Домашние маски для блеска волос и гладкости

Гладкость, блеск и мягкость – это важные показатели здоровья волос. И чем они длиннее, тем больше усилий нужно прикладывать для поддержания локонов в должном состоянии. Девушкам всегда придут на помощь бюджетные и натуральные домашние средства. Публикация подскажет, как сделать и применять маски для блеска волос и гладкости.

Действие масок

Частые окрашивания, завивки, сушка феном, неправильный уход, сухой воздух в помещении, внутренние и кожные заболевания постепенно ухудшают состояние шевелюры. В результате локоны становятся блеклыми, тусклыми, начинают запутываться и пушиться. Ситуацию может полностью изменить регулярное использование домашних масок для гладкости и блеска волос. Положительный эффект от них можно увидеть через несколько недель. Что именно дают такие маски?

  • Чешуйки волосков приглаживаются.
  • Поврежденные участки как бы «склеиваются», структура прядей восстанавливается.
  • Локоны становятся послушными, легко расчесываются и укладываются.
  • Волосы приобретают эластичность, наполняясь изнутри питательными веществами и влагой.
  • На ощупь шевелюра становится шелковистой и мягкой, а ее цвет – более насыщенным.
Волосы до и после использования маски

Почему стоит использовать натуральные средства?

Домашние маски для блеска и шелковистости волос имеют несколько преимуществ перед магазинными средствами. Чем они так хороши?

  • В состав входят только натуральные компоненты – пищевые продукты, лекарственные растения, растительные и эфирные масла. Поэтому самодельные маски практически не имеют негативных последствий и противопоказаний.
  • Стоимость домашнего средства намного ниже магазинных аналогов.
  • Придают волосам мягкость и сияние, а также решают множество других проблем.

Рекомендации по приготовлению и использованию

Чтобы оздоровительный курс для волос дал явные результаты и не прошел даром, важно соблюдать важные правила:

  1. Обязательно тестируйте новое средство для выявления аллергии на компоненты. Сделать это просто. Немного состава нанесите на запястье и подождите полчаса. За это время не должно возникнуть никаких негативных проявлений.
  2. Для приготовления лечебных смесей берите только свежие и качественные ингредиенты.
  3. Не делайте несколько масок впрок. Их лучше сразу же наносить на локоны после приготовления. Дело в том, что многие компоненты с течением времени теряют полезные свойства.
    Волосы после использования маски
  4. Попробуйте несколько рецептов и остановитесь только на одной маске для блеска и гладкости волос. Для восстановления локонов этого будет достаточно.
  5. Делайте маски один-два раза в неделю. Для лечения шевелюры пройдите полный курс, состоящий из пятнадцати-двадцати процедур.
  6. Маску удобнее всего наносить на волосы широкой кисточкой для окрашивания волос.
  7. Когда нанесете приготовленную смесь на голову, утеплите ее полиэтиленом и полотенцем. Это значительно усилит действие ингредиентов.
  8. Для улучшения эффекта после маски рекомендуется ополаскивать локоны отваром целебных трав. Хорошо зарекомендовали себя ромашка, календула и шалфей.

Если вы хотите придать волосам гладкость и блеск, то воспользуйтесь рецептами, которые будут рассмотрены далее в статье.

Натуральные масла

Возьмите примерно по 50 миллилитров репейного, оливкового и миндального масел. Тщательно их перемешайте в термостойкой посуде и нагрейте на водяной бане примерно до сорока градусов. Теплую смесь наносите ровным слоем на всю длину волос, от корней до кончиков. Держите эту маску на голове около часа под целлофаном и полотенцем. После смойте привычным шампунем. Учтите, возможно, это удастся сделать только со второго или даже третьего раза. Как правило, масла очень трудно смываются.

Маска для волос с репейным маслом

Натуральные эфиры

Возьмите по флакончику эфирного масла виноградных косточек, чайного дерева, чабреца и любого цитруса. Их содержимое смешайте со стаканом отвара, приготовленного из корней лопуха. Эту маску для блеска волос втирайте в корни массажными движениями около пяти минут. Остатки средства распределите по всей длине локонов, уделяя особое внимание кончикам. Подождите полчаса и смойте теплой водой с применением любимого бальзама.

Оливковое масло и кефир

Для приготовления этой маски 100 миллилитров кефира комнатной температуры смешайте с 40 миллилитрами оливкового масла. Разогрейте смесь и распределите по всем локонам. Особое внимание уделяйте корням. В этой зоне состав нужно втирать массажными движениями. Так вы простимулируете волосяные фолликулы. Укутайте голову и подождите час-полтора. Смывайте теплой водой с применением шампуня.

Апельсиново-кофейный дуэт

На пару разогрейте 80 миллилитров оливкового масла. После смешайте его с 40 миллилитрами свежесваренного кофе и 2 миллилитрами апельсинового эфира. Состав равномерно распределите по волосам, оставьте на сорок минут. Смывайте обычным шампунем и теплой водой.

Приготовленный кофе для маски

Маска на касторовом масле

Эта домашняя маска для блеска волос состоит из 50 миллилитров касторового масла, 12 миллилитров глицерина, 15 миллилитров девятипроцентного уксуса и куриного яйца. Ингредиенты нужно хорошенько смешать и распределить по волосам. Особое внимание уделяйте кончикам. При нанесении массируйте корни волос. Состав держите на голове примерно полтора часа. После рекомендуется ополоснуть локоны ромашковым отваром.

Рецепт с лимоном и медом

На среднюю длину волос возьмите следующее количество компонентов. 100 миллилитров репейного масла, по 50 миллилитров тягучего меда и лимонного сока, а также яичный желток. Тщательно смешайте продукты в стеклянной емкости. Сухие волосы поделите на пряди. На них поочередно наносите смесь от корней до кончиков. Держите полтора часа, а после смывайте шампунем под прохладной водой. Эту маску можно повторять каждые пять дней, но не чаще.

Маска на майонезе

В однородную кашицу превратите 60 граммов майонеза, 50 миллилитров оливкового масла и 2 яичных желтка. Полученный состав сначала втирайте в корни, а потом распределите по всей длине локонов. Подержите маску около получаса, а после смойте привычным шампунем и теплой водой.

Банан и мед

Маска с бананом и медом для волос

В состав этой маски для блеска волос входит 50 миллилитров репейного масла, 40 граммов жидкого меда, 30 миллилитров лимонного сока, яичный желток и крупный банан. Продукты смешайте в блендере до однородности. Если такой техники нет, то используйте вилку и венчик. Полученный состав наносите от корней до кончиков плотным слоем. Держите на голове около пятидесяти минут. Смывайте прохладной водой с применением любимого шампуня.

Яично-коньячная маска

Согласно рецепту, возьмите 100 миллилитров коньяка и куриное яйцо. Ингредиенты доведите до однородной массы. Маску наносите только на чистые и сухие волосы. Состав распределите от корней до кончиков. Немного помассируйте голову, чтобы активизировать фолликулы. Держите кашицу около получаса, а потом смойте шампунем под прохладным душем. Завершите процедуру повторным ополаскиванием шевелюры. Для этого заранее приготовьте раствор из литра воды и шестидесяти миллилитров уксуса.

Как показывают отзывы, маска для блеска волос на основе коньяка и яйца придает не только сияние и гладкость, но и подчеркивает насыщенность цвета.

Бальзам и желтки

В стеклянной емкости смешайте 2 яичных желтка, 15 миллилитров яблочного уксуса, 40 миллилитров касторового масла и 50 миллилитров бальзама, который подходит вашим волосам. Полученную маску наносите на увлажненные волосы. Начинайте от корней и постепенно продвигайтесь к кончикам. Состав держите примерно двадцать минут. Смывайте прохладной водой.

Желатиновая маска

Желатиновая маска для волос

Стоит отметить, что это универсальный рецепт маски для блеска. Для волос любого типа он будет очень полезен. Через несколько недель использования этого домашнего средства локоны будут гладкими и невероятно блестящими. Кроме того, маска защищает прядки от негативного воздействия окружающей среды, как бы обволакивая каждый волосок невидимой пленочкой.

Итак, 20 граммов желатина в порошке залейте 50 миллилитрами теплой воды. Когда гранулы полностью растворятся, добавьте 20 граммов привычного бальзама для волос. Хорошенько размешайте и немного подогрейте на водяной бане. Маску нанесите на все локоны и смойте через пятьдесят минут под теплым душем.

Ромашка и желатин

Помимо гладкости и блеска, эта маска придаст шевелюре невероятный объем. Возьмите 100 миллилитров ромашкового отвара, 30 граммов быстрорастворимого желатина и 30 миллилитров любимого бальзама для волос. Лучше всего подойдет кондиционер для придания густоты или объема.

В теплый травяной настой добавьте желатин. Когда он разбухнет, влейте бальзам и смешайте все ингредиенты. Немного маски для блеска волос нанесите на кончики, а остальную часть распределите по длине локонов. Важно не затрагивать сами корни. При нанесении состава отступайте два сантиметра от головы. Также локоны должны быть сухими и чистыми. Держите маску около часа, а после смойте теплой водой без шампуня.

Желток и алоэ

Маска с алоэ для волос

Чтобы приготовить такую маску, в пластиковой таре смешайте 30 миллилитров сока алоэ и яичный желток. После добавьте по 15 миллилитров масла авокадо, тягучего меда и водки, а также по 10 миллилитров витаминов Е и А. Маску доведите до однородности и наносите от корней волос до кончиков. Держите полчаса и смывайте шампунем под теплой водой.

Витаминная маска

В стеклянной таре смешайте 60 миллилитров кондиционера для волос, по одному 1 сока алоэ и витаминов группы В. Возьмите В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (никотиновую кислоту), В6 (пиридоксин) и В12 (цианокобаламин). Они лучше всего подходят для придания локонам блеска и гладкости. Состав нанесите на увлажненные волосы примерно на двадцать минут. Смывайте теплой водой без применения шампуня. Процедуру повторяйте каждые восемь дней.

Теперь вы знаете, как приготовить маску для блеска волос в домашних условиях. Чтобы она дала максимальный эффект, откажитесь от вредных привычек и кушайте только здоровую пищу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.