Комнатный плющ: секреты выращивания зеленого украшения дома

Комнатный плющ - одно из самых популярных декоративных растений. Его лианы способны заполнить собой целую комнату, создавая уют и комфорт. Плющ очищает воздух, радует глаз и поднимает настроение. Погрузитесь вместе с нами в мир комнатного плюща и узнайте все его секреты!

История комнатного плюща

Первое упоминание о плюще встречается еще в Древней Греции. Это растение символизировало удачу и использовалось для плетения венков на праздники. Девушки надевали их в знак радости и добрых намерений.

Плющ с давних пор считался символом успеха и процветания.

Сегодня плющ широко применяется как декоративное растение для оформления интерьеров. Также его часто можно увидеть в композициях флористов вместе с другими комнатными культурами.

Основные виды комнатного плюща

  • Канарский плющ
  • Колхидский плющ
  • Почвопокровный плющ

Каждый из этих видов имеет свои особенности, о которых мы поговорим далее.

Где лучше расположить плющ?

Комнатный плющ относится к тенелюбивым растениям, поэтому лучше всего размещать его вдали от ярких солнечных лучей. Идеальным вариантом будет рассеянный свет в глубине комнаты или даже в коридоре.

Если у вас пестролистная разновидность плюща, можно задуматься о дополнительном освещении в зимнее время, когда световой день сокращается. В качестве ампельного растения лучше разместить плющ у стены, чтобы было куда цепляться молодым побегам.

Несколько советов по размещению плюща:

  1. Продумать заранее перспективы роста
  2. Выбрать место вдали от ярких лучей
  3. Не менять часто расположение
  4. Дать пространство для молодых побегов

Температурный и влажностный режим

Для правильного роста и развития плющу необходимо обеспечить оптимальную температуру в пределах 18-22°С. Летом в жаркую погоду нужно регулярно опрыскивать листья и хорошо проветривать помещение. Зимой подходящим диапазоном будет 11-14°С.

Категорически нельзя располагать плющ вблизи батарей и других отопительных приборов! При работе обогревателя обязательно чаще поливать растение и использовать увлажнитель воздуха.

Лето 22°С, регулярное опрыскивание
Зима 14°С, умеренный полив

Нужно следить, чтобы в любое время года плющ получал необходимое количество влаги. При этом переизбыток воды тоже нежелателен.

Почва и полив

Комнатный плющ предпочитает рыхлый слабокислый субстрат, обогащенный перегноем и другими органическими веществами. Летом растению требуется больше влаги, поэтому полив нужно проводить чаще. Зимой достаточно 1 раза в неделю.

После внесения удобрений обязательно хорошо полейте плющ через несколько часов - это позволит ему лучше усвоить все полезные вещества.

Несколько правил полива:

  • Летом - 2 раза в неделю
  • Зимой - 1 раз в неделю
  • Поливать субстрат, а не листья
  • После подкормки - обильный полив

Соблюдая эти несложные рекомендации по уходу, вы сможете вырастить великолепный экземпляр комнатного плюща!

Уход и размножение

Комнатный плющ, или плющ комнатное растение , довольно неприхотлив, но для роскошного цветения и активного роста ему необходим сбалансированный уход.

В частности, очень важно периодически проводить обрезку для формирования красивой формы куста. Также это позволит омолодить растение и насытить его кислородом.

Существует несколько эффективных способов размножения плюща в домашних условиях:

  1. Черенками
  2. Отводками
  3. Делением куста

Перед тем как высаживать молодое растение на постоянное место, ему нужно дать как следует окрепнуть. Лучше всего это делать осенью.

При соблюдении правил ухода и своевременной заботе плющ принесет вам немало радости и станет прекрасным дополнением вашего интерьера!

Пересадка и подготовка почвенной смеси

Пересаживать комнатный плющ рекомендуется раз в 1-2 года весной вместе с комом земли. Это поможет растению быстрее прижиться на новом месте.

Взрослым крупным экземплярам плюща достаточно просто обновлять верхний слой почвы без пересадки.

Оптимальный состав почвенной смеси:

  • Торф
  • Листовая земля
  • Дерновая земля

Соотношение компонентов берется примерно одинаковое. Для обеспечения хорошего дренажа и доступа воздуха к корням можно добавить немного речного песка.

Укоренение черенков

Самый распространенный способ размножения комнатного плюща - черенкование. Лучше всего для этого подходят весенние и летние месяцы.

  1. Срезать здоровые черенки с верхушки материнского растения
  2. Поместить их в воду или влажный субстрат для укоренения
  3. Высадить укоренившиеся черенки в небольшие горшочки

Процесс укоренения занимает от 2 до 6 недель. Для ускорения роста можно использовать специальные стимуляторы.

Выращивание рассады

Перед посадкой на постоянное место молодым растениям нужно дать возможность окрепнуть. Лучше всего для этого подходит рассадный ящик, теплица или специальный укрывной материал (пленка, стекло).

Оптимальным временем для высадки комнатного плюща в горшок на подоконнике или на стеллаж будет осень, когда уже нет заморозков. Не забудьте позаботиться о защите и хорошей мульче!

Плющ на стене гостиной

Применение в народной медицине

Комнатный плющ используется в лечебных целях благодаря целому комплексу биологически активных веществ в своем составе. Ключевыми действующими элементами являются сапонины и флавоноиды.

Настои и отвары из листьев плюща помогают при многих заболеваниях дыхательных путей, в частности бронхите, астме, воспалении легких.

Применение плюща в косметологии

Благодаря полезным свойствам, экстракты и отвары из листьев комнатного плюща активно используются в косметологических целях.

Несколько примеров:

  • Отвар для укрепления волос и борьбы с перхотью
  • Замороженные кубики отвара для ухода за проблемной кожей
  • Специальная маска от целлюлита

Такие косметические средства позволяют улучшить состояние кожи, волос, избавиться от некоторых дефектов и восстановить упругость тканей.

Основные болезни комнатного плюща

Несмотря на то, что плющ довольно устойчив, при неправильном уходе он может подвергаться заболеваниям. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

1. Опадание листьев

Чаще всего это происходит из-за перепадов температуры, недостатка света или избытка влаги. Необходимо выявить и устранить первопричину.

2. Поражение вредителями

Опаснее всего для плюща паутинный клещ. Признаком заражения является появление на листьях и стеблях липких нитей паутины и мелких насекомых.

3. Потеря декоративности

Со временем листья теряют яркость окраски, опадают. Это может быть связано с тесным горшком, недостаточным освещением или старением растения.

Профилактика болезней комнатного плюща

Самым эффективным способом сохранить здоровье плюща является регулярный профилактический уход:

  • Соблюдение оптимального температурно-влажностного режима
  • Подкормки и своевременный полив
  • Обрезка, опрыскивание, проветривание помещения
  • Борьба с вредителями на ранней стадии
  • Карантин для новых растений

Придерживаясь этих простых правил, можно избежать проблем со здоровьем комнатного плюща и наслаждаться его красотой долгие годы.

Особенности отдельных видов комнатного плюща

Рассмотрим более подробно некоторые из наиболее популярных в культуре видов комнатного плюща, чтобы лучше разобраться в их потребностях.

Канарский плющ

Происходит из Португалии, Марокко и Канарских островов. Отличается красивыми темно-зелеными листьями с белыми разводами. Не образует воздушных корней, поэтому требуют прочной опоры для лиан.

Колхидский плющ

Родом из Закавказья и Ирана. Хорошо подходит для вертикального озеленения благодаря мощным воздушным корням. Имеет крупные ароматные листья разных форм.

Плющ обыкновенный

Самый распространенный вид. Отличается надежностью, неприхотливостью и высокой декоративностью. Прекрасно маскирует недостатки интерьера. Ценится за универсальность применения.

Выращивание плюща в различных условиях

Комнатный плющ довольно пластичное растение и способно расти в самых разных условиях, однако для роскошного цветения желательно максимально приблизиться к идеальным параметрам.

1. Квартира

Подойдет практически любое место вдали от солнечных лучей. Важно обеспечить регулярный полив и подкормку.

Плющ в горшке на подоконнике

2. Офис

Хорош в углу комнаты или на стеллаже. Не забывайте опрыскивать листья и протирать от пыли.

3. Теплица, оранжерея

Отлично растет в тепличных условиях. Можно сформировать вертикальный сад на арке или стене теплицы.

Красивые композиции с комнатным плющом

Благодаря декоративным качествам и универсальности, плющ часто используют для создания различных композиций в интерьере:

  • В сочетании с пеларгонией и другими ампельными
  • Для вертикального озеленения стен и арок
  • Вместе с крупными монстерами и фикусами
  • Для обвивания рам, беседок, заборов в саду
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.