Чем полоскать горло при беременности? Безопасные препараты от горла при беременности

В период беременности каждая женщина должна очень внимательно относиться к своему здоровью. Ведь в это время организм очень уязвим к различным инфекциям. Защитные функции организма снижаются. Проблема в том, что многие лекарства в период беременности противопоказаны. А начинать лечение стоит при появлении первых же симптомов. Одним из них является боль в горле.

Почему болит горло во время беременности?

Першение в горле или насморк – это защитная реакция на инфекцию. В период беременности организм женщины ослабевает. Даже самое простое переохлаждение может стать причиной серьезной простуды. При этом горло во время беременности начинает болеть в первую очередь. Любое заболевание может быть вылечено максимально быстро при своевременном обращении к специалисту. Пытаться справиться с проблемой самостоятельно не рекомендуется. Такие действия грозят здоровью будущего ребенка.

чем полоскать горло при беременности
Боль в горле при беременности может быть вызвана ларингитом, фарингитом, ангиной и т. д. Во многих случаях можно обойтись без антибиотиков. Существует огромное количество народных средств, которые от горла при беременности помогают отлично. Но любое действие должно быть согласовано с врачом.

Если боль в горле сопровождается сильным кашлем и высокой температурой, обращаться к специалисту стоит незамедлительно. Болезнь с подобными симптомами должна лечиться только доктором и часто - в условиях стационара.

Боль, не связанная с болезнью

Нередко боль в горле у женщин, ожидающих малыша, появляется без видимых на то причин. Это может быть связано с окружающей средой, в которой пребывает беременная. Слишком сухой воздух, пыль, сигаретный дым могут вызвать першение в горле. Механическое повреждение слизистой также может стать причиной неприятных ощущений.

 от горла при беременности
Достаточно часто аллергическая реакция у беременных женщин проявляется в виде боли в горле. Поэтому стоит меньше контактировать с объектами, которые провоцируют появление неприятных ощущений. Воздух в помещении, где находится беременная, должен быть всегда чистым и свежим. Курение в доме недопустимо. Если причиной аллергической реакции является животное, его стоит кому-нибудь отдать. Здоровье женщины и малыша должно стоять на первом месте.

Чем лечить больное горло?

В первую очередь необходимо выяснить причину неприятных ощущений. Ведь боль, вызванная аллергией, не будет устранена противовирусным препаратом. В любом случае решение должен принимать врач. Чем полоскать горло при беременности, он сможет подсказать только после проведения ряда анализов.

Лечение должно быть наиболее щадящим, учитывая положение женщины. Если есть возможность избежать применения медикаментов, это обязательно следует сделать. На начальном этапе заболевания хорошие результаты дают народные средства. Это теплое молоко с медом, ингаляции с отварами трав, чай с малиной и лимоном и т. д. Но женщина не должна пытаться устранить проблему самостоятельно. Следует помнить, что она отвечает не только за свою жизнь, но и за жизнь будущего ребенка. Поэтому любые действия должны быть согласованы с терапевтом.

Фарингит

Наиболее часто встречающаяся причина неприятных ощущений в горле при беременности. Это заболевание имеет вирусный характер и в большинстве случаев не вызывает осложнений, если лечение начать своевременно. Фарингит характеризуется такими симптомами: першение в горле, покалывающая боль в районе глотки, общее недомогание, небольшое повышение температуры тела. При легком течении заболевания медикаментозное лечение применяется не всегда. Полоскание горла при беременности может дать хороший результат уже на следующий день.

полоскание горла при беременности
Если заболевание сопровождается кашлем и температурой выше 38 градусов, лечение должно протекать в стационаре. В этом случае без лекарств уже не обойтись. Должны применяться щадящие сиропы и спреи, которые не принесут вреда будущему ребенку. «Мирамистин» при беременности в горло можно впрыскивать до трех раз в день. Этот препарат является абсолютно безопасным. Он может быть назначен также детям или женщинам в период лактации.

Ангина

Больное горло при беременности может быть симптомом также острого тонзиллита. В народе заболевание принято называть ангиной. Существует несколько разновидностей недуга. Наиболее опасной считается гнойная ангина. В особо тяжелых случаях не обойтись без приема антибиотиков. У беременной женщины могут возникать такие симптомы, как головная боль, высокая температура тела, слабость, гнойный налет в горле, покраснение миндалин, увеличение лимфатических узлов.

 мирамистин при беременности в горло
Ангина представляет опасность для всего организма женщины, а ребенок может родиться с серьезными отклонениями. Без профессионального лечения здесь обойтись никак нельзя. Заболевание чревато поражением суставов, сердца. Чтобы избежать осложнений, необходимо соблюдать постельный режим и следовать всем указаниям врача. Одно лишь полоскание горла при беременности не даст положительных результатов.

Чего нельзя делать во время беременности?

Многие женщины при появлении першения в горле не торопятся бежать к врачу. Ведь небольшую проблему, как они думают, можно решить в домашних условиях народными методами. Это неправильно. Такое лечение может не только быть напрасным, но и нанести вред.

Во время беременности нельзя перегреваться. А ведь именно теплом многие привыкли лечить боль в горле. Слишком горячий чай, горчичники, паровые ванны противопоказаны. Особенно это опасно на ранних сроках беременности. Перегрев может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.

Лечебные травы также следует использовать с осторожностью. Чем полоскать горло при беременности, лучше проконсультироваться у специалиста. Некоторые травы могут приводить к повышению тонуса матки или артериального давления. Алоэ, зверобой, череда – это лишь часть трав, которые не рекомендуется использовать во время беременности.

больное горло при беременности
Ни в коем случае нельзя лечиться медикаментозными препаратами без согласования с врачом! Это может быть опасно в любом триместре. От горла при беременности помогают многие лекарства, но полностью безвредными являются лишь некоторые из них. Даже если женщина привыкла считать препарат полностью безопасным, уточнить информацию о нем обязательно стоит у терапевта.

Лечение лимонным соком

Существуют народные средства, которые быстро помогают справиться с болью в горле и не вредят будущему ребенку. К ним в первую очередь относится лимонный сок. Лечить горло во время беременности этим продуктом не только полезно, но и приятно. Ведь лимон имеет оригинальный вкус и неповторимый аромат. Лимон богат витамином С. Благодаря этому укрепляются защитные силы организма, а действие инфекции подавляется.

Приготовить средство для полоскания горла достаточно просто. Понадобится стакан кипяченой воды, чайная ложка меда и половина свежего лимона. Все ингредиенты тщательно перемешивают. Раствор можно использовать не только для полоскания, но и внутрь. Не рекомендуется употреблять такой напиток женщинам, склонным к изжоге. Смесь лимона с медом обладает повышенной кислотностью. Также стоит быть осторожными будущим мамам, склонным к аллергическим реакциям. При необходимости мед можно исключить.

Ромашка

Несмотря на то что многие лекарственные травы противопоказаны при беременности, к ромашке это не относится. Это сильнейшее антивирусное средство может применяться женщинами, ожидающими ребенка. От горла при беременности ромашка помогает отлично. Все, что нужно сделать, это правильно приготовить отвар. Сухие травы можно приобрести в аптеке. Три столовые ложки ромашки заливают литром кипятка и настаивают в течение 15 минут.

 лечить горло во время беременности
В первый день заболевания полоскать горло настоем ромашки следует как можно чаще. Делать это можно буквально каждые полчаса. Всего несколько дней такого лечения - и о болезни горла можно будет забыть. Хорошие результаты дает также ромашковый чай. В аптеке можно приобрести продукт в пакетиках.

Лечение йодом

Применение йода в разумных количествах дает отличные результаты. Раствор помогает справиться даже с легкой формой ангины. Йод является сильнодействующим средством. Его стоит применять лишь в крайних случаях и только по согласованию с врачом.

Чем полоскать горло при беременности? Йодный раствор готовится очень быстро. В стакан теплой кипяченой воды добавляют десять капель йода. Соблюдение дозировки здесь имеет огромное значение. Ведь йод способен обжечь слизистую. Не случайно средство применяется лишь в крайних случаях. Несмотря на это, йод дает отличный эффект. Уже после первой процедуры можно увидеть улучшение. Если использовать средство в дополнение к медикаментозным препаратам, заболевание удастся вылечить всего за несколько дней.

Черный чай

Простой чай способен справиться с больным горлом не хуже любого другого народного средства. При этом вовсе не обязательно употреблять продукт внутрь. Можно приготовить отличный отвар для полоскания. Обычный черный чай достаточно крепко заваривается и применяется для лечения покрасневшего горла. Процедуру следует выполнять не реже одного раза в час. Хороший результат не заставит себя ждать.

Пить теплый чай также не запрещено. Избегать стоит только лишь слишком горячего напитка. Горло на ранних сроках беременности можно лечить чаем с малиной или черникой. Может использоваться варенье или заранее замороженные ягоды. Дамам, не склонным к аллергическим реакциям, в чай можно добавить ложечку меда. Такое лечение будет не только полезным, но и приятным. Ведь подобный напиток обладает невероятным вкусом.

Молоко

Это еще одно отличное народное средство от боли в горле, которое может применяться также и в период беременности. Для лечения лучше использовать домашнее молоко. Если добавить к продукту немного сливочного масла, получится отличное средство от кашля. Молоко с медом также дает отличные результаты.

горло на ранних сроках беременности
Очень уязвимым периодом является беременность. Болит горло? Чем лечить, решить удается не сразу. А вот молоко можно использовать не раздумывая. Это средство в качестве вспомогательного посоветует любой врач. Пить теплое молоко следует небольшими глотками. Таким образом, горло прогреется и все полезные вещества смогут усвоиться. Пить молоко можно в неограниченных количествах. Оно является абсолютно безвредным.

Лечение ингаляциями

Вдыхание теплого пара может оказать полезное воздействие на больное горло. Но следует помнить, что перегреваться в период беременности ни в коем случае нельзя. Поэтому использовать обычную кастрюлю с кипятком не рекомендуется. В аптеках сегодня можно увидеть специальные небулайзеры, которые помогут справиться с проблемой. Как вылечить горло при беременности с помощью такого приспособления, можно будет прочитать в инструкции. Небулайзер позволяет дышать не только лекарственными препаратами, но и травами. Можно использовать тот же настой ромашки.

Если приобрести небулайзер не получается, ингаляции придется делать в медицинском учреждении. «Мирамистин» при беременности в горло может поступать в виде пара. В специальный аппарат заливается лекарство. Женщина может дышать над паром 5-10 минут. Точную дозировку устанавливает врач.

Любое действие в период ожидания малыша должно согласовываться с терапевтом. Чем полоскать горло при беременности, какие ингаляции делать - все это должен подсказать только лишь врач. В этом случае заболевание пройдет без последствий, и малыш родится здоровым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.