Печеночный паштет из свиной печени: рецепт приготовления

Печеночный паштет из свиной печени, рецепт которого будет подробно описан ниже, представляет собой очень вкусную и ароматную закуску. Бутерброды и нарезку, сделанную из такого продукта, можно легко преподносить не только к обычному обеду, но даже и к праздничному столу.

печеночный паштет из свиной печени рецепт

Если вы не знаете, как делать печеночный паштет, фото и рецепт его приготовления вы сможете увидеть в этой статье. Кстати, вашему вниманию будет представлено несколько вариантов его создания. Какой из них выбрать для подачи к обеденному столу – решать только вам.

Печеночный паштет из свиной печени: рецепт пошагового приготовления

Паштет, приготовленный на основе свиной печени, делать не так просто, как аналогичное блюдо, но и с использованием куриного субпродукта. Это связано прежде всего с тем, что упомянутые потроха требуют тщательной предварительной обработки. Ведь если не удалить с субпродукта все прожилки и другие элементы, то паштет печеночный свиной получится не очень вкусным. Именно поэтому во время приготовления такого изделия следует строго соблюдать все требования рецепта.

Итак, требуемые ингредиенты:

  • печень свиная охлажденная – около 750 г;
  • лук репчатый горький – большая головка;
  • масло качественное сливочное – большая ложка;
  • молоко максимально свежее не слишком большой жирности – примерно 150 мл;
  • панировка хлебная – около 110 г;
  • свинина свежая (мякоть) – около 250 г;
  • сливки жирные – 100 мл;
  • винный красный уксус – 1 большая ложка;
  • соль и перец – применять по усмотрению;
  • полоски бекона – добавлять по желанию.

паштет печеночный домашний рецепт

Обработка основного ингредиента

Как приготовить печеночный паштет из свиной печени? Рецепт данного изделия требует тщательной обработки субпродукта. Его необходимо хорошо промыть, а затем аккуратно срезать все желчные каналы и прочие пленки. В дальнейшем печень следует еще раз хорошенько сполоснуть, но уже в холодной воде.

Мало кто знает, но паштет печеночный свиной требует использования не только субпродукта, но и мяса. Его необходимо помыть и нарезать на средние кусочки, а затем перекрутить в фарш.

Подготовка компонентов

Какие еще ингредиенты необходимы для того, чтобы сделать печеночный паштет из свиной печени? Рецепт данного изделия требует применения большой головки лука. Ее следует почистить и нарезать, а затем хорошенько обжарить на сливочном масле (до прозрачного состояния). Далее необходимо смешать жирные сливки и свежее молоко, а затем подогреть их на малом огне. Полученной теплой массой требуется залить всю хлебную панировку и оставить ее для набухания на некоторое время.

Смешивание ингредиентов

Как вы заметили, паштет печеночный из свиной печени следует готовить поэтапно. После того как ингредиенты будут подготовлены, их необходимо выложить в чашу блендера и измельчить до однородной массы на высокой скорости. Что касается бекона, то его следует крупно нарезать и выложить в уже готовую основу.

паштет куриный печеночный рецепт

Формируем и выпекаем изделие

Как следует правильно формировать паштет печеночный домашний? Рецепт данного изделия требует использования узкой и высокой формы для выпечки. Предварительно ее рекомендуется покрыть промасленной кулинарной бумагой. В дальнейшем на нее следует выложить всю ранее подготовленную основу и поместить на противень с водой.

В таком виде паштет следует отправить в духовку и выпекать на протяжении трех часов при температуре 160 градусов.

Завершающий этап

Теперь у вас имеется представление о том, как самостоятельно делается паштет печеночный домашний. Рецепт данного блюда хорошо использовать тогда, когда вы хотите полакомиться вкусным бутербродом, но приобретать изделие в магазине опасаетесь из-за присутствия в нем различных добавок.

После того как паштет выпечется в духовке, его следует вынуть и поставить под пресс, не вынимая из формы. В таком виде закусочное блюдо рекомендуется полностью остудить, а затем аккуратно извлечь и нарезать на небольшие куски. Подавать такое вкусное и ароматное изделия к столу желательно вместе с хлебом или несладким бутербродным батоном.

Паштет куриный печеночный: рецепт подробного приготовления

Как делается в домашних условиях паштет из свиного субпродукта, вы могли узнать чуть выше. Однако следует отметить, что такое вкусное и ароматное изделие можно готовить и из куриной печени. В этом случае вам понадобится гораздо меньше времени, так как субпродукты птицы очень быстро подвергаются термической обработке.

печеночный паштет фото

Итак, ингредиенты:

  • печень куриная замороженная – примерно 500 г;
  • шампиньоны некрупные свежие – 300 г;
  • масло качественное сливочное – примерно 120 г;
  • сливки нежирные 10% – около 400 г;
  • поваренная соль – примерно 1,5 десертной ложки (добавлять по усмотрению);
  • масло подсолнечное без аромата – по усмотрению:
  • перец душистый – по вкусу.

Предварительная обработка субпродукта

Прежде чем приготовить куриный паштет, следует обработать печень. Ее необходимо хорошо промыть, а затем срезать все несъедобные прожилки и пленки. После этого куриный субпродукт требуется выложить в глубокую металлическую посуду и залить крутым кипятком. В таком состоянии ингредиент желательно выдержать на протяжении получаса. В дальнейшем его необходимо вынуть из жидкости и нарезать на маленькие кусочки.

Приготовление грибов

Чтобы куриный паштет получился более ароматным и вкусным, в него рекомендуется добавить шампиньоны. Их следует помыть, почистить (при необходимости), а затем мелко нашинковать. После этого грибочки требуется поместить в сковороду с маслом и обжарить до румяного состояния.

паштет печеночный свиной

Приготовив шампиньоны должным образом, к ним необходимо выложить ранее ошпаренную кипятком и нашинкованную печень, а затем поперчить и посолить.

Термическая обработка в духовке

Выдержав ингредиенты в сковороде около пяти минут, их следует снять с плиты и выложить в узкую и высокую форму для запекания. Все продукты необходимо залить нежирными сливками так, чтоб они полностью погрузились в молочный продукт. Далее наполненную посуду требуется накрыть плотной кулинарной фольгой и поместить в духовку.

Выпекать куриный паштет с грибами рекомендуется на протяжении одного часа при температуре 185 градусов. Периодически следует проверять готовность изделия. Данную процедуру необходимо осуществлять при помощи вилки (путем разминания паштета).

В том случае, если изделие разминается легко и просто, то его можно смело доставать из духовки. Если же чувствуется, что паштет не готов к употреблению, то его следует выдержать в горячем шкафу еще минут 25.

Завершающий этап в приготовлении куриного паштета

Когда куриная печень будет полностью готова, на нее следует выложить кусочки сливочного масла, а затем плотно закрыть и дать остыть. В завершение практически готовый паштет необходимо перекрутить через мясорубку или взбить посредством блендера на высокой скорости. Полученную однородную массу требуется выложить в пластиковые формы с крышками и на несколько часов поместить в холодильную камеру.

паштет печеночный из свиной печени

Подаем к столу вкусный домашний паштет

После того как куриный паштет немного застынет и примет заданную ему форму, его можно смело подавать к столу. Для этого изделие требуется намазать на кусочки хлеба или батона, заранее высушенных в духовке или тостере. Сверху бутерброды можно украсить веточкой зелени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.