Как называется полуостров, на котором находится Индия? Современная Индия: особенности, карта

Полуостров, на котором находится Индия, омывается с трех сторон водами Индийского океана, а на Севере его окружают буквально парящие воздухе Гималаи. Этот уголок планеты богат своими природными ресурсами и традициями местных жителей. Индия – единственная страна, которая занимает всю территорию полуострова, настоящая находка для любого туриста. Тут можно открыть для себя и пляжный отдых, и активный, и экстремальный, а также узнать множество новых вещей. Потому не будем медлить и отправимся в виртуальный тур, в ходе которого посетим тот самый полуостров, на котором находится Индия.

Характеристика полуострова

Индостан относится к географическому югу Азии. Его площадь равна 2 миллионам квадратных километров. На юго-западе полуостров омывается водами Аравийского моря, а на юго-востоке – Бенгальским заливом. Южная часть Индостана касается открытых вод Индийского океана. Также в этой зоне находится гигантский остров – Шри-Ланка. На территории этого полуострова имеются две реки – Инд и Ганг, которые были очагами древнейшей цивилизации. Вдоль них располагались жилища предков современных индийцев, эти реки стали источником ирригации, а также важным элементом развития местного фольклора и традиций.

полуостров на котором находится индия

Погодные условия в Индостане

Полуостров, на котором находится Индия, находится в зоне муссонных ветров, которые образуются в тропических широтах и развеиваются к экватору. В северной части Индостана климат субтропический и тропический. В летнее время тут воздух прогревается до +28, зимой термометр опускается до +13. Ближе к югу устанавливаются уже субэкваториальные погодные условия. Летом тут очень жарко – более +37. С августа по ноябрь начинается период дождей, и температура немного снижается. А вот зимой и весной тут очень тепло и сухо – примерно +30 днем, +25 ночью и ни облачка на небосводе.

особенности индии

Пляжный отдых

Как правило, у большинства туристов характеристика Индии основывается на том, какие были пляжи в том штате, где они отдыхали, и насколько там было комфортно. Наиболее «избитым» курортом для наших соотечественников является Гоа – Северный и Южный. В первой части штата кипит бурная ночная жизнь. Тут полно рейв-дискотек, танцплощадок, которые работают круглосуточно, ресторанов и баров. На юге Гоа всегда тихо, спокойно и дорого. Это отличное место для медового месяца или для отпуска с детьми. Стоит отметить, что в Индии также есть курорты, которые совсем не освоены русскими туристами. Это Мумбаи – очень дорогой город на Востоке Индостана. Также множество диких и невероятно красивых мест находятся в Западной части полуострова. Сюда приезжают для того, чтобы заниматься дайвингом и сноркелингом.

характеристика индии

Особенности Индии, которые должен знать каждый путешественник

  • Обратите внимание на обувь. Во-первых, в этой стране не кладут ногу на ногу, так как в противном случае ваш собеседник увидит подошву ботинка. А это уже признак неуважения к нему. Во-вторых, в храмы Индии заходят босиком. В крайнем случае можно надевать носки или бахилы.
  • Держите руки при себе. А именно – в Индии не приветствуются рукопожатия. Также тут не принято похлопывать друг друга по плечу, закидывать руки на шею собеседнику и совершать прочие привычные для нас телодвижения.
  • Посещение храмов – особый ритуал. У женщины должны быть скрыты плечи, ноги и голова, мужчина также не должен быть одет фривольно. Кроме того, обходить любые сооружения, особенно сакральные, тут принято только слева.

Заключение

Как оказалось, полуостров, на котором находится Индия – это буквально новый мир. Тут свои традиции, свои обычаи, которые формировались веками, совсем иные люди. И что самое главное – даже турист должен уважать все эти правила и следовать им, дабы полностью прочувствовать не только природные богатства этой страны, но и всю ее жизнь, эмоции, традиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.