Как выглядит клоп домашний? Как выглядят укусы клопов?

Клоп – общее название насекомых, насчитывающее 40 тысяч видов. Большинство из них не имеет к человеку никакого отношения. Некоторые виды вредят сельскохозяйственным культурам, есть даже полезные: поедают гусениц и тлей. С ранней весны до поздней осени представители этого подотряда насекомых из отряда полужесткокрылых греются на солнышке, радуя наш глаз разноцветными «нарядами». Все знают, например, как выглядит клоп-солдатик. Но есть один вид, контакт с которым каждый вспоминает как кошмарный сон.

Знакомство с клопом

В большинстве случаев человек не сразу догадывается, что пообщался с этим насекомым. Он не знает, как выглядит клоп, но ощущает следы его присутствия «на собственной шкуре». Если несколько дней кряду вы просыпаетесь и находите на коже следы от укусов, стоит задуматься. Это может быть клоп.

Он очень маленький. Клоп – кровососущее насекомое (экопаразит). Имеет сильно развитое обоняние, позволяющее быстро и эффективно находить жертву по запаху (обычно это человек, но иногда может быть и животное). Сосет кровь раз в семь дней. Но размножается в геометрической прогрессии. И вот все его родственники вместе могут отравить жизнь не только большого семейства, а даже обитателей многоэтажного дома.

В начале прошлого столетия клопы не были диковинкой. После того как их начали травить пестицидами и другими ядами, они почти исчезли. Но не все. Наверное, выжившие представители адаптировались к пестицидам первого поколения и больше не реагируют на них. Сейчас клопы снова стали повсеместно появляться. И не только в бедных районах, но и в современных новостройках.

Внешний вид

Как выглядят клопы (фото) домашние, или постельные, или бельевые?

Это разные названия одного и того же насекомого. Оно имеет сплющенное сверху и снизу тельце без крыльев. Организм клопа не содержит воды. Длина зависит от количества выпитой крови. Это про него сказано: «Сытый голодному не товарищ». Наевшись, клоп увеличивается не только в ширину, но и в длину. Голодный достигает всего 3 мм, сытый – 8 мм. По тому, как выглядит клоп, можно судить, давно ли он ел. От этого зависит его окраска. Она варьируется от грязно-желтой (голодный), алой (только наелся) и до темно-коричневой (давненько ел). Контуры тела тоже зависят от количества съеденного: голодный – овальный, сытый – круглый.

как выглядят клопы домашние

Посмотрим поближе, как выглядят клопы (фото). Домашние вампиры имеют тело, покрытое волосками, которые можно рассмотреть только под микроскопом. Самки больше самцов. Клоп имеет хоботок, которым прокалывает кожу. В маленьких челюстях размещены два канала. Один – для введения ядовитой слюны с анальгетиком, другой – для засасывания крови.

Как выглядит клоп постельный сытый? Он сильно отличается от голодного. Сытый – медлительный, на вид округлый. Голодный – плоский и юркий: в поисках пищи он может влезать на потолок и планировать вниз на жертву, как осенний листок.

Тело клопа состоит из сегментов, что помогает ему растягиваться при приеме пищи и избегать механических повреждений. Раздавить голодного клопа практически невозможно. А сытого очень легко, даже при слабом нажатии.

Стадии развития

как выглядит клоп

Клоп за свою жизнь проходит несколько этапов:

  • яйцо;
  • личинка;
  • взрослая особь (имаго).

Самка ежедневно откладывает 5-12 яиц (всего за жизнь их может быть до 500). Прикрепляет с помощью специального секрета к поверхности. Яйцо молочно-белого цвета, формой напоминающее зерно риса, но намного меньше – до 1 мм. Не боится холода и яда. Поэтому при обработке квартиры средством от клопов яйца остаются неповрежденными.

Как выглядят личинки клопов? Они внешне похожи на взрослого клопа, но меньше размером и значительно светлее. Поэтому называются нимфами.

Появляется личинка из яйца через неделю. Она сразу же начинает двигаться и готова к употреблению крови. Вначале нимфа прозрачная, поэтому через кожу можно увидеть выпитую ею кровь. Личинка пять раз линяет (сбрасывает оболочку), каждый раз сначала напиваясь крови. После линьки увеличивается в размере. Через 6 недель личинка превращается в имаго. Если условия развития неблагоприятны, то процесс затягивается до 4 месяцев.

Клоп активно живет год-полтора. Но если температура в помещении опускается ниже 18 ⁰С, может впадать в спячку (анабиоз) и голодать еще полтора года. Как выглядит клоп постельный в состоянии анабиоза? Он станет тонким и прозрачным, практически сухим, на вид мертвым. Но это впечатление обманчиво. После повышения температуры клоп оживает, находит пищу и продолжает свой жизненный цикл. Не переносят морозов ниже -15 ⁰С и жары от 49 ⁰С.

Где живут клопы

клоп бельевой как вывглядит

Там, где их сложно найти и обезвредить: внутри мебели, под плинтусами. Отсюда следует ответ на вопрос: "Как выглядит клоп мебельный?" Это еще одно название домашнего.

Они прячутся также в книгах и электронике. В старых вещах, щелях стен и полов. В клетках животных. Живут в грязных и чистых помещениях.

В местах обитания клещей находятся имаго, личинки, их шкурки, яйца и экскременты.

Поэтому если не знаете, как выглядят клопы домашние, нужно внимательно осмотреть укромные места в спальне и поискать эти скопления.

Пути проникновения в дом

как выглядят личинки клопов

  • Через щели в стенах, вентиляционные люки. Взрослый клоп за минуту проходит 1 м 25 см, личинка - до 25 см. Может преодолевать в поисках пищи до 30 м.
  • Со старой мебелью.
  • С любыми предметами интерьера, если они находились в зараженном клопами помещении.
  • В одежде членов семьи или гостей.
  • Уцепившись за домашнее животное.

Часто хозяин квартиры не знает, как выглядят клопы домашние, не замечает их укусов, потому и не борется с ними. В таком случае их численность быстро увеличивается. Через щели клопы проникают в соседние квартиры. Хозяева, обнаружив нежданных гостей, пробуют их уничтожить. Но они приходят снова и снова, и поток их не иссякает.

Как и когда кусают клопы

Каналом в челюсти выпускают обезболивающее вещество. Человек не чувствует укуса и не реагирует на него. Клоп начинает сосать кровь. Один сеанс приема пищи у нимфы длится 3 минуты, взрослой особи – 8-10 минут. Наевшись, клоп отползает в место обитания и переваривает пищу. Через 15 мин место укуса начинает чесаться. Но поблизости насекомого уже нет. Можно не заметить, что тут был клоп бельевой. Как выглядит постель утром? На ней остаются капли крови от раздавленных клопов, которые не успели убежать. Пятна к утру темнеют. Днем "кровососов" не видно. Ночью (с 3 часов утра) клопы выходят на охоту. Хоботком прокалывают кожу и мягкие ткани до тех пор, пока не находят капилляр.

Нимфы не умеют вводить анальгетик, потому укол слышен сразу. Но их хоботок очень тонкий, и укус может быть незаметным.

Если клопов очень много, и они голодные, то могут нападать при электрическом свете и даже днем. Бытует мнение, что больше они кусают людей с нежной кожей и не любят запаха табака.

как выглядит клоп постельный

Как выглядят укусы постельных клопов

После укуса одной особи остается дорожка из нескольких проколов, находящихся один от другого на расстоянии до 4 см. Из каждого отверстия насекомое выпивает несколько капель крови. Если клопы к вам только заселяются, укусов может быть несколько, что затруднит постановку диагноза. Но обычно дорожек несколько десятков.

Каждый из укусов похож на комариный, но с четкой ограничительной чертой. Участок возле места проникновения быстро опухает и краснеет, начинается сильное жжение и зуд.

Расстояние между укусами может быть несколько миллиметров. Тогда они сливаются в сплошное опухшее и зудящее пятно. Как выглядит укус клопа? Фото, расположенное ниже, показывает: на его месте образуются красные шишечки с жидкостью.

как выглядят укусы постельных клопов

Клопы кусают участки кожи, не покрытые одеждой: руки, ноги, шею, голую спину. Они не могут прокусить ткань, как комар. А открытые участки всегда найдутся. Ведь клоп работает бесшумно. Даже писка, как от комара, от него не услышишь.

Через несколько часов опухоль сходит, укусы перестают чесаться. К вечеру от них обычно остаются едва заметные точки. Но при расчесывании, что очень вероятно, волдыри могут оставаться несколько недель.

Вред, наносимый укусами

  • Боль и зуд не дают ночью спокойно спать, днем – работать.
  • Аллергические реакции возникают при повышенной чувствительности. Может повышаться температура, наступать отек Квинке, иногда – анафилактический шок.
  • При попадании в ранки инфекции существует большая вероятность возникновения гнойников.
  • Если маленького ребенка долго кусают клопы, у него может развиться анемия.
  • Эти насекомые переносят возбудителей тифа, оспы, туляремии, гепатита, туберкулеза. Некоторые ученые уверены, что клопы могут заражать ими человека. Но наукой это не доказано.

Как узнать, что в квартире появились клопы

Чтобы понять, кто вас кусает, нужно его найти. Около 70% людей, преимущественно мужчины, не реагирует на клопов. На них не действует вводимое насекомым вещество. Но кусают клопы всех. Если утром на постели вы обнаружили небольшие темные пятна крови, нужно насторожиться. Это вполне могут быть клопы. Чтобы проверить, ночью стоит резко включить свет и тщательно осмотреть себя, простынь, стены возле кровати.

как выглядит клоп мебельный

Появившийся неизвестно откуда резкий запах миндаля или малины тоже может свидетельствовать о наличии клопов.

Отличия от других насекомых

Часто клопов путают с тараканами, вшами, муравьями. Ведь большинство из них, к счастью, почти не встречаются.

Главные отличия:

  • у клопов нету гнезд, у муравьев есть;
  • у тараканов есть крылья, у клопов нет (точнее, есть, но недоразвитые);
  • клопы кусают открытую часть тела, вши – закрытую;
  • остальные насекомые не имеют запаха.

Как отличить укусы клопов

Сделать это не всегда могут даже врачи. Но ряд отличий все же есть.

  • Укусы комаров не такие болезненные. Следы от клопов краснее, размещаются дорожками и группами.
  • Клещ во время укуса сидит в ранке долго, зарываясь в нее с головой и наливаясь кровью; клоп убегает.
  • Укусы пчел и ос более болезненны.
  • Клопы кусают ночью и в помещении.
  • При аллергии на красном пятне не остается следа от хоботка.

Клопы кусают всех и всегда. Они могут переселяться из квартиры в квартиру, из старой мебели в новую. Их непросто увидеть, но еще сложнее не замечать. Как видим, клопы – насекомые неприятные. Их соседство приносит не только болезненные ощущения от укусов. Осознание того, что ночью по вас ползают эти твари, может вызвать депрессию или нервный срыв. Сами клопы не уйдут. Поэтому нужно попробовать от них избавиться. Зная, как выглядит клоп, несложно обнаружить места расположения паразита. Уничтожать лучше с помощью специальных средств. Сейчас существуют эффективные препараты, не имеющие неприятного запаха и практически безвредные для человека. Процедуру можно сделать самостоятельно или обратиться к профессионалам, которые занимаются дезинсекцией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.