Боли во влагалище: причины и последствия

Боли во влагалище и на внешних половых органах чаще всего являются результатом воздействия инфекции. Но также могут быть и другие причины, указывающие на наличие сбоев в организме. Иногда подобные неприятности формируются из-за заболеваний совершенно другого органа. Основные причины и что с ними делать описаны далее.

Причины

боли внизу влагалища

На вопрос о том, почему болит влагалище, однозначного ответа дать невозможно, так как для появления такой проблемы могут служить несколько факторов, которые также разделяются на группы:

1. Инфекционные болезни и их осложнения – очень часто боли такого плана связаны с гинекологическими проблемами и наличием заболеваний.

  • Вагинит – это воспалительные процессы влагалища в хронической или острой форме. Возбудителями недуга нередко становятся любые патогенные микроорганизмы (хламидии, гонококки, грибки и трихомонады). Очень часто заболевание формируется из-за регулярных гормональных сбоев.
  • Спайки в малом тазу – данная проблема является нередким фактором развития проблемы. При спайках болит влагалище и низ живота. Проблемы очень часто обостряются во время секса.
  • Эндометриоз – это патология внутреннего слоя слизистой матки. При заболевании частички эндометрия формируются в нетипичных местах: мышечном слое матки, яичниках, брюшине и на внутренних органах.
  • Цистит – воспалительный процесс, локализированный в мочевом пузыре.
  • Уретрит – воспаление тканей мочеиспускательного канала.

2. Неинфекционные заболевания и патологии включают следующие проблемы:

  • Послеродовые швы, травмы или разрезы.
  • Злокачественные кисты и миомы на органах малого таза.
  • Опущение матки, а также сильная слабость тазового дна.
  • Застои венозной крови, такую патологию провоцируют длительные воздержания и нерегулярные половые отношения.
  • Минимальное увлажнение влагалища. В период климакса подобная патология связывается с небольшим выделением эстрогенов, а у более молодых девушек проблема формируется из-за недостатка возбуждения.
  • Послеродовые разрывы, которыми была затронуты область влагалища, вульвы и матки.
  • Неправильное зашивание провоцирует формирование грубой рубцовой ткани, что также вызывает боль.
  • Ретроверсия, а именно загиб матки представляет собой так называемую анатомическую патологию, при которой смещается относительно других органов положение матки.
  • Вагинальная атрофия дает о себе знать во время климакса, так как наступает период прекращения менструации, наблюдается недостаток эстрогена.
  • Физическая несовместимость очень редко, но все-таки вызывает боли во влагалище.
  • Наличие инородных тел – маточных колец, тампонов не по размеру.
  • Пролапс – это опущение матки и стенок влагалища.
  • Крауроз вульвы – возрастные изменения всех внешних половых органов.
  • Проблемы со здоровьем соседних органов, поэтому боль отдает во влагалище.
  • Различные травмы половых органов – неосторожный половой акт, неправильное спринцевание, диагностическое выскабливание и аборт.

Психология

Помимо различных заболеваний и патологий, боли могут вызывать и психологические проблемы в том моменте, когда женщина на психологическом уровне не хочет близости:

  1. Страх перед сексом – это достаточно распространенная причина. После первого неудачного контакта у женщины сохраняется тревога с дальнейшими партнерами. Это можно объяснить грубостью партнера, отсутствием любви, возможностью забеременеть или другими психологическими факторами, из-за которых женщине так трудно расслабиться. Боли во влагалище во время секса женщина может преодолеть самостоятельно, только когда уберет все страхи. Если это сделать не получается, то советуется прибегнуть к помощи врача-сексолога или психолога.
  2. Вагинизм – данное заболевание часто считают осложнением после дефлорации. Женщина не может противостоять страху перед половыми отношениями и поэтому вызывается непроизвольное сокращения мышц влагалища, а это мешает полноценному половому акту.
  3. Неуверенность в себе и низкая самооценка – когда женщина для партнера считает себя непривлекательной, к примеру, из-за лишнего веса либо других физических неполадок, то она не может полностью расслабиться и возбудиться. В итоге влагалище недостаточно увлажняется, и формируются боли во влагалище во время секса.

Характер боли

Причины болей

Женское влагалище достаточно чувствительное, так как там находится много нервных окончаний, а они остро реагируют на различные боли. Очень часто неприятные ощущения могут отдавать и в другие участки тела – верх живота, поясницу, бок или ногу. Основным моментом считается определение причины, вызывающей болезненность во влагалище, после этого можно только выставлять диагноз и проводить необходимую терапию.

Если имеются ноющие или тянущие боли во влагалище, то каждая женщина обязана понимать, что это не является нормальным, а иногда достаточно опасно для жизни. Чаще всего встречаются следующие типы болей:

  1. Резкая или острая – формируется при травмах в половых, смежных органов и медицинских вмешательствах. Рези могут присутствовать непосредственно во влагалище так и перенаправляться на другие зоны, отдавать в поперек, верх или низ живота, в ногу или поясницу.
  2. Ноющая или колющая – проявляется из-за заболеваний воспалительного характера.
  3. Тянущая — имеет место как при некоторых инфекционных недугах, так и при опущениях стенок влагалища, рубцовых изменениях и аномальных процессах.
  4. Иррадиирующая (отдающая) — очень часто не связывается с гинекологическими недугами, а формируется из-за патологических изменений прилегающих органов. Локализация и интенсивность подобной боли часто зависит от органа, в котором находится проблема.

К кому обратиться?

Для того чтобы получить ответ на вопрос «Почему болит влагалище?», необходимо обратиться к таким специалистам, как:

  • сексолог;
  • гинеколог;
  • психиатр.

Хотя иногда и этим врачам трудно определить причину, поэтому в данных случаях требуется обратиться для диагностики и к другим специалистам:

  • уролог;
  • проктолог;
  • эндокринолог;
  • невролог.

Совместная диагностика помогает безошибочно выставить диагноз и подобрать максимально подходящую программу терапии на устранение истинной причины появления болей во влагалище.

Сопровождающие симптомы

Запах из влагалища

Часто боли являются единственными признаками заболевания. Хотя различные патологии характеризуются и иными симптомами:

  1. Зуд, жжение – указывают на формирование воспалительного процесса.
  2. Нарушение мочеиспускания и стула – этот признак свидетельствует о вовлечении и патологическом процессе смежных органов.
  3. Когда есть выделения и болит влагалище, то тут может быть несколько причин. Если выделения слизистого характера, то это указывает на воспаление, вызванное вирусами либо эндометриозом. В случае гнойных и густых можно говорить о наличии микробной инфекции.
  4. Кровотечение – указывает на различные по происхождению заболевания, начиная от травм до опухолевого распада.
  5. Бесплодие – часто провоцируется спайками в брюшной полости, патологиями яичников, опухолями половых органов и эндометриозом.
  6. Покалывание влагалища.

Ощущения женщины

При болях у представительницы прекрасного пола может возникнуть как незначительный, так и еле ощутимый дискомфорт. Но это, скорее всего, является исключением, чем закономерностью. Очень часто внутри влагалища болит чрезвычайно сильно и мучительно.

Кинжальная и достаточно резкая боль возникает при травмах органов. Еще такое состояние могут провоцировать недавно проведенные операции, а также манипуляции на гинекологическом кресле.

При воспалительном процессе в маточных трубах, яичниках, матке девушка описывает боль во влагалище, как ноющую и колющую.

При опущении стенок влагалища будут чувствоваться тянущие вниз ощущения.

При любых неприятных симптомах обязательно необходимо посетить доктора, дабы установить причину недуга.

Боли во время и после секса

боль отдает во влагалище

У многих женщин встречается такая проблема. Причины появления неприятных ощущений при половом акте, различны:

  • Болезненность при попытке введения полового члена чаще всего обуславливаются наличием воспалительного процесса во влагалище, а именно рубцовых изменений, бартолинита и эндометриоза шейки матки или промежности.
  • Контактные боли при половом акте формируются из-за доброкачественных и злокачественных опухолей или аномалий развития.
  • При минимальной возбудимости женщины и не очень хорошему отношению к сексу железы начинают выделять скудное количество секрета, увлажняющего слизистую, поэтому затрудняется сношение и влагалище болит после секса. А также проблемы с сухостью присутствуют у дам пожилого предклиматического возраста, хотя в этой ситуации такая проблема связывается с отсутствием половых гормонов, отвечающих за регулирование функций желез.
  • Спаечный процесс в малом тазу, сформировавшийся после воспалений половых органов и оперативных вмешательств, часто является причиной боли. Очень ярко это проявляется в момент глубокого проникновения.
  • Болезненный секс может выражаться острыми резями, чувствами жжения, царапаньями и покалываниями.
  • Если сразу после полового акта присутствует острая боль, чувство давления на прямую кишку и нарушения общего состояния женщины, это свидетельствует о разрыве тканей яичника.

Поэтому, если болит внутри влагалища, то это, безусловно, должно заставить задуматься женщину и стать основной причиной обращения к доктору. Не нужно заниматься самолечением и рассчитывать на то, что все само пройдет. Поэтому рекомендуется выяснить причину и своевременно устранить ее:

  • гормональные изменения;
  • климатический период;
  • недостаточная смазка влагалища.

Непосредственная боль во влагалище чаще присутствует из-за гормональных изменений после родов. В этот период имеется недостаточная выработка половых гормонов эстрогенов – это происходит из-за грудного вскармливания. Данные особенности женского организма приводят к недостаточной лубрикации (образования смазки) или дистрофическим изменениям слизистой влагалища. Для устранения проблемы,специалисты рекомендуют использовать гели для интимных целей (лубриканты), так как они помогают устранить сухость во влагалище. После окончания грудного вскармливания такие симптомы чаще всего завершаются самостоятельно.

Беременность

Очень часто в этот замечательный период представительницы прекрасного пола могут иметь боли внизу влагалища. Это проявляется из-за гормональных изменений, а также при обострениях определенных хронических заболеваний. В любом случае, если это все-таки происходит, то не должно остаться без внимания со стороны женщины, а также ее лечащего доктора, ведущего беременность. Часто боли не приходят сами, в этот момент отмечаются тянущие ощущения в животе и кровяные выделения, поэтому максимально быстро требуется обратиться к доктору, так как эти симптомы свидетельствуют о надвигающемся выкидыше.

Отдающая боль во влагалище

Боли отдающие в спину

Иногда болевые признаки имеют отнюдь не гинекологическую природу. В этом случае причиной симптомов является заболевание близрасположенных органов:

  • Кишечник вместе с его запорами может сильно отдавать прострелами во влагалище. Проблемы со стулом могут указать на причину появления проблемы.
  • Заболевания мочевого пузыря часто проявляет себя так, будто боль идет от промежности. Затрудненное и болезненное мочеиспускание будет важной подсказкой для указания диагноза.
  • Поражение нижнего отдела позвоночника проявляет себя сильными прострелами поясницы, а после переходит на задний проход и влагалище.

Диагностика

Для того чтобы доктора смогли поставить точный диагноз и объяснить, почему болит влагалище после секса и не только, они проводят следующие действия:

  • Опрос – на основе пояснений и жалоб пациентки доктор может предположить недуг, который провоцирует неприятные ощущения, а также поймет, что делать дальше.
  • Осмотр — в общем, внешне и на гинекологическом кресле, это, несомненно, поможет определить присутствие выделений и разобраться с их характером, а в некоторых случаях можно рассмотреть очаг воспалительного процесса.
  • Лабораторные анализы назначаются, исходя из заболевания, которое предполагается врачом. Это общие анализы мочи и крови, так как они способны определить присутствие воспаления в организме. Мазок выделений содержит в себе виновника заболевания, а именно патогенные бактерии. Доктора назначают анализы на гормоны при надобности. Еще обязательно берется кровь из вены на наличие ВИЧ, сифилиса или гепатита.
  • УЗИ (ультразвуковое исследование) органов малого таза – такая диагностика очень обширно показывает состояние органов репродуктивной системы и точно указывает причину боли в стенках влагалища. На мониторе четко видно проблемные участки, опухоли, спайки и различные изменения женских половых органов. Поэтому этот вид диагностики считается обширным и показательным.

Лечение

Лечение болей влагалища

Для терапии, в первую очередь, требуется обратиться к акушеру-гинекологу. Он назначит необходимую диагностику, после которой можно определить, в чем же на самом деле проблема. Если причина недуга не входит в его компетенцию, то он перенаправит к другому специалисту.

Когда болит вход во влагалище, то чаще всего для снятия симптомов выписывается прием нестероидных противовоспалительных, а также анальгетических средств. Для устранения причины заболевания используются:

  • антибиотики – справляются с микробной инфекцией в половых органах;
  • противовирусные препараты, предпочтение отдается «Ацикловиру» — требуется для терапии генитального герпеса;
  • гормоны – в них находится огромный спектр веществ, которые справляются с лечением разнообразных заболеваний;
  • химиотерапевтические компоненты – помогают в комплексной терапии различных опухолей.

Если болит живот и влагалище, то очень часто проблемы устраняются хирургическим путем. Благодаря таким способам убираются опухоли, лечится апоплексия яичников, эндометриоз и разрушаются спайки.

Профилактика

Очень часто все неприятные ощущения во влагалище являются результатами каких-то заболеваний. Поэтому ранняя их диагностика и обращение к доктору помогут избавиться от осложнений. Выходными воротами для попадания патогенных микроорганизмов является такое распространенное заболевание, как эрозия шейки матки, так как проблема постоянно поддерживает воспалительные процессы в организме. Поэтому в качестве профилактики женщина должна проходить каждые полгода гинекологические осмотры, и если выявится начало заболевания, то вовремя лечить. Для определения проблемы доктор направит на УЗИ, посевы бактерий, мазки на флору и при надобности другие исследования.

В случае появления дискомфорта, связанного с психологическими причинами, не стоит женщине закрываться в себе и терпеть невыносимую боль. Требуется вовремя обратиться к специалисту, данной проблемой занимается не только гинеколог, а и психотерапевт и сексолог.

Не стоит затягивать с лечением соседних органов, так как патологии в них могут навредить и женской репродуктивной системе. Поэтому в случае любого дискомфорта требуется вовремя обращаться к доктору.

Регулярные профилактические обследования у гинеколога и других специалистов могут помочь предупредить начало развития заболевания, так как о нем пациенты могут и не догадываться.

Последствия

болит живот и влагалище

Если не лечить различные боли во влагалище, то это чревато серьезными проблемами.

В первую очередь, это постоянный дискомфорт, вызванный зудом, жжением и выделениями, которые также могут не очень приятно пахнуть. Каждая женщина, которая на самотек оставляет проблемы с репродуктивной системой, рискует получить бесплодие, которое очень часто в дальнейшем не лечится. Наличие воспалительных процессов может перейти и на соседние органы, тем самым неся огромный вред организму. Когда проблемы с болями вызваны опухолями или опасными микроорганизмами, то это чревато летальным исходом.

Каждый заботиться о своей жизни и должен сам решить, нужны ли ему подобные проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.