БАС (заболевание): симптомы и методы диагностики

Нервная система человека очень уязвима. Именно поэтому существует множество различных заболеваний, которые могут поражать именно эту часть организма. В данной статье хочется рассказать о том, что же такое БАС (заболевание). Симптомы, причины болезни, а также способы диагностики и возможное лечение.

бас заболевание симптомы

Что это?

В самом начале нужно разобраться с основными понятиями. Также очень важно понять, что же такое БАС (заболевание), симптомы болезни будут рассмотрены немножко позже. Расшифровка аббревиатуры: боковой атрофический склероз. При данной болезни поражается нервная система человека, а именно страдают двигательные нейроны. Располагаются они в коре головного мозга и в передних рогах спинного мозга. Также стоит сказать о том, что данная болезнь имеет хроническую форму и, к сожалению, на данный момент является неизлечимой.

Типы

Существует также три типа такого заболевания, как БАС:

  1. Спорадический, классический. Не наследуется. Именно на него приходится примерно 95% всех случаев заболеваемости.
  2. Наследственный (или же семейный). Как уже стало понятно, передается по наследству. Однако для этого типа болезни характерно более позднее проявление первых симптомов.
  3. Гуам-тип или же Марианская форма. Ее особенность: проявляется раньше, чем две вышеописанные. Развитие заболевания медленное.

бас симптомы

Первые симптомы

Стоит сказать о том, что первая симптоматика данной болезни может относиться и к иным другим заболеваниям. Именно в этом и коварство проблемы: диагностировать сразу же ее практически невозможно. Итак, БАС первые симптомы имеет следующие:

  1. Слабость мышц. В основном она касается области лодыжек и стоп.
  2. Атрофия рук, слабость их мышц. Также может происходить нарушение моторики.
  3. У пациентов на ранней стадии болезни может немного отвисать стопа.
  4. Характерны периодические мышечные спазмы. Могут подергиваться плечи, руки, язык.
  5. Конечности ослабевают. Пациент с трудностью может преодолевать большие расстояния.
  6. Характерно также возникновение дизартрии, т.е. нарушение речи.
  7. Также возникают первые трудности с глотанием.

Если у пациента БАС (заболевание), симптомы с развитием болезни будут развиваться, нарастать. Далее больной может периодически ощущать беспричинное веселье или грусть. Может происходить атрофия языка и нарушение равновесия. Все это происходит потому, что у человека страдает высшая психическая активность. В некоторых случаях прежде, чем появляется основная симптоматика, могут нарушаться познавательные функции. Т.е. появляется слабоумие (это происходит нечасто, примерно в 1-2% случаев).

Развитие болезни

О чем еще важно знать людям, которых интересует БАС (заболевание)? Симптомы, возникающие у больного по мере развития болезни, могут сказать о том, какой именно у него вид заболевания:

  1. БАС конечностей. В первую очередь происходит поражение ног. Дальше прогрессирует нарушение функциональности конечностей.
  2. Бульбарный БАС. В таком случае главными симптомами являются нарушение речевой функции, а также проблемы с глотанием. Стоит сказать о том, что данный вид болезни бывает значительно реже, нежели первый.

бас первые симптомы

Нарастание симптоматики

Что должен знать пациент, у которого такое заболевание, как БАС? Симптомы постепенно будут нарастать, функциональность конечностей будет снижаться.

  1. Постепенно возникнет патологический рефлекс Бабинского, когда поражаться будут верхние двигательные нейроны.
  2. Будет повышен тонус мышц, рефлексы будут усиленными.
  3. Постепенно будут поражаться и нижние двигательные нейроны. В таком случае больной будет ощущать непроизвольное подергивание конечностей.
  4. При этом довольно таки часто у больных людей развивается депрессивное состояние, возникает хандра. Все потому, что человек теряет возможность существовать без чьей-либо помощи, утрачивается способность к передвижению.
  5. При БАС симптомы также касаются дыхательной системы: у больного начинаются перебои с дыханием.
  6. Также становится невозможным самостоятельное питание. Пациенту нередко вставляют специальную трубку, через которую человек и получает всю необходимую для существования пищу.

Стоит сказать о том, что довольно таки рано может возникать БАС. Симптомы в молодом возрасте не будут отличаться от симптоматики больного, у которого первые признаки появились существенно позже. Все зависит от организма, а также от типа болезни. При развитии болезни человек постепенно инвалидизируется, утрачивает способность к самостоятельному существованию. Со временем конечности полностью отказывают.

бас симптомы в молодом возрасте

Последняя стадия

На последних стадиях болезни у пациента нередко нарушается дыхательная функция, возможен отказ дыхательной мускулатуры. В таких случаях пациентам нужна вентиляция легких. Со временем может развиваться дренажная функция этого органа, что нередко приводит к тому, что присоединяется вторичная инфекция, которая далее и убивает больного.

Диагностика

Рассмотрев такое заболевание, как БАС, симптомы, диагностика – вот о чем также хочется рассказать. Стоит сказать о том, что данная болезнь обнаруживается чаще всего методом исключения иных проблем с организмом. При этом пациенту могут быть назначены следующие средства диагностики:

  1. Анализ крови.
  2. Мышечная биопсия.
  3. Рентген.
  4. Тесты для определения мышечной активности.
  5. КТ, МРТ.

бас симптомы диагностика

Дифференциация

Стоит сказать о том, что данное заболевание имеет симптомы, которые проявляются и при иных болезнях. Именно поэтому нужно дифференцировать БАС со следующими проблемами:

  1. Шейной миелопатией.
  2. Интоксикацией ртутью, свинцом, марганцем.
  3. Синдромом Гиенна-Баре.
  4. Синдромом мальабсорбации.
  5. Эндокринопатиями и др.

Лечение

Немного рассмотрев такое заболевание, как БАС, симптомы, лечение – вот на что также нужно обратить особое внимание. Как уже было выше сказано, полностью излечиться невозможно. Однако есть препараты, которые помогают замедлить протекание болезни. В таком случае пациенты чаще всего принимают такие медикаментозные средства, как «Рилузол», «Рилутек» (ежедневно два раза в сутки). Данный препарат способен немного предотвратить выделение глутамина, вещества, которое поражает двигательные нейроны. Однако при этом также полезными будут различные методы терапии, главная цель которых – борьба с основной симптоматикой:

  1. Если у пациента депрессия, ему могут быть назначены антидепрессанты, транквилизаторы.
  2. При мышечных спазмах важно принимать миорелаксанты.
  3. При необходимости может быть назначено обезболивание, на поздней стадии болезни – опиатами.
  4. Если у больного нарушен сон, понадобятся препараты бензодиазепина.
  5. Если есть бактериальные осложнения, понадобится прием антибиотиков (при БАСе нередко возникают бронхолегочные заболевания).

бас симптомы лечение

Вспомогательные средства:

  1. Логопедическая терапия.
  2. Слюноотосос или же прием такого препарата, как «Амитриптилин».
  3. Зондовое кормление, диета.
  4. Использование различных приспособлений, которые могут обеспечить передвижение пациента: кроватей, кресел, тростей, специальных воротников.
  5. Может понадобиться искусственная вентиляция легких.

Средства народной медицины, иглоукалывание при данном заболевании бесполезны. Стоит также сказать о том, что не только больному, но и его родственникам нередко нужна помощь психотерапевта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.