. Все это необходимо для того, чтобы малыш появился на свет здоровым. Если изменения в организме матери влекут за собой гипертонию или гипотонию, страдает в первую очередь плод. Очень важно незамедлительно принимать меры к стабилизации своего состояния. Но сложность в том, что почти все препараты, понижающие давление, при беременности противопоказаны.

Беременность, пониженное давление, что делать

Замеры давления при беременности

У беременных женщин довольно часто показатели давления отклоняются от нормы. Важно регулярно снимать показания и делать это правильно. Не имеет смысла браться за тонометр сразу же после физических нагрузок, например, подъема по лестнице. Нервные напряжения, стрессы тоже не дадут объективной картины. Чтобы картина была точной, надо заранее подготовиться, посидеть в кресле или на удобном стуле минут 15, успокоиться. И только потом включать тонометр. Пить чай или кофе, даже без кофеина, перед замерами тоже не стоит. Горячая жидкость также способна на короткий промежуток времени повысить давление. Лучше вообще проводить замеры в одно и то же время, например, перед сном. Во время измерения рука должна находиться примерно на уровне сердца или чуть ниже. Одежда должна быть свободной.

Пониженное давление-признак беременности

Повышенное давление

Часто давление повышается вследствие переутомления или наследственной предрасположенности. Но иногда этот симптом может сигнализировать о патологических состояниях как мамы, так и плода, самое опасное из которых – гестоз. Если под рукой нет тонометра, о повышенном кровяном давлении могут говорить такие признаки, как головная боль, тошнота, рвота, мелькание мушек перед глазами, покраснение лица, шум в ушах. При обнаружении любого из этих признаков следует немедленно позвонить своему врачу или вызвать скорую помощь. Если давление повышается с определенной периодичностью, но не вызывает повода для тревог у лечащего врача, надо знать, как понизить давление при беременности самостоятельно. С помощью изменения дневного рациона и образа жизни можно полностью избавиться от гипертонии.

Преэклампсия

Преэклампсия – это разновидность повышенного давления, при которой в моче обнаруживаются также следы белка. Заболевание встречается только у беременных женщин. Преэкламсия может пройти самостоятельно после родов, но при отсутствии должного контроля и лечения может перейти в эклампсию – состояние, которое вызывает судороги и даже кому. Лечение проводится только в условиях стационара под наблюдением врача.

Продукты, понижающие давление при беременности
Пытаться самостоятельно понизить давление при беременности с диагнозом "преэклампсия" ни в коем случае нельзя! Существует еще одна форма повышенного давления, встречающаяся только у беременных женщин – гипертензия. При гипертензии белок в моче отсутствует. Обнаруживается оно после 20 недели беременности и пропадает после родов. Госпитализация при этом состоянии не требуется, но контроль давления необходим, поскольку в редких случаях к концу срока гипертензия может перейти в преэклампсию.

Как понизить давление при беременности

Соль и жиры животного происхождения обладают способностью задерживать жидкость в организме. При повышенном давлении необходимо ограничить потребление соли или исключить ее совсем. То же касается животных жиров. Причиной гипертонии часто является употребление таких продуктов, как шоколад, кофе, черный чай. Понизить давление при беременности помогут брусничный и клюквенные морсы. Сырая капуста, морковь, свекла, шпинат, тыква – все эти продукты, понижающие давление при беременности, решат и другие проблемы, например, спасут от авитаминоза или быстрого набора веса. Чай лучше пить с лимоном и без сахара. Скорой помощью при повышенном давлении является прохладный душ и свежий воздух.

Пониженное артериальное давление при беременности

Препараты, снижающие кровяное давление

Если женщина и до беременности страдала от повышенного давления, то наверняка у нее есть в запасе препараты, способные быстро прийти на помощь. Но то, что было хорошо раньше, в новом положении уже недопустимо. Лекарства от давления могут нанести непоправимый вред ребенку. Прием любого средства должен быть согласован с врачом. Поскольку риск для малыша велик, врачи без острой необходимости стараются не назначать препараты, снижающие давление, при беременности. Если ситуация не критичная, доктор может посоветовать успокоительные средства, такие как валерьянка или пустырник, и мочегонные препараты. Если простые и безопасные успокоительные не помогают, врач может назначить десятидневный курс "Папазола" или "Допегита". Для планового лечения высокого давления применяются "Метапролол" и "Нифедипин". Дополнительно назначается "Папаверин", "Но-Шпа". При очень высоком давлении женщине предлагается лечь в стационар, чтобы проводить терапию под контролем специалистов.

пониженное артериальное давление при беременности

Пониженное артериальное давление при беременности

В первом триместре беременные женщины часто сталкиваются с пониженным давлением. Бывает так, что девушки, еще не знающие о своем положении, начинают чувствовать слабость, предобморочное состояние. Раньше, до появления экспресс-тестов, многие считали, что пониженное давление – признак беременности. Отчасти это так и есть. Дело в том, что именно низкое давление создает благоприятные условия для формирования новых кровеносных сосудов. Но нормальный показатель не должен составлять больше 10% от обычного, пониженное АД не должно вызывать обморочного состояния, звона в ушах, тошноты, ощущения нехватки воздуха. При любом из перечисленных признаков нужно немедленно обратиться врачу. Потому как опасным симптомом считается пониженное нижнее давление при беременности. Нижнее (диастологическое) давление может предупреждать о проблемах с почками. Лечащий врач обязан в этом случае назначить дополнительно анализ мочи. Но какие бы данные ни зафиксировал тонометр, принимать лекарства самостоятельно нельзя ни в коем случае. Бывает так, что анализы будущей мамы в норме, но самочувствие неважное.

Пониженное давление при беременности

А если всю беременность пониженное давление, что делать в этом случае, чтобы облегчить свое состояние? Воспользоваться простыми, но действенными советами.

Как повысить давление

Пониженное артериальное давление при беременности можно немного подкорректировать с помощью нехитрых упражнений.

  • Каждый день делать небольшую разминку, лучше на фитболе. Это улучшит циркуляцию крови и немного повысит давление.
  • Прилечь на диван и положить ноги на спинку так, чтобы они оказались выше поясницы. В таком положении произойдет отток крови от ступней, что значительно улучшит самочувствие.
  • Скорой помощью при низком давлении является контрастный душ. Заканчивать процедуру обязательно прохладной водой.

Пониженное артериальное давление при беременности часто бывает результатом недосыпания или физической усталости. Крепкий сон и прогулки на свежем воздухе помогут справиться с плохим самочувствием. Иногда полезно съесть кусочек соленой рыбки или крекер. Соль задерживает воду в организме, а от жидкости давление повышается.

Даже при хорошем самочувствии необходимо регулярно проводить измерение своего артериального давления. Это позволит вовремя обнаруживать и предотвращать малейшие отклонения от нормы без вреда для мамы и малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.