Фрукт кумкват - что это такое? Как есть кумкват? Полезные свойства кумквата

Содержимое современных прилавков очень разнообразно, однако все еще может удивить. Не так давно повсеместно стал появляться один очень интересный фрукт со странным названием кумкват. Как его едят и что он вообще собой представляет, будет рассказано в статье.

фрукт кумкват

Общее описание

В магазинах кумкват продают в свежем или сушеном виде. Это небольшие плоды (размером с крупный грецкий орех) вытянутой формы и ярко-оранжевого цвета. Они покрыты плотной кожицей, как у апельсина или мандарина. Это неудивительно, т. к. все они относятся к одному роду – Цитрусовые. Кумкват, можно сказать, их младший брат. Внутри он состоит из таких же долек, только поменьше.

Можно встретить и другие названия фрукта: кинкан, плод мудрецов, золотой или японский апельсин. Латинское его наименование – фортунелла.

Чем полезен кумкват для человека?

Эти миниатюрные плоды – просто кладезь витаминов. Благодаря этому кумкват не только пополняет запас питательных веществ, но и укрепляет организм в целом. Также он подавляет развитие грибков и многих вредных для человека бактерий. Употребление кинкана стимулирует иммунную систему и помогает бороться с различными инфекциями.

кумкват как его едят

Кумкват стимулирует выделение желудочного сока, чем активизирует процесс пищеварения, а также ускоряет обмен веществ. Многие проблемы с ЖКТ можно решить, если употреблять этот фрукт. Кумкват также предотвращает многие опасные заболевания, например, язву желудка и двенадцатиперстной кишки.

Неоценимую пользу приносит кинкан работникам умственного труда. Благодаря тому что в нем содержится большое количество питательных веществ и эфирных масел, он активизирует работу мозга. Из-за такого эффекта фортунеллу еще называют «пищей мудрецов».

Этот фрукт можно применять в качестве одного из элементов в лечении различных заболеваний, связанных с умственным, нервным или психическим перенапряжением. Яркий и ароматный плод поможет прогнать депрессию, апатию, невроз и усталость. Такой эффект обусловлен не только большим количеством витаминов, но и сочетанием жизнерадостного оранжевого цвета с бодрящим цитрусовым ароматом.

Можно приготовить настойку, в которую входят мед и данный фрукт. Кумкват в таком виде будет обладать мощным очищающим эффектом. Настойка снизит содержание плохого холестерина и прочистит сосуды, что будет являться отличной профилактикой заболеваний сердца и кровеносной системы.

чем полезен кумкват

Хорошо известен кинкан в качестве антиоксиданта. Он способствует выводу из организма токсинов и иных вредных веществ. После застолья рекомендуется употреблять данный фрукт. Кумкват поможет избавиться от похмельного синдрома.

Состав кумквата

Благодаря каким веществам фрукт приносит так много пользы? В первую очередь это витамины. Живые, натуральные, а не синтетические. В нем содержатся практически все витамины группы В: B1, B2, B3, B5, B6, а также витамины A, C, E, P. Их сочетание обеспечивает хорошую усвояемость. Кроме витаминов, кумкват может похвалиться большим количеством минералов (медь, кальций, калий, цинк, натрий, железо, фосфор) и пектиновых веществ.

Дополняется мультивитаминный "удар" большим количеством эфирных масел, благодаря которым плоды имеют приятный аромат (пинен, лимонен, кариофиллен и др.). В кумквате присутствуют такие антиоксиданты, как лютеин и каротин. Кроме этого, он богат тиамином, ниацином, пиридоксином и пантотеновой кислотой.

Применение кумквата

Здесь все очень просто. В кулинарии широко используется кумкват. Как его едят? Просто нарезают на дольки вместе с кожурой. В ней тоже содержится много полезных веществ. Сами плоды кисловаты, а вот шкурка сладкая, поэтому получается очень интересное и богатое сочетание с терпким привкусом. Многие приходят в восторг, попробовав всего пару долек. Не стоит кушать семена, т. к. они горькие и могут испортить весь вкус.

кумкват цена

Из более кислых сортов можно приготовить мармелад, джем или цукаты. Часто сок кумквата используется в соусах. Он придает интересную нотку блюдам. Также дольки станут прекрасным украшением фруктовой нарезки. Можно добавить кинкан в салат в качестве заправки. Он придает незабываемый аромат блюдам.

Масло фортунеллы хорошо известно в ароматерапии. Оно обладает успокаивающим эффектом, помогает снять стресс, снижает уровень тревожности, борется с депрессией.

Фрукт также используется при изготовлении алкогольных напитков. Особенно известен ликер с кумкватом. В Европе кинкан используют в качестве закуски к мартини. Любопытная альтернатива оливкам.

Сушеный кумкват

Часто на прилавках можно увидеть сушеный кумкват. Цена его не слишком отличается от стоимости свежего. Пользы в сушеных фруктах также немало. Содержание витаминов не уменьшается, они становятся более концентрированными. За счет этого свойства кинкана становятся более выраженными.

Сушеные плоды можно использовать в различных блюдах, компотах. Можно приготовить настойки. Особенно полезной становится кожура: она выделяет большое количество эфирных масел, обладающих бактерицидным эффектом. Если положить шкурку у огня, то антибактериальные свойства улучшатся. Поэтому в сезон гриппа и простуд будет полезно разложить в квартире очистки и вдыхать их аромат.

Кумкват как растение

Кинкан используется не только в пищевой промышленности. Его часто выращивают как декоративное растение на приусадебных участках или дома, даже не догадываясь обо всей его пользе. В период цветения он издает тонкий цитрусовый аромат, который благотворно воздействует на нервную систему человека. Это небольшое растение вполне может поместиться на подоконнике. Иногда оно даже дает плоды в домашних условиях. Ну а свои фрукты – не чета покупным. Однако дома его выращивают больше в декоративных целях.

цитрусовые кумкват

Такой замечательный фрукт – кумкват. Со всех сторон полезный, имеющий только одно противопоказание: индивидуальная непереносимость или аллергия на цитрусовые. В остальных случаях его не только можно, но и нужно кушать. Смущаться его малой известностью не стоит. Кстати, это не заморская диковинка, кумкваты растут не только в США, Китае или Японии, но и на территории нашей страны - в Краснодарском крае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.