Парестезия: что это такое и как можно справиться с проблемой

Организм человека уникален. Однако и он нередко может давать всевозможные сбои. В данной статье хочется поговорить о такой проблеме, как парестезия. Что это за болезнь такая и какие при этом симптомы могут возникать?

парестезия что это

Определение понятия

Изначально нужно определиться с главным термином, который будет использоваться в статье. Итак, парестезия. Что это такое? Данным понятием в медицине обозначают нарушение чувствительности в различных частях тела человека. Чаще всего это состояние наблюдается именно в конечностях. Симптомы, которые при этом также могут быть: покалывание в месте онемения, мурашки. Важный момент: при данном состоянии болевых ощущений человек практически никогда не испытывает. Также нужно уточнить, что парестезия может быть как временной, так и постоянной. В первом случае она никакой угрозы для организма не несет.

Основная симптоматика

Если говорить о таком состоянии, как парестезия, симптомы, которые при этом могут возникать – вот на что также нужно обратить особое внимание. Это может быть:

  1. Онемение.
  2. Покалывание.
  3. Бледность кожи.
  4. Локальное изменение температуры (ее понижение).

При данной проблеме у человека чаще всего поражаются конечности, шея, лицо, слизистые оболочки, а также язык.

парестезия симптомы

Парестезия рук

Итак, парестезия (что это – разобрались). Стоит сказать о том, что данное состояние может затрагивать верхние конечности человека, т. е. руки. В таком случае причиной чаще всего оказываются самые различные проблемы с позвоночником (остеохондроз, нестабильность позвонков и т. д.). Также вызывать данное состояние может перенапряжение или слабость мышц шеи, воротниковой области. Стоит сказать о том, что данная проблема чаще всего возникает у тех людей, у кого так называемая «сидячая» работа. К тому же парестезия рук может появляться вследствие нарушения кровотока в сосудах не только шейно-воротникового отдела, но также и головного мозга.

Ноги

Довольно-таки часто встречается парестезия ног, а если говорить медицинским языком – нижних конечностей. В таком случае неприятные ощущения могут возникать в стопе, икре и даже бедре. Стоит сказать о том, что такая парестезия появляется преимущественно в утренние или вечерние часы. А все потому, что кровоток сильно ухудшается, когда человек находится в положении лежа. В результате же могут появляться судороги и чувство онемения. Если это повторяется нечасто, беспокоиться не стоит. Возникать подобные симптомы могут, например, вследствие неудобной позы для сна. Однако существуют и следующие причины, почему может возникать парестезия ног:

  1. Приступы мигрени.
  2. Дефицит витаминов, особенно это касается витаминов группы В.
  3. Причинами также могут быть различные болезни: остеохондроз, опухоли головного мозга, межпозвоночные грыжи, сахарный диабет, болезнь Рейно и т. д.

парестезия ног

Лицо

Можно встретить и такую проблему, как парестезия лица. Возникает данное состояние вследствие плохого кровообращения, связанного с весьма длительным пребыванием в неудобной позе. Однако подобная симптоматика может появляться опять же вследствие следующих болезней: мигреней, недоразвитого тройничного нерва, вегето-сосудистой дистонии, нарушения мозгового кровообращения. Возникать онемение лица может даже вследствие опоясывающего лишая.

Парестезия языка

Данное состояние встречается крайне редко. В основном его возникновение связывают с повреждениями данного органа, что и приводит к раздражению нервных волокон. Иные причины:

  1. Различные заболевания: пернициозная анемия, карцинома верхнего отдела гортани, инсульт, травмы головного мозга, диабет и др.
  2. Аллергические реакции.
  3. Нарушение гормонального фона.
  4. Подобное состояние также может возникать после приема определенных медикаментов.

Важно: нужно помнить о том, что онемение языка является следствием иного заболевания, а не самостоятельным симптомом.

парестезия лица

Парестезия тройничного нерва

Такая проблема возникает очень редко. Причинами в таком случае становятся самые разные повреждения тройничного нерва, а также опухоли мозга, инсульты, различные нарушения кровообращения.

Лечение

Парестезия (что это – понятно – онемение определенных участков тела человека) не является определенным заболеванием, однако все же данную проблему нужно решать. Что же при этом могут посоветовать доктора?

  1. Причиной данного состояния чаще всего является неправильная поза. Чтобы справиться с проблемой, человеку достаточно всего лишь размяться, поменять положение тела.
  2. Чтобы справиться с симптомами, в некоторых случаях медики назначают прием такого препарата, как «Финлепсин» (основные показания к применению: психозы, невралгии, эпилепсия).
  3. Если у человека довольно-таки часто возникают парестезии, лечение может заключаться в приеме препаратов, улучшающих кровоток. Это могут быть такие медикаментозные средства, как «Пирацетам», «Ноотропил», «Трентал».
  4. Если есть нарушение кровообращения, доктора также могут назначать антиоксидантные средства. Это такие препараты, как «Мексидол», «Актовегин».

парестезии лечение

Средства народной медицины

Если у человека периодически возникает парестезия, лучше всего обратиться за докторской помощью. Только врач сможет назначить правильное лечение и к тому же предупредить развитие более серьезной болезни, симптомом которого данное состояние и может являться. Однако если нет возможности отправиться на прием к специалисту, можно попробовать справиться с проблемой средствами народной медицины.

  1. Нужно взять по две части плодов петрушки, кожуры калины, листьев крапивы, травки золотарника, к ним добавить по три части фиалки трехцветной и донника. Все смешать. Взять две столовые ложки смеси, залить половиной литра воды. Кипятить на малом огне 5 минут, немножко настоять. Принимается средство по полстакана три раза в сутки после приема пищи.
  2. Справиться с проблемой можно также при помощи настоев из конского каштана, листьев березы, коры ивы и донника.

Нужно помнить том, что эти средства помогают справиться с симптомом, однако не лечат причину его возникновения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.